Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Внимание - бандеровцы'

'Внимание - бандеровцы' picture
'Внимание - бандеровцы' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война закончилась 60 лет назад, но не для Украинской повстанческой армии (УПА). Вооруженные банды бандеровцев продолжали вести борьбу, не признавая государственных границ. Они действовали в основном на Западной Украине и в Польше, откуда в конце августа 1945 года начали свои набеги на Словакию.

Война закончилась 60 лет назад, но не для Украинской повстанческой армии (УПА). Вооруженные банды бандеровцев продолжали вести борьбу, не признавая государственных границ. Они действовали в основном на Западной Украине и в Польше, откуда в конце августа 1945 года начали свои набеги на Словакию.

29 августа у села Келча Врановского района произошло первое боевое столкновение бандеровцев со словацкими пограничниками. За ним последовала перестрелка 15 сентября в районе Сабинова. 'Повстанцы' доходили даже до Прешова. Братислава была обеспокоена и направила значительные подкрепления для борьбы с непрошенными гостями.

Официальный 'историк' УПА Шанковский представляет ее действия на территории Восточной Словакии как 'политико-воспитательную миссию'.

В Словакии еще живы очевидцы этой 'миссии'. Яну Кичу из Колбасова было 22 года, когда вооруженные бандеровцы ворвались в дом Менделя Поллака и убили там 11 евреев. Об этой трагедии напоминает памятная доска на здании поселковой администрации. 'Они застрелили всех кроме маленькой Элены Якубичовой, которая спряталась под кроватью', - рассказывает Кич.

Элена провела целую ночь среди трупов, и только утром ее обнаружил знакомый из города Гуменне. Центр бандеровцев, по словам Кича, располагался в Новой Седлице, где они убили трех жителей. В селе Уличи их жертвами стали еще четыре человека. Кроме евреев они нападали на местных коммунистов и членов народных комитетов.

При этом современные защитники Степена Бандеры и его военной организации не желают соглашаться с тем, что подобные преступления могли совершить члены повстанческой армии. Однако архивы словацкого МВД говорят о другом. Чешский автор Ян Кукс в своих работах подтверждает то, что банды Кармелюка, Сокила и Перига грабили население, отбирали у него продукты, скот, одежду и медикаменты.

Осенью 1945 года они убили по меньшей мере 18 гражданских лиц. В конце концов властям пришлось направить против них четыре батальона из состава вооруженных сил, которым удалось выдворить бандеровцев в Польшу. Но уже в апреле 1946 года их набеги на Словакию возобновились, причем они проникали все дальше в глубь словацкой территории.

'Историческое исследование деятельности бандеровцев на территории послевоенной Словакии только начинается и оно должно преодолеть односторонний подход к этой теме, существовавший в историографии до 1989 года', - говорит историк Михал Шмигель из Университета в города Банска Быстрица.

По его мнению, прежде всего, преувеличивалась степень сотрудничества УПА с нацистской Германией, замалчивалась ее борьба за независимость Украины, и недостаточно освещался тот факт, что с 1944 года бандеровцы превратились в 'затравленного зверя' со всеми вытекающими последствиями.

Перевод - Сергей Черкалин