Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реформы на Украине продолжатся в условиях острой вражды

Основные направления украинской внешней политики не являлись темой для обсуждения в ходе недавних волнений в Киеве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не откажется от программы прозападных рыночных реформ, несмотря на усиливающуюся вражду между лидерами Оранжевой революции, заявил вчера в интервью в посольстве Украины исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк.

21 сентября 2005 года. Украина не откажется от программы прозападных рыночных реформ, несмотря на усиливающуюся вражду между лидерами Оранжевой революции, заявил вчера в интервью в посольстве Украины исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк.

Г-н Тарасюк, находящийся в Вашингтоне для ведения переговоров с вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), а также с высокопоставленными представителями администрации США и членами Конгресса США, заявил, что основные направления украинской внешней политики не являлись темой для обсуждения в ходе недавних волнений в Киеве.

"Естественно, это такой вопрос, который ставился во время всех моих встреч, но что в действительности вы видите, так это демократию, решающую свои проблемы", - сказал г-н Тарасюк.

"Никаких изменений в нашей внешней политике не будет. Мы хотим хороших отношений с нашими основными партнерами, с Соединенными Штатами Америки, с Европой, с Россией, и мы по-прежнему ставим перед собой цель вступить в Европейский союз (ЕС) и в НАТО. Эта политика не стала заложницей наших внутренних разногласий".

Но как раз тогда, когда г-н Тарасюк произносил эти слова, резко разошедшийся во мнениях украинский парламент отверг предложенную президентом страны Виктором Ющенко кандидатуру на пост премьер-министра взамен своего прежнего союзника по Оранжевой революции Юлии Тимошенко.

Поскольку фракция г-жи Тимошенко от голосования воздержалась, Юрию Еханурову, союзнику президента, предложенному им на пост премьер-министра, не хватило трех голосов для того, чтобы набрать нужные 226 голосов в 450-местном парламенте, несмотря на сильное лоббирование со стороны президента против того, что он назвал "циничным заговором с целью уничтожения" его правительства.

Украина погрузилась в кризис и оказалась в безвыходном положении в прошлом месяце, когда г-н Ющенко посреди интенсивной борьбы в правительстве внезапно уволил в отставку харизматическую г-жу Тимошенко. Эта смущающая вражда усугубилась обвинениями в коррупции, торможением программы реформ и замедлением темпов роста экономики.

Г-н Ехануров остается руководить временным кабинетом министров, и в число опций президента входит новое голосование в парламенте по его кандидатуре.

Г-н Тарасюк, близкий союзник президента, назвал волнения в Киеве " катарсисом" для Украины.

"Произошло необходимое самоочищение команды управленцев, чтобы можно было вернуться к принципам Оранжевой революции и сохранить доверие общества", - сказал он.

Он выразил уверенность в том, что правительство сумеет осуществить остальные пункты крупного пакета экономических реформ, которым высказывает сильную поддержку администрация Буша (George W. Bush) и ЕС.

"Я ожидаю, что, как только будет назначен новый премьер-министр, соответственные законопроекты будут обсуждены и приняты парламентом", - сказал он.

Полное одобрение реформаторских мер считается критически важным для надежд Украины на поддержку американцами и европейцами ее заявки на вступление до конца текущего года во Всемирную торговую организацию.

Министр иностранных дел сказал, что, несмотря на политические разногласия, сохраняются также более долгосрочные надежды Украины на вступление в ЕС и в НАТО.

Администрация Буша в конце прошлого года оказала г-ну Ющенко сильную поддержку в его противостоянии с прежним правительством в период Оранжевой революции, которая стала следствием мошеннических выборов, где поначалу фаворитом был его промосковский соперник. Официальные лица США сказали, что поддержат новое правительство в его стремлении преодолеть нынешний политический кризис.