Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибнет только домашняя птица

Птичий грипп на Балканах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Призрак' птичьего гриппа постепенно распространяется и на Балканах. С тех пор, как в минувшие выходные дни инфекция была зафиксирована у домашней птицы в румынской дельте Дуная, страх охватил и жителей соседних стран

В Турции уничтожено 2500 голов индеек, Болгария находится в состоянии готовности, в Румынии проводятся обширные исследования

БУХАРЕСТ, СТАМБУЛ, СОФИЯ - 'Призрак' птичьего гриппа постепенно распространяется и на Балканах. С тех пор, как в минувшие выходные дни инфекция была зафиксирована у домашней птицы в румынской дельте Дуная, страх охватил и жителей соседних стран. Несмотря на то, что министр сельского хозяйства Румынии Георге Флутур заявил, что появление птичьего гриппа в его стране не так опасно, как казалось, в Болгарии усилены меры контроля, а ветеринарные службы приведены в состояние готовности.

Турецкие власти, как сообщает агентство 'Танюг', начали уничтожать домашнюю птицу на фермах на западе Турции, - сразу же после заявления министра сельского хозяйства Турции о том, что в стране зарегистрирован первый случай этой коварной болезни.

По сообщениям агентства АП с места событий, военная полиция заблокировала все подходы к 'зараженному' селу, в котором введен карантин.

Подвергаются контролю все транспортные средства, въезжающие и выезжающие из населенного пункта, где ветеринары и другие специалисты начали массовое уничтожение птицы на двух фермах. Журналистам в село доступ запрещен, поэтому новости оттуда появляются нерегулярно. Пока не известно, сколько точно голов птицы уничтожено. Упоминается, что только на одной ферме это число может колебаться от 600 до 2500 индеек.

В Турции птичий грипп был выявлен на прошлой неделе на одной ферме, где внезапно погибло 1800 голов птицы. Реакция властей была оперативной - всю домашнюю птицу на этой ферме уничтожили за один день.

Появление птичьего гриппа в Турции подтвердил министр сельского хозяйства этой страны Мехти Экер, заявивший, что болезнь принесли стаи перелетных птиц, которые с Урала перемещались в сторону Африки и остановились вблизи Маниаса, в десяти километрах от фермы, на которой был зафиксирован случай заболевания. Экер добавил, что турецкие власти поддерживают постоянный контакт со специалистами и с официальными лицами Европейского Союза.

Страх неизвестной болезни постепенно появляется и у жителей Болгарии, особенно после сообщения директора государственной ветеринарной службы Йека Байчева о том, что 'не исключено, что птичий грипп перенесется и на Балканы'.

Как заявил ветеринар, в Болгарии на некоторое время будет запрещена охота на перелетных птиц, которые считаются переносчиками болезни. Однако, как передает АФП, охота все-таки будет вестись, но выборочно, для того, чтобы обнаружить зараженных птиц.

В Румынии уже третий день проводятся экспертизы на предмет выявления вируса птичьего гриппа. Эти исследования будут продолжаться еще как минимум неделю. В конце сентября на одной ферме в удаленном селе ученые из Бухареста обнаружили в крови трех мертвых уток антитела птичьего гриппа.

Тем не менее, по официальной версии, ученым пока не удалось выделить вирус, и чем дольше будут продолжаться исследования, тем больше вирус будет терять свою силу. Проводимые тесты должны установить, является ли этот вирус тем самым Х5Н1, который, по последним данным, начиная с 2003 года, послужил причиной смерти 65 человек и миллионов птиц в Азии.