Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чейни и Путин не могут забыть о Холодной войне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приятно, хотя и не слишком удивительно, слышать, что президент Владимир Путин не верит в то, что Холодная война возвращается. Похоже, его выступление перед сочинскими журналистами в выходные было ответом вице-президенту США Дику Чейни, который 4 мая заявил в Вильнюсе, что "никто из нас не верит, что России предопределено стать врагом".

Приятно, хотя и не слишком удивительно, слышать, что президент Владимир Путин не верит в то, что Холодная война возвращается. Похоже, его выступление перед сочинскими журналистами в выходные было ответом вице-президенту США Дику Чейни (Dick Cheney), который 4 мая заявил в Вильнюсе (Литва), что "никто из нас не верит, что России предопределено стать врагом".

Судя по всему, и Чейни, и Путин хотели сказать следующее: "Мы недовольны тем, что каждая из наших стран ставит себя впереди другой и не может быть такой, какой ее хочет видеть другая. Но это не война. Это политическая игра на то время, пока мы занимаемся вопросами, которые действительно нас беспокоят - терроризмом, ядерными угрозами, безопасностью и энергией".

Повторение Холодной войны чрезвычайно маловероятно. Во-первых, Россия не так важна для мироздания, чтобы начинать с ней войну. США и Россия могут препираться из-за Украины или Грузии, но этих разногласий недостаточно, чтобы вызвать масштабную драку. К тому же у них обеих хватает более насущных и реальных проблем, таких, как терроризм.

Кроме того, для новой холодной войны нет геополитических условий. В мире больше не существует идеологического раскола, когда одна идеология хочет победить другую. На самом деле, у России и США сегодня одна и та же идеология - смесь демократии и капитализма.

Однако определенное раздражение есть и в Москве, и в Вашингтоне, и термины Холодной войны иногда проскальзывают в заявлениях представителей обеих сторон. Чейни, подлинный ветеран Холодной войны еще со времен Ричарда Никсона, полон подозрений и не верит, что бывший коммунистический гигант действительно может измениться. Так что Путин, не внедряющий демократию так, как от него этого ждали США, является не только подозреваемым, но и подтверждением сомнений Чейни.

Сам Путин, хотя и слишком молод, чтобы быть ветераном Холодной, искренне верит, что Советский Союз был великим государством, и хочет добиться для России такого же признания. Возможно, у СССР были определенные проблемы, но международное уважение, которым он пользовался (хотя, скорее, это был страх), не подлежит сомнению.

Хотя чиновники могут быть чем-то недовольны, они признают, что у России и США много общих интересов, включая энергетическую стратегию и переговоры по ядерной проблеме с Ираном и Северной Кореей.

Но пока две страны не решат, враги они или друзья, речи в стиле Холодной войны будут продолжаться. Взглянем правде в глаза: нам всем нужен враг, и, хотя Усама бен Ладен и Шамиль Басаев все еще на свободе, терроризм слишком аморфен для этой цели.

Нина Хрущева преподает международные отношения в Новой школе в Нью-Йорке.

____________________________________________________________

Ответ Путина свирепому Чейни стал образцом сдержанности ("The Financial Times", Великобритания)

В чем разница между Путиным и Чейни ("The International Herald Tribune", США)

Чейни рычит, Путин огрызается ("Newsday", США)

Чейни и Путин - два сапога пара ("The New York Times", США)