Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Старший брат' на саммите

'Старший брат' на саммите picture
'Старший брат' на саммите picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря разговору 'без протокола', послушанному из-за включенного микрофона, мы увидели Джорджа Буша во всей красе: он вел себя раскованно до хамства, обсуждал проблемы мировой политики, пережевывая булочку, и выразил суть высокой дипломатии одним емким, но ненормативным словечком. Ему бы больше подошли семейные трусы и майка в сеточку, а не костюм с галстуком

Что ж, теперь мы знаем: на петербургском саммите 'старший брат' чувствовал себя как дома, пусть Константиновский дворец и не покрашен в белый цвет.

Благодаря разговору 'без протокола', послушанному из-за включенного микрофона, мы увидели Джорджа Буша во всей красе: он вел себя раскованно до хамства, обсуждал проблемы мировой политики, пережевывая булочку, и выразил суть высокой дипломатии одним емким, но ненормативным словечком. Ему бы больше подошли семейные трусы и майка в сеточку, а не костюм с галстуком.

Тони Блэр переминался с ноги на ногу за его спиной, словно забитая жена, пытающаяся прельстить мужа-тирана кушаньем, которое ему давно надоело.

Во что превратился человек, о котором когда-то говорили, что он придает афинскую утонченность неотесанному Риму-Вашингтону, и называли головой, управляющей бушевским телом?

Тони Блэру срочно необходимо посмотреть фильм 'Реальная любовь' (Love Actually) - тот его эпизод, где щеголеватый, но слабохарактерный британский премьер в исполнении Хью Гранта, собирается с силами, и с неподражаемым изяществом ставит на место нахального американского президента.

Вот так подарочек!

Похоже, наш ветреный Джордж нашел себе новую подружку.

Ее зовут Ангела Меркель: любой, кто наблюдал, как эта парочка хихикает, улыбается друг другу и флиртует на 'малой родине' канцлера - земле Мекленбург-Форпоммерн (по немецким меркам это такая же глушь, как Кроуфорд, штат Техас) - сразу понимал, что стал свидетелем разгорающегося чувства.

Этот внезапный роман скрепил бочонок соленой селедки - подарок столь необычный, что его можно объяснить лишь истинной любовью.

В последние дни мои коллеги из журналистского корпуса при Белом доме не жалели сил, пытаясь выяснить, что стало с селедкой. Сначала пронесся слух, что бочонок был выброшен из 'борта номер один', когда тот пролетал над Балтикой, и селедки вернулись в естественную среду обитания. Однако источники на высоком уровне, пожелавшие остаться неизвестными, заверили меня, что подобное десантирование не имело места, и пресловутый бочонок был торжественно вручен озадаченному шеф-повару Белого дома, который теперь внимательно изучает в 'Гугле' рецепты балтийской рыбной кулинарии.

Если у кого-то еще оставались сомнения в нежной дружбе, возникшей между Ангелой и Джорджем, то их развеял импровизированный массаж спины за ланчем в Константиновском Белом доме с личным участием Верховного главнокомандующего и германского канцлера.

Такого интима мы не наблюдали даже между Рони и Мэгги [Рейганом и Тэтчер - прим. перев.]. Тони должно быть позеленел от ревности.

Впрочем, в успехе Ангелы нет ничего удивительного. Йоу, феминистки всех стран, называющие 'У' напыщенным техасским мужланом! Спешу донести до вас важное известие: в характере Джорджа Буш есть женственный элемент. Он очень ценит общество сильных и умных дам вроде Карен Хьюз [Karen Hughes - в прошлом, главный имиджмейкер Буша, ныне, заместитель госсекретаря - прим. перев.], Конди Райс и уж конечно собственной жены Лоры.

Эти женщины имеют на него куда больше влияния, чем всякие Дики Чейни и Дональды Рамсфелды. Ясно, это идет еще из детства 'У', которое протекало в славном городе Мидленде, штат Техас. Хотя Буш-младший и страдал от некоторой холодности отца, с матерью - 'матриархальной' Барбарой - его всегда связывали грубовато-нежные отношения, особенно после того, как его старшая сестра умерла от лейкемии.

Реалити-шоу, зрителями которого мы стали в понедельник, продемонстрировало также, что Джорджу Бушу не слишком нравится вся эта 'болтология' на саммитах. Его раздражало стремление коллег успокоить нервозность во всем мире тщательно сформулированными, пусть и несколько пространными, выступлениями. Он стал единственным из участников, кто не собрал пресс-конференцию по итогам саммита, пробормотав за ланчем: 'Домой надо. . . работа ждет!' Правда, как выяснилось, никаких дел на тот вечер у него запланировано не было.

Есть лидеры, которые считают, что слово - это сила, способная изменить мир. Подозреваю, президент США к ним не относится.

Этюд в черно-белых тонах

Он инстинктивно относится с подозрением к языку, которым с таким трудом пытается овладеть. Будучи политиком с 'твердыми убеждениями', он видит мир в черно-белой гамме, и потому ограничивает собственный лексикон, изгоняя из выступлений любые нюансы.

Как первый американский президент с дипломом школы бизнеса, он интересуется только результатами. Как христианин-евангелист, он верит в непреложные истины. В результате перед нами человек, способный действовать решительно (вспомним свержение талибов), но и обладающий ограниченностью лемминга - смотри оккупацию Ирака.

Для 'органа власти' - как он сам себя недавно назвал, каждый шаг к алтарю дипломатии - сплошное мучение.

Президент сворачивает на дорогу дипломатии, только если все остальные пути перекрыты. Именно это произошло в иранском и северокорейском вопросах, где военная акция скорее всего обернется катастрофой.

Однако нынешний ближневосточный кризис, по мнению Джорджа Буша и Конди Райс, дает им редкий шанс. Израиль, поддавшись на провокацию, полагают они, стал отличным инструментом, позволяющим раз и навсегда покончить с 'Хезболлой'. Вашингтон относится к израильтянам примерно так же, как Вена во времена Габсбургов относилась к сербскому войску - в его глазах это неумолимый таран, призванный смести с дороги заклятых врагов на далекой окраине империи.

Никаких компромиссов с Дамаском!

Дипломатические контакты с Сирией нынешняя администрация исключает. Она не желает торговаться о каких-либо сделках с режимом, который открыто презирает, винит во всех бедах Ливана, и втайне надеется на его крах в результате нынешнего кризиса.

Уверен, что многие сирийцы только приветствовали бы падение президента Ассада, большинство ливанцев не желает возвращения сирийских войск, а остальной мир был бы рад сделать что-то, чтобы придать смелости нынешнему демократически избранному правительству в Бейруте, попавшему в тяжелую ситуацию.

Однако дорога в Дамаск вымощена лишь добрыми намерениями, за которыми скрываются глубокие ухабы неумолимой реальности. Бомбежки бейрутского аэропорта, ливанских электростанций, автострад, портов и христианских кварталов не прибавляют симпатии к целям Вашингтона даже у тех ливанцев, кто не в восторге от 'Хезболлы'.

'Болтология', возможно, и бесполезна, но она по любому лучше, чем 'пиф-паф', особенно в ситуации, когда план, призванный извлечь максимальную выгоду из ближневосточного кризиса, напоминает рискованную ставку заигравшегося картежника.

____________________________________________________________

Недоросль на саммите ("The New York Times", США)

Буш 'без протокола': экспрессивно, но недипломатично ("The New York Times", США)

Йоу, Блэр, или что подслушано на саммите ("The Independent", Великобритания)

А не Путин ли нажал на кнопку? ("Channel 4", Великобритания)

Так правда ли, что Буш слишком туп, чтобы быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

'Анализация' состояния серого вещества президента Буша ("Business Week", США)

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)

Проблемы Буша с выпивкой ("The National Enquirer", США)

Буш на кушетке психоаналитика (HarperCollins.com, США)

Джордж, за что ты так ненавидишь отца и мать? ("The Guardian", Великобритания)

Генри Миллер: США между гениями и лунатиками ("La Jornada", Мексика)