Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потемкин - Путин

Потемкинское положение России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что президент России Владимир Путин твердо следует по стопам своего явного исторического предшественника князя Потемкина. Конец минувшей недели в Петербурге, принимавшем лидеров ведущих мировых индустриальных стран мира, был словно большая потемкинская деревня

Похоже, что президент России Владимир Путин твердо следует по стопам своего явного исторического предшественника князя Потемкина. Конец минувшей недели в Петербурге, принимавшем лидеров ведущих мировых индустриальных стран мира, был словно большая потемкинская деревня.

Доминировать здесь должен был оптимистический тон. Власти зашли настолько далеко, что в некоторых районах Петербурга нельзя даже было устраивать похороны - все должны были веселиться. Не говоря уже о чисто вымытых улицах и изгнанных отовсюду нищих.

К внешнему оптимизму добавился внутренний. И это несмотря на то, что США и Россия не достигли соглашения по условиям вступления последней во Всемирную торговую организацию (ВТО). Пожалуй, следовало бы сказать, пока еще.

Впрочем, и западные лидеры не сделали ничего по-иному. Разговоры о том, что президент США критиковал в Петербурге Россию за слабую демократию или мог бы вообще туда не ездить, оказались пустыми.

Таким образом, Путин пошел по стопам Потемкина и на мировой арене, провозгласив саммит G8 успешным и полезным для России. Неважно, что большая часть западной прессы критиковала саммит - Россия все равно может бахвалиться возвращением в семью больших правителей. Однако положение России в этом сообществе вновь потемкинское. Как долго оно будет оставаться таким?

Путинская потемкинская Россия ("United Press International", США)

Санкт-Петербург выгадывает от благосклонности хозяина Кремля("Handelsblatt", Германия)