Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объясняю для дураков - это глупость*

Невежество нашего президента было бы смешно, когда бы не было так опасно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы обсуждали много вопросов. Премьер-министр предложил комплексный план. Для этого и нужны лидеры. Они видят проблемы, они решают проблемы, и они предлагают план по решению проблем. Премьер-министр понимает, что перед ним стоят серьезные задачи и что он определил приоритеты. Президент Джордж У. Буш, совместное заявление для прессы по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики

- Мы обсуждали много вопросов. Премьер-министр предложил комплексный план. Для этого и нужны лидеры. Они видят проблемы, они решают проблемы, и они предлагают план по решению проблем. Премьер-министр понимает, что перед ним стоят серьезные задачи и что он определил приоритеты.

Президент Джордж У. Буш, совместное заявление для прессы по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki), 25 июля 2006 г.

____________________________________________________________

Самое главное, что бросается в глаза при прочтении этого дикого заявления - президент даже не отвечал на заданный вопрос. Это выдержка из его вступительного слова. Допустим, что он действительно встречался с Малики. Понятно, что все это время они о чем-то говорили. Но, даже ели так, Буш, похоже, премьер-министра вообще не слушал. Его изречение выглядит как монолог 'плавающего' студента, не сделавшего задание по внеклассному чтению. Это еще не все - когда дело дошло до подробностей, Буш выдал поистине тонкое наблюдение:

- Мы говорили о безопасности в Багдаде. Террористы и экстремисты жестоки, вопросов нет.

Какие уж тут вопросы. Такая выходка могла бы просто привести нас в смущение. Но меня она приводит в страх.

Два дня спустя, когда на соседнем подиуме стоял Тони Блэр, больному стало еще хуже. К тому, что от Буша можно услышать нечто, что не соответствует действительности, все уже привыкли. Но теперь ко всему добавились еще и выражение лица президента вместе с крайне примитивным характером того 'не соответствующего действительности', что исходит из его уст (к новым зияющим высотам невежества он идет, движимый, судя по всему, исключительно скукой).

- Народ Палестинских территорий жестоко страдает, - изрек он, - потому что боевики ХАМАС пытаются остановить продвижение демократии.

Серьезно? А не забыл ли Буш, что ХАМАС пришел к власти в результате тех самых выборов в Палестинской автономии, на проведении которых он сам так настаивал? Мне, между прочим, кажется, - даже сейчас, когда я знаю, что победил ХАМАС, - что Белый дом совершенно правильно ставил вопрос о том, что в Палестине должны проводиться выборы, хотя многие специалисты считают, что они просто бумерангом запустили по Америке той политикой, которую она там проводила. Но Буш не то что не пытается оправдать эту политику - Буш, похоже, о ней просто забыл. К этой теме в ходе пресс-конференции он еще вернулся:

- Палестинцы страдают в основном из-за того, что там сидят боевики, отказывающиеся принять перспективу образования палестинского государства, основанного на демократических принципах.

Это уже полный абсурд. Получается, что Президент совершенно не знаком с тематикой, которая в нынешней международной политике была и остается одной из самых обсуждаемых. Нет такого вопроса, по которому расхождение мнений было бы так же велико, как по вопросу о том, кто и в какой мере виноват в жестоких страданиях палестинского народа - это вне сомнений. Но никому и в голову не придет обвинять в этом арабских боевиков, выступающих против демократических принципов. Террористы, заявляющие, что Израиль не имеет прав на существование? Бесспорно. Непримиримость самого Израиля? А что, тоже причина. Но под версией Буша подписался бы только тот, кто на рассматриваемую проблему совсем не обращает внимания.

У нас, кстати, есть и политические шаги, вполне достойные делить с высказываниями президента одну помойную яму. В заявлениях Белого дома постоянно звучит ссылка на то, что главная причина проблем, возникших у Израиля с Ливаном - поддержка "Хезболлы" со стороны Сирии и Ирана. Хорошо хоть, что на саммите 'большой восьмерки' в самый нужный момент нашелся включенный микрофон: теперь мы точно знаем, что это действительно мысли самого Буша. 'И что смешно, - так звучит его знаменитая лекция о международном положении, прочитанная Тони Блэру, - дело-то все в том, что все, что здесь нужно - заставить Сирию, чтобы она заставила 'Хезболлу' прекратить всю эту фигню, - и все дела'. На достигнутом он решил не останавливаться: 'Мне казалось, что надо бы сказать Кофи, чтобы он вышел по телефону на Асада и сделал что-нибудь'.

Фраза о том, что Буш говорит громко, а дубину применять не торопится, уже превратилось в своего рода клише. Но это неправда. Правда - вот она: он что-то бессвязно мямлит, а Израиль в это время торопится применить по Ливану как можно больше дубин.

Если здесь действительно каким-то образом замешана Сирия, то тогда, наверное, кто-то должен, мягко выражаясь, пойти относительно Сирии на какие-то конкретные действия. В конце концов, какой Сирии-то интерес заставлять "Хезболлу" прекращать всю эту фигню? В каком сочетании должна Сирия показать "Хезболле" кнуты и пряники, чтобы та прекратила заниматься фигней? И зачем, вообще, Сирии предлагать кому-то какие-то пряники? И что здесь должен сделать Кофи Аннан? Если Буш хочет заставить Сирию что-то сделать, то ему самому надо для этого что-нибудь сделать - либо что-то Сирии предложить, либо чем-то Сирию припугнуть, либо и то, и другое. То же касается и Ирана. Режимами Дамаска и Тегерана - это на случай, если Буш до сих пор не заметил - руководят отнюдь не прекраснодушные личности, только и ищущие возможности применить свои человеколюбские наклонности и помочь всему миру. Кстати, привычка Администрации прозрачно намекать, что, мол, мы хотим на самом-то деле немного - свергнуть вашу власть, только и всего, - тоже явно не сподвигла ни ту, ни другую страну на то, чтобы помогать нам или нашим израильским друзьям в трудную минуту.

Очень соблазнительно было бы сказать, что 'нет ни в том, ни в этом мире' ничего хуже, чем сочетание имиджа 'крутого парня' на словах и непонятно кого на деле. Говорить этого не будем, ибо воинствующая политика, которой придерживается кое-кто из наших перевозбужденных правых, была бы еще хуже, чем то неловкое и алогичное положение, в которое нас ставит паралич Буша. Проблема не в этом. Она в том, что угроза возникновения региональной войны, в которую могут быть вовлечены Соединенные Штаты, до сих пор остается актуальной. И если эта угроза станет реальностью, нашу страну поведет на эту войну президент, совершенно не понимающий, что, в сущности, происходит.

Мэттью Иглесиас - собственный корреспондент Prospect.

________

* В названии использована аллюзия на фразу 'Объясняю для дураков - это экономика!' ('It's the Economy, Stupid!'), ставшую знаменитой после избирательной кампании Билла Клинтона перед президентскими выборами 1992 г. Авторство фразы приписывается политтехнологу Клинтона Джеймсу Карвиллю (James Carville), вывесившему его над своим столом в избирательном штабе. Во время инструктажей для команд агитаторов, которые часто задавали вопрос: 'К какой тематике мы должны привлекать внимание избирателей?', вместо ответа им указывали на стену. В современном американском политическом лексиконе используется в качестве напоминания о главном и призыва отмести второстепенное. Источник: Сэфайр, Уильям (William Safire). - Safire's New Political Dictionary, Random House, New York, 1993

____________________________________________________________

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)

Джордж Буш: Лучшие крылатые изречения ("The Mirror", Великобритания)

Самые известные высказывания Буша, собранные Умберто Эко ("El Mundo", Испания)