Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский развод скрывает тайны бизнес-империи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь Романа Абрамовича - самого богатого человека России, таинственного владельца лондонского футбольного клуба 'Челси', объявил, что супружеская пара развелась в России 'по обоюдному согласию', решив все финансовые вопросы. Это решение 'не окажет воздействия' на его деловые интересы, включая 'Челси'.

Как сообщили вчера юристы, тихий развод Романа Абрамовича со своей женой Ириной в России поможет защитить обширную финансовую империю миллиардера от расследований и дознаний британских судов.

Пресс-секретарь Романа Абрамовича - самого богатого человека России, таинственного владельца лондонского футбольного клуба 'Челси', объявил, что супружеская пара развелась в России 'по обоюдному согласию', решив все финансовые вопросы. Это решение 'не окажет воздействия' на его деловые интересы, включая 'Челси'. Детали бракоразводного процесса не раскрываются, и представитель Абрамовича отказался от дальнейших комментариев.

Как говорят юристы, полюбовное урегулирование не даст возможности для начала неприятного судебного разбирательства, в ходе которого адвокаты госпожи Абрамович могли бы проявить стремление покопаться в финансовых делах магната.

Журнал Forbes оценивает его состояние в 18,7 миллиарда долларов (14,1 миллиарда евро, 9,7 миллиарда фунтов стерлингов). Однако структура собственности его активов не дает возможности вывести точную цифру размеров его богатства. Компания Millhouse Capital, зарегистрированная по адресу 'Стэмфорд-Бридж', вотчины 'Челси', осуществляет управление его бизнес-империей, в том числе недавно приобретенными акциями металлургического гиганта 'Евраз'. Единственным акционером этой компании числится зарегистрированная на Кипре фирма Electus Investments. Но здесь след теряется. 'Никто не знает, сколько у него денег', сказал один бывший коллега Абрамовича.

'Мы никогда не раскрываем состав держателей акций', - заявляет представитель Абрамовича Джон Манн (John Mann).

Когда Абрамович продал находящемуся под контролем государства 'Газпрому' нефтяную компанию 'Сибнефть' за 13 миллиардов долларов, многие аналитики и бывшие коллеги магната выразили сомнение в том, что вся сумма будет выплачена ему напрямую. В то время и сама 'Сибнефть' не раскрывала информацию о том, кем являлись владельцы 72 процентов акций, проданных 'Газпрому'. Говорилось лишь о том, что 'в их состав входит Абрамович и группа нынешних и бывших менеджеров компании'.

Когда в прошлом году появились сообщения о том, что госпожа Абрамович может подать на развод после заявлений о любовной связи ее мужа, начали упорно ходить слухи о возможности получения ею 5 миллиардов долларов из состояния супруга. Для этого она должна была подать иск в британский суд. Российское законодательство дает супругам право на равные доли в собственности, однако в условиях ненадежной судебной системы разводящиеся часто получают гораздо меньше.

'На самом деле, она получит лишь столько, сколько Абрамович захочет ей дать', - говорит ведущий российский адвокат Александр Добровинский. При этом он добавляет, что у госпожи Абрамович вряд ли имеется возможность бросить своему мужу вызов в суде.

'Хорошо, что он сделал это в России, потому что здесь никто не начнет докапываться до подробностей его бизнеса', - заявил Добровинский.

________________________________________

Абрамович расторгает свой 16-летний брак ("The Times", Великобритания)

Роман Абрамович: Chevo? ("The Guardian", Великобритания)