Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию будут 'заманивать' новым планом по независимости Косово

Если Россия согласится с этой новой резолюцией, то фактически сама себя лишит права вето

Россию будут 'заманивать' новым планом по независимости Косово picture
Россию будут 'заманивать' новым планом по независимости Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером США и европейские члены Совета Безопасности ООН в очередной раз обозначили свой курс на предоставление независимости краю Косово. Преодолеть возражения России они планируют, предложив отложить вопрос независимости на четыре месяца, с тем чтобы стороны могли провести последний раунд переговоров.

Вчера вечером США и европейские члены Совета Безопасности ООН в очередной раз обозначили свой курс на предоставление независимости краю Косово. Преодолеть возражения России они планируют, предложив отложить вопрос независимости на четыре месяца, с тем чтобы стороны могли провести последний раунд переговоров. В проект резолюции, которая сегодня, скорее всего, будет официально вынесена на рассмотрение Совета, они предлагают включить главу, предусматривающую предоставление всем сторонам последней возможности в течение 120 дней преодолеть существующие разногласия и прийти к соглашению о будущем этой сербской провинции.

По этому документу, если переговоры закончатся ничем и если к тому моменту СБ ООН не примет другого решения, в действие автоматически вступит план, разработанный спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), по которому Косово в конечном итоге получает 'независимость под наблюдением' Европейского Союза и НАТО.

Косово находится под защитой ООН с 1999 года, когда войска НАТО выгнали из этой области, населенной в основном албанцами, сербскую армию Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic).

Дипломаты говорят, что Россия до сих пор настроена против этих предложений, и считают, что переговоры предстоят весьма жесткие. Многие надеются, что какое-нибудь соглашение будет достигнуто во время встречи на высшем уровне между президентом США Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоится в первых числах июля.

Россия - постоянный член Совета Безопасности и имеет право заблокировать план своим вето. То, что дополнительное условие относительно выделения четырех месяцев на переговоры поможет убедить ее принять план Ахтисаари - далеко не факт. Если Россия согласится с этой новой резолюцией, то фактически сама себя лишит права вето, поскольку, чтобы остановить процесс, потребуется уже новая резолюция, а ее, в свою очередь, таким же образом смогут заблокировать США, Франция или Великобритания.

Один дипломат, работающий в Совете Безопасности, рассказал, что в тексте предлагаемой резолюции есть и другие вещи, призванные 'заманить' Россию: в частности, там 'в явном виде' не говорится о поддержке плана Ахтисаари, а также предусматриваются создание нового поста специального представителя ООН по делам перемещенных представителей сербского меньшинства и положение об усилении роли Совета Безопасности в решении косовского вопроса в будущем.

Однако другие представители аппарата СБ указывают: главное в документе - это все равно положение о том, что Косово будет предоставлена независимость. Поэтому они сомневаются, что вписанные в него красивые слова возымеют какое-либо действие.

___________________________________________________________

Император сказал свое слово ("The Guardian", Великобритания)

Край Косово должен быть независимым ("The International Herald Tribune", США)