Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Украины лучше не слишком большая коалиция

Если будет большая коалиция, то это означает, что никто не будет бороться против коррупции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По моему мнению, для Украины лучше не слишком большая коалиция. Если будет большая коалиция, то это означает, что никто не будет бороться против коррупции. Поскольку в этом случае не будет сильной оппозиции, которая будет критиковать правительство за коррупцию. В ином случае борьбы с коррупцией не получится. Например, в Германии худшее правительство было тогда, когда социал-демократы были в коалиции вместе с христианскими демократами...

Старший научный сотрудник Института международной экономики Андерс АСЛУНД после парламентских выборов 2006 года был сторонником создания широкой коалиции между 'Нашей Украиной' и Партией регионов. Какая коалиция: широкая или узкая может лучше обеспечить Украине экономическое развитие? Является ли угрозой или благом для экономики страны частое проведение парламентских выборов? Сможет ли Украина быстро вернуть из-за границы 'заробитчан'? Об этом в эксклюзивном интервью эксперта Института международной экономики Андерса АСЛУНДА.

- Как влияют такие факторы, как досрочные выборы и продолжающийся политический кризис в Украине на экономическое развитие страны?

- Положительно. Частые выборы, по крайней мере, не влияют на деятельность небольших предприятий. При такой ситуации существует больше баланса в политике. Более того, все время на выборах обсуждается главный вопрос - борьба с коррупцией. И это очень хорошо.

- Господин Аслунд, следует ли вас понимать, что частые выборы - это благо для страны?

- Да, это хорошо для страны. Вы посмотрите - прибалтийские страны изменяют правительство буквально каждый год. И они являются лидерами в экономическом развитии.

- Как же тогда расценивать лозунг Партии регионов, которая считает, что стабильность дает развитие экономики, и поэтому эта политическая сила ратует за проведение выборов не чаще одного раза в пять лет?

- Так думают некоторые политики, которые пытаются именно в этом убедить людей. На самом деле это не так. Политическая нестабильность в самом деле лучше для борьбы с коррупцией. А в вашей стране коррупция - это главная проблема. А если это так, то люди не хотят иметь стабильное правительство.

- Господин Аслунд, как вы считаете, какая коалиция наиболее выгодна для экономического развития Украины: самая широкая или узкая, имеющая небольшой перевес в парламенте?

- По моему мнению, для Украины лучше не слишком большая коалиция. Если будет большая коалиция, то это означает, что никто не будет бороться против коррупции. Поскольку в этом случае не будет сильной оппозиции, которая будет критиковать правительство за коррупцию. В ином случае борьбы с коррупцией не получится. Например, в Германии худшее правительство было тогда, когда социал-демократы были в коалиции вместе с христианскими демократами.

- Следует ли вас понимать, что нынешняя широкая коалиция в Германии тоже не борется с коррупцией?

- Я бы не сказал, что эта коалиция не борется с коррупцией. Но все-таки выходит, что у нее не получается проведение реформ.

- Тогда как вы расцениваете заявление Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости создать широкую коалицию, чтобы было стабильное правительство? Ведь это, как вы отмечали, ведет к тому, что в стране не будет мощной оппозиции.

- Я считаю, что формирование нестабильного правительства не будет являться проблемой. Главное - бороться против коррупции и чтобы права собственности были достаточно сильно защищены.

- Господин Аслунд, можете ли вы сказать, какой премьер- министр был бы лучшим для Украины - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко?

- На этот вопрос я не могу ответить.

- Некоторые политические силы в ходе избирательной кампании заявляли о необходимости возвращения в страну украинских граждан, работающих за границей. Как вы считаете, удастся ли Украине быстро вернуть украинских 'заробитчан'?

- В стране происходит экономическое развитие, финансовая стабилизация, и люди будут постепенно возвращаться. Тем более что сейчас в Украине ощущается дефицит рабочей силы. Я думаю, что это произойдет быстро. Главное, чтобы правительство вело правильную политику. К тому же, следует создать лучшие условия для мелкого и среднего бизнеса.

N172, середа, 10 жовтня 2007

___________________________________________________

Пламенная Тимошенко возрождает "оранжевые" надежды ("Christian Science Monitor", США)

Апельсины и лимоны ("The Economist", Великобритания)