Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ожидании следующего "дирижера" глобальной экономики

Из-за своей задолженности и падения доллара Америка становится похожей на страну третьего мира

В ожидании следующего "дирижера" глобальной экономики picture
В ожидании следующего дирижера глобальной экономики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давос-2008 показал, что в мире больше нет ответственной за все сверхдержавы. Период однополярного мира с Америкой во главе подходит к концу - отчасти из-за проводимой Бушем внешней и внутренней политики, а также из-за его экономической политики. Но главная причина заключается в глобальных экономических изменениях, из-за которых богатства начинают перемещаться в другие страны.

Давос, Швейцария - На протяжении тех одиннадцати лет, когда я посещала Всемирный экономический форум, Соединенные Штаты назывались мировым лидером и экономическим гигантом, родиной специалистов по высоким технологиям. Когда лопнул хай-тек-пузырь, вырос дефицит бюджета и война в Ираке перестала быть успешной, сияние американской модели потускнело. Но роль Америки как единственной ведущей мировой державы по-прежнему практически не ставилась под сомнение.

Однако Давос-2008 показал, что в мире больше нет ответственной за все сверхдержавы. Период однополярного мира с Америкой во главе подходит к концу - отчасти из-за проводимой Бушем внешней и внутренней политики, а также из-за его экономической политики. Но главная причина заключается в глобальных экономических изменениях, из-за которых богатства начинают перемещаться в другие страны.

Однако период многополярного мира еще не наступил: Китай и Индия, несмотря на их рост, не готовы взять на себя глобальную лидирующую роль, не может этого сделать и Европа. Участники Давосской конференции, судя по всему, единогласно считают, что в настоящее время мы живем в мире без выраженного полюса власти, в котором Америка слишком сильна и не может быть вытолкнута на обочину, но при этом слишком слаба, чтобы справляться с ролью мирового лидера в одиночку.

Нынешний финансовый кризис в США обусловлен тем, что во время жилищного бума на протяжении нескольких лет выдавалось слишком много ипотечных кредитов. Когда этот пузырь лопнул, пострадали банки, а также обнажились серьезные недостатки всей американской финансовой системы. Экономист из Гарвардского университета Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff) сказал, что "мы столкнулись с ситуацией, когда американская финансовая система серьезно пострадала из-за недостаточной прозрачности. И эту ситуацию решить будет нелегко".

Эти проблемы, дополняемые внешнеполитическими неудачами, такими как Ирак, и внутренними провалами, такими как действия властей до и после урагана Катрина, создают Америке имидж некомпетентной страны. Обостряют ситуацию, по мнению иностранных наблюдателей, и большие долги Америки перед Китаем и богатыми нефтью странами, такими как Россия и страны Персидского залива. В связи с понижением Соединенными Штатами процентных ставок для сохранения платежеспособности банков доллар становится все менее привлекательным для тех стран, которые позволяют Америке держаться на плаву. Однако наши банки нуждаются в их капиталах.

Из-за этой задолженности и падения доллара Америка становится похожей на страну третьего мира.

В этом году в Давосе часто можно услышать акроним БРИК, обозначающий Бразилию, Россию, Индию и Китай - страны, доходы и надежды которых стабильно растут. Повышение цен на нефть позволило таким странам, как Россия (не говоря уже об Иране и Венесуэле) не обращать внимания на давление США.

Также хорошо заметна в Давосе растущая самоуверенность азиатских наций (за исключением Японии, держащейся в основном в тени). Китай теперь направляет в Давос большое количество говорящих по-английски предпринимателей, которые инвестируют средства по всему миру и держатся на равных с ведущими западными бизнесменами.

"Поразительно, что мало кто заметил, что наступает совершенно новый этап истории - подъем Азии", - говорит Кишоре Махбубани (Kishore Mahbubani), декан Школы публичной политики им. Ли Кван Ю при Сингапурском Университете.

По его словам, азиатская молодежь "уверена, что она сделает все лучше, чем старшие поколения". Когда-то точно также считала и американская молодежь. И в связи с азиатским экономическим ростом он задается вопросом, как долго еще Америка и Европа смогут контролировать международные институты.

И все же я практически не заметила торжества по поводу ослабления роли Америки. Ни одна из растущих держав не готова к мировому лидерству. Международные институты не обладают большой властью. А без дирижера, который будет руководить глобальным оркестром, концерта не будет.

___________________________________________________________

Россия стремится к стабильности, а не к связям с США ("The New York Times", США)

Один практичный способ для улучшения состояния дел в мире ("The Guardian", Великобритания)

По всему миру звучат сигналы тревоги ("The Financial Times", Великобритания)