Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перебежчик из КГБ утверждает, что его отравили русские

Никаких свидетельств, подтверждающих подозрения, что Гордиевского отравили российские агенты, пока не обнаружено

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Гордиевский заявил, что он стал очередной жертвой мести тех же агентов российских спецслужб, которые убили в 2006 году в Лондоне выступавшего против Кремля российского разведчика Александра Литвиненко. 'Цели убийц хорошо известны, - утверждает он. - Во-первых, Борис Березовский, затем премьер-министр Чечни, затем Литвиненко, четвертым в списке был я. Теперь я уже третий'.

Полиция расследует предполагаемую попытку убийства бывшего двойного агента КГБ, в годы 'холодной войны' работавшего на британскую разведку.

Шестидесятидевятилетний Олег Гордиевский, считавшийся в 1980-е годы одним из самых ценных британских двойных агентов, заявил, что русские пытались отравить его в собственном доме в графстве Сюррей. По его словам, 34 часа он пролежал без сознания, после чего был увезен в частную клинику, где провел две недели. У него до сих пор утрачена чувствительность в пальцах.

'Как мне стало известно некоторое время назад, я нахожусь в списке на ликвидацию, составленном группой заговорщиков в Москве, - сообщил он газете The Mail on Sunday. - Я уверен, что меня отравили'.

Вчера вечером The Guardian смог узнать из компетентных источников, что следователи рассматривают заявления Гордиевского всерьез, хотя пока не обнаружено никаких свидетельств, подтверждающих его подозрения о том, что его отравили российские агенты.

Также, они сообщают, что состояние бывшего советского полковника вызывает опасения.

В своем интервью, данном вчера, Гордиевский заявил, что он стал очередной жертвой мести тех же агентов российских спецслужб, которые убили в 2006 году в Лондоне выступавшего против Кремля российского разведчика Александра Литвиненко. 'Цели убийц хорошо известны, - утверждает он. - Во-первых, Борис Березовский (проживающий в Лондоне олигарх-мультимиллионер и критик Кремля), затем премьер-министр Чечни, затем Литвиненко, четвертым в списке был я. Теперь я уже третий'.

Гордиевский также обвинил МИ-6 в попытке скрыть случившееся. 'Я понял, что они хотели замять преступление, - заявил он. - Были обвинения и ответные обвинения. Но если, по их словам, я не был отравлен, почему тогда я провел две недели в больнице?'

Гордиевский был самым высокопоставленным из перебежавших на Запад советских разведчиков. С 1982 по1985 гг., работая начальником лондонского бюро КГБ и руководя советской разведывательной деятельностью и шпионажем в Британии, он передавал информацию британским спецслужбам.

Он был раскрыт - возможно, американским двойным агентом Олдричем Эймсом (Aldrich Ames) - отозван в Москву и взят под наблюдение, но в том же 1985 году сумел бежать в Британию

В прошлом октябре в Букингемском дворце королева вручила ему награду за заслуги перед безопасностью Британии.

Гордиевский стал кавалером ордена святого Михаила и святого Георгия - которым был награжден вымышленный шпион Джеймс Бонд, - когда, после убийства Литвиненко и угроз России нацелить на Европу ядерные ракеты, отношения между Россией и Британией достигли низшей точки с советских времен.

Вчера вечером полиция Сюррея признала, что расследование заявления Гордиевского по поводу покушения на его убийство ведется, но отказалась от дальнейших комментариев.

_____________________________________________

Александр Литвиненко: призыв вдовы ("The Times", Великобритания)

Елена Трегубова: Я наконец освободилась от 'мертвой хватки' президента Путина ("The Independent", Великобритания)

Призрак, витающий над делом Литвиненко ("The New York Sun", США)