Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская журналистка: музей оккупации отрицает Холокост

Мифом оккупации Эстония оправдывает и конституцию, и политику в области гражданства и языка, и обращение с православной церковью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишение русских гражданских прав в международном понимании было таким жестоким делом, что для его "заглушки" потребовалось столь же сильное пропагандистское оружие. Этим оружием эстонцы провозгласили миф об оккупации. Миф об оккупации стал оправданием фашистского правительства апартеида

Шокировавшая эстонскую общественность своими взглядами финская журналистка Леэна Хиетанен совместно с Петри Кроном написала новую статью, в которой среди прочего утверждает, что музей оккупации - чистый пример отрицания Холокоста.

В статье, написанной для Eesti Ekspress, Хиетанен уточняет свои позиции и утверждает, что Эстония все аргументирует "созданным пропагандистами нацистской Германии мифом об оккупации".

По словам Хиетанен, мифом оккупации Эстония оправдывает и конституцию, и политику в области гражданства и языка, и обращение с православной церковью.

Финская журналистка отмечает, что в событиях в Эстонии в 1940 году имеется много признаков оккупации. Введение превосходящих по численности войск - это оккупация, независимо от того, на основании каких договоров вооруженные силы другого государства находятся в стране. "Американские войска больше не оккупируют Ирак, но действуют в стране по просьбе "законного" правительства. Зато призванные в Афганистан правительством страны советские войска в западных СМИ всегда изображаются оккупантами".

Говоря о советской оккупации, никто никогда не ищет исторической правды: "Главная цель этой фразы - лишить русское меньшинство гражданских прав", считает Хиетанен.

По словам Хиетанен, Запад не признавал эстонское правительство в изгнании. США упоминали об оккупации лишь в духе риторики 'холодной войны', в реальной политике ее никогда не воспринимали всерьез.

Миф об оккупации ожил лишь в 1989 году, когда Эстония хотела отделиться от Советского союза и использовала оккупацию как повод для независимости.

"Лишение русских гражданских прав в международном понимании было таким жестоким делом, что для его "заглушки" потребовалось столь же сильное пропагандистское оружие. Этим оружием эстонцы провозгласили миф об оккупации", - пишет Хиетанен.

Говоря о музее оккупации, Хиетанен утверждает, что он лишает холокост его особенности, приравнивая юдофобию к сталинизму. "Миф об оккупации стал оправданием фашистского правительства апартеида. Но мир никогда de jure не признавал этой Эстонии апартеида, построенной Леннартом Мери и Мартом Лааром на мифе об оккупации".

Комментарии читателей Delfi:

., 16.06.2008 18:11

Не баба, а прямо кувалда.. :) Знай наших:

Andrio (Б.О.Г.), 16.06.2008 18:15

Все четко и по полочкам... Ну, фас Михкельсоны...

АНДРУС ГЛУПЫЙ, 16.06.2008 18:15

Ай да молодца! Взяла и все тайны выдала!

Жалко бабу, совсем сдурела, 16.06.2008 18:22

'Эстония все аргументирует "созданным пропагандистами нацистской Германии мифом об оккупации"'. США и ряд стран Западной Европы, проводивших политику непризнания оккупации стран Балтии, значит, действовали по сценарию пропагандистов нацистской Германии? Аффтар, пеши есчо! Может, ее Кленский заразил кое-чем? Хотя вернее всего она обычная танкистка Москвы, которая ничем иным кроме финского гражданства не отмечена.

сам ты молодца, АНДРУС ГЛУПЫЙ, 16.06.2008 18:26

МИХКЕЛЬСОН: У Хиетанен интересы в России! У Хиетанен интересы в России! У Хиетанен интересы в России!

Татьяна, 16.06.2008 18:35

Есть за что уважать эту журналистку!!! Правда, вещь не очень удобная и не всем нужная - (из правящей элиты).

Ндя, 16.06.2008 18:39

Постепенно наш поезд начинает трогаться с запасного пути. С каждым днем подобных публикаций будет появляться все больше и больше... А потом наступит день, когда европейская общественность наконец-то узнает всю правду о маленькой прибалтийской стране. Узнает, кого Европа пригрела на своей груди...

Русич, 16.06.2008 18:47

ХИЕТАНЕН - молодец. Эстонцы даже при советах нас унижали. "Русский никогда не будет прав"- кто не слышал этой фразы при советской власти? Россия ублажала псевдокультурную Прибалтику, техники - навалом, бедная аграрная республика стала богатой, старались не замечать национализма. Они не понимают доброты, пользуясь всем российским, оплевывали все русское. Жили на дармовщинку и требовали еще какой-то "компенсации". Напали на простака Ельцина, который забыл о гарантиях для русских, предал нас. Что "оккупация"-это МИФ, мы давно говорили, но нас не хотели слушать, чтобы создать этот ПОЗОР Эстонии - апартеид. Жаль, что слишком мало на Западе таких людей, как Хиетанен. Ориентироваться в моральном плане на Запад нельзя, там совесть атрофировалась, тем большего уважения заслуживает автор этой статьи. Жаль, она не прочитает по-русски нашу оценку и нашу благодарность.

_________________________________

Эстонцев разозлила брошюра финской журналистки ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Одна страна, много историй ("Przeglad", Польша)

Впервые со времен фашизма в Эстонии открывается синагога ("The Independent", Великобритания)