Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский самообман

Поражает зрелище главы государства говорящего не просто ложь, но ложь, которую легко разоблачить

Российский самообман picture
Российский самообман picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грубая ложь сопровождалась провозглашением невероятно агрессивной доктрины по отношению к соседям России. Журналисты неоднократно задавали ему вопросы о том, может ли российская агрессия быть направлена против других соседних стран, таких как Украина, Молдавия или входящие в НАТО государства Прибалтики. В ответ на это г-н Медведев заявлял, что за пределами России живут миллионы русских, и что он вправе как 'верховный главнокомандующий' защищать 'жизнь и достоинство наших граждан'

В шквале президентских заявлений по Грузии ложь смешивается с новой опасной доктриной

После одностороннего признания Россией независимости двух грузинских провинций, в которые она вторглась в этом месяце, президент Дмитрий Медведев сделал официальное заявление, опубликовал статью и дал, что необычно для него, несколько интервью подряд. Таким образом он пытался оправдать очередную провокацию Москвы в адрес Запада, единым фронтом выступившего, как показало заявление, сделанное вчера 'большой семеркой', с ее осуждением. Вместо этого г-н Медведев просто продемонстрировал, что Кремль в последние недели, по-видимому, охватили опасные самонадеянность и опрометчивость.

Больше всего поражает зрелище главы государства говорящего не просто ложь, но ложь, которую легко разоблачить. Раз за разом г-н Медведев заявлял интервьюерам, что грузинские войска устроили в Южной Осетии 'геноцид'. Однако по подсчетам официальной российской комиссии число погибших осетин составляло 133 человека. С другой стороны, как сообщают независимые правозащитные организации, в грузинских деревнях, как в Осетии, так и за ее пределами, прошла череда жестоких этнических чисток. В результате российской вооруженной агрессии погибли или были выгнаны из своих домов тысячи мирных жителей.

Г-н Медведев спокойно утверждает, что Россия не нарушила подписанное две недели назад соглашение о прекращении огня. Но одним из пунктов его было международное обсуждение статуса Южной Осетии и Абхазии, которое так и не успело начаться, когда г-н Медведев внезапно издал указ о признании независимости провинций. Президент уверяет, что российские войска покинули Грузию и прекратили блокаду порта Поти, хотя любой желающий может видеть там блокпосты. Российские войска продолжают действовать как там, так и на остальной грузинской территории. Он также объявил, что корабли США, доставляющие гуманитарные грузы, на самом деле везут оружие. Белый дом быстро опроверг это нелепое заявление.

Грубая ложь сопровождалась провозглашением невероятно агрессивной доктрины по отношению к соседям России. Журналисты неоднократно задавали ему вопросы о том, может ли российская агрессия быть направлена против других соседних стран, таких как Украина, Молдавия или входящие в НАТО государства Прибалтики. В ответ на это г-н Медведев заявлял, что за пределами России живут миллионы русских, и что он вправе как 'верховный главнокомандующий' защищать 'жизнь и достоинство наших граждан'. 'В определенных случаях мне приходится действовать в этом направлении', добавил он в интервью BBC.

Тем на Западе, кто продолжает возлагать вину за нынешний кризис на Грузию и администрацию Буша, имело бы смысл прислушаться к этим словам и вспомнить, какие режимы в европейской истории заявляли нечто подобное. Это риторика обособленного, авторитарного правительства, опьяненного эйфорией кажущейся победы и лелеющего иллюзии о восстановлении империи. Они убеждены, что Запад слишком слаб, чтобы ответить на это чем-то кроме слов. Если их не обуздать, они не отпустят Грузию - и не остановятся на ней.

************

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Россия-Запад. Как же мы дошли до жизни такой? ("Los Angeles Times", США)

Мы скоро узнаем, кто встанет на сторону России ("The Wall Street Journal", США)

Россия на блюдечке подносит Грузии военный альянс с Западом ("The Guardian", Великобритания)