Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невозобновление переговоров с Россией - не лучшее решение

В отношениях с Россией ЕС очень слаб, или его вообще нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях с Россией ЕС очень слаб, или его вообще нет. Преимущество здесь всегда предоставляется двусторонним отношениям. ЕС служит только как технический эксперт. Если говорить о возобновлении переговоров, пока это лишь мнение одной Франции. Но было бы жаль, если бы ЕС все-таки уступил России. Это означало бы, что повестку в отношениях между ЕС и Россией диктует Москва

Позиции стран-членов Евросоюза в отношениях с Россией еще раз разошлись. Министр председательствующей в ЕС Франции заявил о возможности возобновления переговоров по новому договору о партнерстве, но литовские должностные лица твердят о намерениях блокировать эти переговоры.

Политолог Г.Виткус говорит, что слепо не возобновлять переговоры - не лучший выход, однако попустительство ЕС значило бы, что условия диктует Москва, сообщает LRT.

Франция - за возобновление, Литва - за вето

После состоявшейся на этой неделе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что остановленные в сентябре переговоры должны вскоре возобновиться.

'Думаю, что переговоры о новом договоре о партнерстве могут быть продолжены. Если до 13 ноября, когда состоится встреча в верхах, не будет никаких неожиданностей, мы можем начать разговор о графике переговоров', - цитирует слова Б.Кушнера агентство AFP.

Литва не приемлет таких заявлений Франции, требуя, чтобы переговоры были начаты лишь после того, как Россия выполнить все свои обязательства по мирному договору с Грузией. Литва угрожает блокировать переговоры.

'Мы абсолютно шокированы такой идеей. Министр по сути предлагает нарушить договоренность, заключенную его собственным президентом с Россией', - добавил, пожелавший остаться неизвестным, представитель Литвы агентству AFP

Г.Виткус: в отношениях с Россией ЕС - только техническая мера

По словам политолога Гядиминаса Виткуса, позиции стран-членов ЕС в отношениях с Россией расходятся не в первый раз.

'Если говорить о возобновлении переговоров, пока это лишь мнение одной Франции. Но было бы жаль, если бы ЕС все-таки уступил России. Это означало бы, что повестку в отношениях между ЕС и Россией диктует Москва. С другой стороны стоит добавить, что сам ЕС не располагает серьезными мерами, способными заставить Россию выполнять взятые на себя обязательства', - говорит Г.Виткус.

По его словам, в отношениях с Россией ЕС не может похвастаться большим влиянием.

'В отношениях с Россией ЕС очень слаб, или его вообще нет. Преимущество здесь всегда предоставляется двусторонним отношениям. ЕС служит только как технический эксперт', - говорит Г.Виткус.

По словам политолога, если ЕС, который сначала выдвинул жесткие условия Москве, пойдет на уступки, то поступит некрасиво.

Однако, утверждает политолог, решение не возобновлять переговоры или прекратить их - не лучший выход.

Г.Виткус отмечает, что часто большее внимание уделяется самому факту начала переговоров, а не содержанию будущего договора.

'Начало переговоров становится предметом, которого все очень желают, но сам он ничего не значит. Поэтому стоит хорошо подумать, стоит ли ЕС из-за этого ломать копья. Надо больше думать о содержании переговоров, о процессе, какими должны быть цели переговоров', - сказал он.

'Евросоюзу точно не стоит думать о глобальном соглашении, в которой декларируются общие стремления и цели. Важно договориться о конкретных, хозяйственных делах, скажем, о поставках газа, оставив в стороне неясные декларации', - добавил политолог.

По его словам, страны ЕС должны искать общие знаменатели, о которых удастся договориться.

Вето - не лучшая мера

Комментируя заявления литовских должностных лиц о возможном блокировании переговоров, Г.Виткус отмечает, что это не самая подходящая мера.

'Если Литва решит использовать вето, она должна ясно, рационально изложить причины. Однако вето должно использоваться только в качестве крайней меры, для защиты важных двусторонних интересов, этим нельзя злоупотреблять. Накладывая вето, Литва поступает плохо. Я не уверен, что это самая подходящая мера', - сказал политолог.

Соблюдайте обязательства

Позиции стран-членов ЕС разошлись уже в оценке грузино-российского конфликта и обсуждении возможных санкций в отношении России.

Западноевропейские страны высказались за более мягкую позицию ЕС и необходимость сохранения хороших отношений с Москвой. Между тем, посткоммунистические страны призвали ЕС придерживаться строгой линии.

После долгих переговоров в конце концов была достигнута договоренность остановить начавшиеся в июле переговоры с Россией о новом договоре о партнерстве - до тех пор, пока Россия не выполнит все условия мирного договора.

Согласно мирному договору, достигнутому после августовского грузино-российского конфликта, Россия обязалась вывести свои войска из буферных зон вокруг Южной Осетии и Абхазии, а в объявивших независимость сепаратистских регионах сократить число военных до цифры накануне конфликта.

'По нашим сведениям, число военных в Южной Осетии возросло', - заявил литовский представитель.

'До тех пор, пока российские солдаты не покинут сепаратистские регионы и пока в сепаратистские регионы не будут пропущены наблюдатели ЕС, ни о каком возобновлении переговоров не может быть и речи', - сказал он.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Великая Россия не верит плаксам ("Le Temps", Швейцария)

Европейским политикам следует попытаться приблизить Москву к 'европейским ценностям' ("The Financial Times", Великобритания)

Не позволяйте России 'финляндизировать' Западную Европу ("The Financial Times", Великобритания)

Европа должна найти ответ на ужесточившуюся позицию России ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * *

Сталин дал приказ "Назад!" (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

США готовятся к войне в русском интернете (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Эффективный менеджер по имени Сталин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Хореография от Путина (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)