Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если бы России не было, ее следовало бы выдумать

Можно перечислить полдюжины политиков Эстонии, которые никак не могут жить без России, потому что тогда им в общем нечего было бы сказать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению идеологов ненависти, с Россией можно разговаривать только окриком и любой разумный диалог - от лукавого. Кому полезен такой образ мыслей? Только тем, кто выигрывает от разжигания страхов и противостояния, кому так легче манипулировать массовым сознанием для укрепления своих амбиций. Крикливая ругань уже превратила Эстонию в государство одной темы в Европе

Кому в основном мы обязаны нагромождением национальных проблем, уже в прошлом году пришедшей в Эстонию экономической депрессией и ребяческой, если не сказать противоречащей интересам государства внешней политикой?

Стало стыдно, когда следил за жалкими объяснениями, с которыми представители Эстонии выступали на Парламентской Ассамблее Совета Европы по поводу своей "смелой инициативы" в Страсбурге, где они потребовали приостановки полномочий России после грузино-российского конфликта. При этом они ни слова не говорили о резолюции ПАСЕ, которая была принята с большим перевесом и возложила ответственность за развязывание конфликта в равной мере на обе стороны.

В этой резолюции было отмечено, что Грузия мощными ударными силами атаковала Цхинвал первой, а ответ России был этому непропорционален. Так считает Европа, к которой и мы хотим принадлежать. Тем не менее, наши ведущие политики и дежурные эксперты поносят только одного участника конфликта - понятно, которого!

Кроме того, распространяются героические рассказы о "непоколебимом демократе" Саакашвили. На Западе у него почему-то все меньше поклонников, да и в Грузии все громче звучат вопросы о том, кто несет ответственность за кровавую августовскую авантюру, принесшую невосполнимые потери в тысячи семей и оставившую Грузию без Южной Осетии и Абхазии. Видно, дела совсем плохи, если в стан противников президента вошла и его давняя сильная союзница Нино Бурджанадзе.

Ненависть застит глаза "дежурным националистам"

Этот пример был приведен для иллюстрации слабого уровня, если не сказать неадекватности внешней политики Эстонии. Обобщить его можно словами: отрыв от мировых реалий и слепой эгоцентризм. Дошло до того, что реакционными пособниками Москвы объявляются даже те влиятельные западные лидеры общественного мнения, которые осмеливаются признать в кавказском конфликте необдуманные шаги руководства Грузии, и более серьезно исследовать реакцию России.

Так, наряду с прежним канцлером Германии Шредером жестокой хуле подвергся и бывший генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон, который осмелился обронить пару объяснений роли России в изменившемся мире. Наряду с заслуженными политиками из числа русофобов, бывшего руководителя НАТО заклеймили и многие известные журналисты Эстонии. А что хорошего могли бы они сами противопоставить?

Мало того, бывший госсекретарь США Киссинджер, объяснявший в содержательных статьях сегодняшний сложный мир, также заслужил осуждение со стороны наших "дежурных националистов". Грех его и другого бывшего госсекретаря Шульца заключался в том, что они указывали на объективную необходимость не изолировать Москву, а развивать сотрудничество с ней. Это жизненно необходимо для Запада хотя бы в целях обуздания ядерной угрозы Ирана. Когда то же самое говорят президент Франции Саркози и канцлер Германии Меркель, то это является знаком слабости и предательства европейских принципов. По мнению идеологов ненависти, с Россией можно разговаривать только окриком и любой разумный диалог - от лукавого.

Кому полезен такой образ мыслей? Только тем, кто выигрывает от разжигания страхов и противостояния, кому так легче манипулировать массовым сознанием для укрепления своих амбиций.

В случае многих русофобов мы явно имеем дело с политическим кредо или тяжелым комплексом. Их подстегивает мысль о том, что сотрудничество и дружественное соседство может выбить их из седла, совершенно вытеснить их из большой политики. Можно перечислить полдюжины политиков Эстонии, которые никак не могут жить без России, потому что тогда им в общем нечего было бы сказать.

Крикливая ругань уже превратила Эстонию в государство одной темы в Европе. Такое комплексующее государство вскоре перестанут принимать всерьез, к сожалению, уже и в других вещах.

Пора признать правду

Гиперактивная суета в Грузии и ставка на авторитарного президента, толкнувшего тамошний народ на достойную сожаления авантюру, может быть, и принесли некоторым деятелям пользу и дали возможность поиграть в военные игры. Однако с точки зрения интересов Эстонии все это, несомненно, не лучшая ставка. В государственных интересах Эстонии - найти понимание и поддержку других государств. Следует признать, что в отличие от ведущей разумную политику Финляндии, Эстония не имеет никакого влияния и авторитета у другой стороны грузино-российского конфликта. Таким образом, исключено, что наше мнение вообще хоть кто-то стал бы принимать всерьез или предложил роль посредника и примирителя.

Однако яснее ясного, что никакая ругань и сплошная критика ни на йоту не поможет решить этот конфликт. Посмотрим правде в глаза и приложим больше сил не во имя изоляции России, а для того, чтобы с Эстонией стали всерьез считаться в мире. Лишь разжигая вражду против соседней страны и видя в русских жителях своей страны только пятую колонну, этого определенно не добиться.

Тоомас Витсут, председатель Таллинского горсобрания

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Почему Эстония боится всего русского? ("Час", Латвия)

Куда идет Москва? ("Foreign Affairs", США)

Нужен единый фронт ("The Globe And Mail", Канада)

В Эстонии страдают манией величия ("Delfi", Эстония)

Почему большинство эстонских политиков и журналистов ненавидят Россию? ("Postimees", Эстония)

Кем считает себя Эстония - осой или государством? ("Postimees", Эстония)

* * * * * * * * *

Апологетика палачества или Воровка не может быть мадонной (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Ленин, Партия, Комсомол! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: У развалин Лубянки (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Ежи Гофман: Москва заваливала Украину горами трупов (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)