Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель готов вернуться к диалогу с Россией

Президенты Литвы и Польши заявили на прошлой неделе, что время возобновить переговоры с Москвой еще не пришло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Европейский Союз заявил, что он готов вновь открыть переговоры с Россией по поводу соглашения о долгосрочном партнерстве, несмотря на возражения Восточной Европы, считающей, что пойти на подобный шаг после фактического расчленения Кремлем Грузии значит проявить слабость

Вчера Европейский Союз заявил, что он готов вновь открыть переговоры с Россией по поводу соглашения о долгосрочном партнерстве, несмотря на возражения Восточной Европы, считающей, что пойти на подобный шаг после фактического расчленения Кремлем Грузии значит проявить слабость.

На встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, Британия и Швеция положили конец спору между 27 странами блока, сделав заявление, поддерживающее возобновления диалога при условии, что ЕС будет придерживаться 'трезвого подхода'.

1 сентября лидеры ЕС решили отложить переговоры на неопределенный срок после того, как Россия в ответ на нападение Грузии на промосковский анклав Южную Осетию вторглась на территорию Грузии и признала независимость Южной Осетии и Абхазии - еще одного отколовшегося региона.

С тех пор Франция, Германия, Италия и другие страны Западной Европы добивались возврата к прежней ситуации, утверждая, что, с учетом зависимости Евросоюза от российской энергии, отношения с Москвой слишком важны, чтобы оставлять их на произвол судьбы.

Однако ЕС непросто достичь единства. Это вчера продемонстрировала Литва, долго сопротивлявшаяся давлению западноевропейских стран, и, в конце концов, давшая понять, что она соглашается на возобновление переговоров между ЕС и Россией с большой неохотой.

По словам комиссара Евросоюза по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner), следующий раунд переговоров о партнерстве может начаться 18 ноября, когда представители России и Грузии должны провести встречу в Женеве.

В пятницу лидеры ЕС и России встречаются в Ницце, на юге Франции, в рамках проходящего каждые два года саммита.

Президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) и Лех Качиньский (Lech Kaczynski) заявили на прошлой неделе, что время возобновить переговоры с Москвой еще не пришло, не в последнюю очередь потому, что Россия не выполнила еще условий ЕС по выводу своего воинского контингента в Грузии на позиции, занимавшиеся до 7 августа, то есть, до начала боев.

Однако, по словам представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, Москва выполнила все условия заключенного при посредничестве ЕС соглашения о прекращении огня.

Критикуя действия России в Грузии, британско-шведское заявление, тем не менее, дает понять, что Лондон и Стокгольм не хотят, чтобы в споре о политике в отношении России их полностью отождествляли с бывшими коммунистическими странами.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________________________

В Европе усиливается раскол из-за России ("The Washington Post", США)

Новые вызовы для Запада ("Dziennik", Польша)

'Запад слишком мягко осудил Россию' ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Для нас Россия не является незаменимой ("Die Welt", Германия)

* * * * * * * * * * *

Евгений Киселев: Чисто криминальный канал (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Армия теней (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Путинская Россия - враг свободного мира (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Если мы боимся России (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)