Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джейсон Кенни: Мы понимаем важность признания исторической правды

С начала XIX века в Канаду прошло пять волн украинской иммиграции

Джейсон Кенни: Мы понимаем важность признания исторической правды picture
Джейсон Кенни: Мы понимаем важность признания исторической правды picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С экономической точки зрения Канаде нужны новоприбывшие. Несмотря на экономический спад в мире, нужно больше иммигрантов, чтобы заполнить нехватку рабочей силы. Поэтому мы смотрим в сторону Украины, потому что она является перспективной страной - источником квалифицированных работников. Украина на протяжении сотни лет была основным поставщиком рабочей силы. И этот процесс продолжается. Многим на Украине не нравится, что более развитая страна привлекает очень квалифицированных людей. Но Канада может отблагодарить за это многими способами.

Почему в Канаде признали голодомор геноцидом украинского народа и поддерживают усилия Украины относительно признания этой трагедии на международном уровне, а также считают необходимым осуждение преступлений, совершенных сталинским коммунистическим режимом? Как в стране кленового листа ценят украинских канадцев и почему Оттава заинтересована в иммиграции украинцев в Канаду? Об этом - в эксклюзивном интервью канадского министра по делам гражданства, иммиграции и многокультурности Джейсон Кенни, представлявшего правительство Канады на мероприятиях по случаю 75-ой годовщины голодомора.

- Господин министр, какое впечатление произвели на вас мероприятия по случаю 75-ой годовщины голодомора на Украине?

- Это были очень трогательные и важные мероприятия, посвященные жертвам голодомора. Я в них принимал участие от имени Канады, играющей большую роль в международном признании голодомора. Она единственная из 'группы семи' (G7) страна, признавшая голодомор геноцидом украинского народа. Это решение поддержали обе палаты канадского парламента, а также правительство. Поэтому в нашей стране существует широкий консенсус относительно этого вопроса. Поскольку украинская диаспора в Канаде играет значительную роль, премьер-министр попросил меня прибыть сюда и лично представлять его. Он встречался с президентом Виктором Ющенко в Оттаве. Между ними состоялись важные переговоры, во время которых украинский президент пригласил нашего премьера участвовать в нынешнем мероприятии. Он с радостью прибыл бы сюда, но ему необходимо участвовать в саммите АТЭС в Перу, на котором будет рассматриваться вопрос экономического кризиса. Поэтому он попросил меня быть его представителем, и я с удовольствием выполняю эту миссию. Много лет я интересуюсь историей и преступлениями коммунистического режима и, в частности, украинским голодомором. Поэтому для меня было важно участие в этих мероприятиях как в качестве представителя Канады, так и лично. Церемония была трогательной. Поражали ее масштабы, дух, музыка и торжественность. Проникновенной была речь, которую произнес президент Ющенко.

- А что вы можете сказать о мемориале, посвященном голодомору?

- Поразил его вид в окружении свечей, падающего снега. Снег создал что-то вроде тишины - тихой мрачности. Природа усиливала печаль этого события. Мне понравилась игра света, которую создавали свечи, похожий на свечу монумент. Это свеча надежды и памяти. Я знаю, что правительство продолжит работы и создаст у этого монумента музей о голодоморе. Мне в голову приходит единственная аналогия с музеем и мемориалом Яд Вашем, построенным в Иерусалиме и посвященным еврейскому холокосту. Я думаю, что украинский мемориал имеет потенциал стать еще одним Яд Вашемом.

- Некоторые страны подобно Канаде признали голодомор геноцидом украинского народа, некоторые приняли резолюции о почтении памяти жертв голодомора, Россия решительно выступает против признания голодомора, а некоторые страны говорят, что это не является делом парламентов принимать решение по этому вопросу. Почему, как вы считаете, трудно дается признание голодомора в мире?

- Я не могу объяснять позиции других стран по этому вопросу. Это их дело. Мы, канадцы, понимаем важность признания исторической правды, чтобы выучить уроки истории. Мы это делаем в контексте ликвидации исторической несправедливости в Канаде. Я могу привести вам пример. Недавно правительство подписало соглашение с украинской общиной в Канаде о возмещении украинцам причиненного им вреда во время первых национальных акций интернирования во времена существования Австро-венгерской империи. Мы, канадцы, имеем меньший груз истории и с готовностью рассматриваем трагические моменты своей истории. Я могу лишь выразить сожаление по поводу того, что Россия, кажется, заняла защитную позицию относительно Голодомора, не имеющего отношения к нынешней Российской Федерации. Но это имеет отношение к сталинскому тоталитарному режиму, существовавшему несколько десятилетий назад. Я надеюсь, что все народы бывшего советского блока придут спустя некоторое время к признанию собственных трагических событий. Голодомор был частью долгой серии голодоморов в Советском Союзе. Это не был отдельный случай. Но он уникален по своим масштабам. С 1918 года Ленин и большевики использовали продовольствие как оружие в частности в борьбе против российского крестьянства. Поэтому, мне кажется, никто не должен защищаться от этого. Мы должны быть открыты к прошлому. Мы, в Канаде, не занимали подобной позиции, чтобы критиковать или нападать на современную Российскую Федерацию. Мы просто говорим, что важно помнить жертв и выучить уроки этого периода, в частности то, как государство злоупотребляло своей властью, пренебрегала человеческим достоинством и таким образом убивал миллионы людей. Если кто-то говорит, что мы не имеем права судить историю, то, простите, такой подход не использовался относительно холокоста. Хотя нельзя делать параллели между этими двумя трагедиями, но очевидно, что Германия пришла к тому, что признала вину за холокост. Премьер-министр Харпер извинился за несправедливость со стороны канадского правительства к аборигенам. Я считаю, что это - признак зрелости страны, если она поступает таким образом.

- То есть вы не поддерживаете такое мнение, которое часто можно слышать на Украине: давайте перестанем говорить о голодоморе, а начнем говорить о будущем?

- Нам следует говорить и о том, и о другом. Смотреть в прошлое и извлекать из него уроки, чтобы достичь прогресса в будущем. Но нельзя просто игнорировать такие вещи, которые случились в период, о котором помнят. Мы, в Канаде, не предлагаем зафиксировать прошлое. Мы не верим в то, что называется культурой жертвенности, а также в то, что постоянно следует извиняться относительно исторической несправедливости и трагедий. Но мы должны признавать их, если они имели место, особенно такую великую трагедию как голодомор. Кстати, что касается большой эмиграции украинцев в Канаду, то значительная ее доля была вызвана репрессиями во времена советского периода. И голодомор имеет прямое отношение к развитию Канады и является косвенной частью истории нашей страны.

- И ваша страна поддержит Украину в ООН относительно принятия резолюции, которая осуждает голодомор...

- Я не могу сказать, как будет голосовать канадское правительство по поводу той или иной резолюции, которая будет представлена в ООН. Но мы были ведущими спонсорами всех резолюций, принятых международными органами, в частности ЮНЕСКО. Мы выступаем в поддержку почитания жертв голодомора на многих международных уровнях. И я уверен, что будем делать это в будущем.

- Господин Кенни, вы являетесь руководителем министерства по вопросам гражданства, иммиграции и многокультурности. Неужели это значит, что в вашей стране существует большая проблема по этим вопросам?

- Я бы не сказал, что это большая проблема. Наоборот - это большие возможности. Канада создавалась благодаря иммиграции. Мы поддерживаем один из самых больших относительных уровней иммиграции в мире, который составляет почти один процент населения. При населении 32 млн человек ежегодно 250 тысяч лиц получает разрешение на постоянное проживание. А всего, учитывая студентов и временных работников, в Канаду приезжает 450 тысяч человек. Иммиграция является важной частью нашей экономики, нашей истории и будущего страны. Поэтому для меня большая честь иметь такую ответственность относительно развития будущего Канады. Конечно, в связи с этим мы имеем некоторые вызовы. Нам следует обеспечить надлежащую и быструю интеграцию новоприбывших в Канаде. Исторически иммиграция помогла заселить всю страну. В первую волну украинской иммиграции люди поселялись в сложные регионы - прерии в Западной Канаде. Но сейчас свыше 90 процентов наших иммигрантов поселяются в трех крупнейших городах: Торонто, Монреаль и Ванкувер. Это создает настоящую плотность иммигрантов, и некоторые ученые утверждают, что это создает феномен этнических анклавов. Поэтому нам требуется мониторить такое развитие, чтобы новоприбывшие не оставались полностью в среде собственной диаспоры. Мы хотим, чтобы они интегрировались экономически, а также культурно, не теряя собственной идентичности в Канаде. Политика плюрализма и мультикультурности значит, что людей поощряют сохранять идентичность страны, из которой они происходят, а также семейные традиции, ценности, свободу совести, свободу религии. Но это они должны делать в контексте с нашими национальными ценностями: верховенством права, гендерного равенства, равных возможностей, уважения к другим. Именно такие дебаты касаются любой западной страны, которая зависит от иммиграции. До сих пор канадская модель была чрезвычайно успешной. У нас нет примеров радикализации, что имеет место в некоторых частях Великобритании или Франции. Но мы не можем считать, что это дается само собой. Поэтому мое министерство сосредотачивает внимание на вызовах интеграции, чтобы обеспечить, что новоприбывшие получат хорошую работу и включатся в общественную жизнь Канады, а не будут оставаться ограниченными в среде собственной общины.

- Это, по-видимому, дорого стоит Канаде?

- Да. Но это больший вызов для страны. Однако, с экономической точки зрения нам нужны новоприбывшие. Я стал министром несколько недель назад. Я разговаривал с представителями провинциальных правительств и больших предприятий. Все они мне говорили, что, несмотря на экономический спад в мире, нам нужно больше иммигрантов, чтобы заполнить нехватку рабочей силы. Поэтому мы смотрим в сторону Украины, потому что она является перспективной страной - источником квалифицированных работников. На следующей неделе из провинции Саскачеван прибудут представители для того, чтобы рекрутировать квалифицированных работников здесь, на Украине. Ваша страна на протяжении сотни лет была основным поставщиком рабочей силы. И этот процесс продолжается. Я знаю, что многим на Украине не нравится, что более развитая страна, например Канада, привлекает очень квалифицированных людей. Но Канада может отблагодарить за это многими способами. Мы поддерживаем на Украине важную программу демократического развития через Агентство международного развития. Мы увеличили на Украину экспорт и инвестиции. Понятно, что мы очень поддерживаем евроатлантические устремления Украины. Мы были первой западной страной, которая признала независимость Украины в 1991 году. Мы формально признали голодомор и являемся одной из ведущих стран, активно поддерживающих предоставление Украине ПДЧ. Мы благодарим Украину за то, что она отдает своих лучших сыновей и дочерей для развития Канады. Мы также поддерживаем настоящую солидарность с Украиной политически, дипломатически, экономически, а также культурно. На следующей неделе в одном из наиболее престижных музеев Канады, Королевском музее, будет открыта украинская выставка.

- Существуют ли другие способы увеличения населения Канады, в частности, благодаря выплатам за рождение детей, как это делается во многих других странах...

- Да. Это дельное предложение. Канадские правительства часто выступают с предложениями повысить уровень рождаемости. В частности, при помощи фискальных мер. И, несмотря на то, что все политики предлагают различные меры для повышения рождаемости, - люди не откликаются на это. Отсюда существующий уровень рождаемости не достаточный для замещения населения. И поэтому до 2012 года 100 % роста рабочей силы планируется обеспечить за счет иммигрантов. Канада, как другие развитые страны, не может позволить оплачивать щедрые программы социальной помощи и пенсии без увеличения количества рабочих. Поэтому на протяжении долгого времени мы будем очень зависимыми от иммиграции.

- Можете ли вы сказать, какую роль сейчас играет в вашей стране украинская община?

- Украинская община в Канаде является самой большой и хорошо организованной. Она самая укорененная культурная группа в Канаде. С начала XIX века прошло пять волн украинской иммиграции. Украинцы заселились в провинциях с непростыми условиями, которые географически напоминают некоторые регионы Украины. Многие прибыли из Львова, западных регионов Украины. Одной из особых черт украинской иммиграции в Канаде является то, что по сравнению с другими общинами украинцы сохранили свою культурную идентичность и целостность. Не могу не рассказать об одном примере. Бывший премьер из моей родной провинции Альберта, Эд Стельмах, по происхождению украинец в пятом поколении, до начальной школы разговаривал только на украинском языке. Т.е. он в этом возрасте не знал английского языка, являющегося одним из официальных языков Канады. И это очень типичное свидетельство силы культуры, языка украинской общины. Это очень гордая община. Они гордятся тем, что они канадцы и тем, что у них украинское происхождение. 21 сентября 1936 года бывший генерал-губернатор Канады лорд Твидсмюир в городе Фразервуд, который расположен в провинции Манитоба, сказал украинской аудитории: 'Вы будете самыми лучшими канадцами, будучи хорошими украинцами'. Мы верим, что можно быть патриотическим канадцем, оставаясь верным своему происхождению и идентичности. Идея многокультурности принадлежит канадскому сенатору Полу Юзеку, который был социологом в Манитобе. В 1964 году он впервые в парламенте выступил с речью о многокультурности как о политике, которая объясняет место тех в Канаде, кто не идентифицирует себя с английской или французской нацией. Канадские украинцы играют важную роль в Канаде. Генерал-губернатором Канады был Рамон Гнатышин. Несколько украинцев были сенаторами, а некоторые занимали должности в правительстве. Многие украинцы занимают главные места в канадском бизнесе. Причем даже канадские украинцы четвертого-пятого поколения сохраняют свою идентичность, даже обязательства перед Украиной. Кое-кто из них сказал мне: когда мы наконец почувствуем, что с Украиной все хорошо и она бесповоротно встанет на путь процветания, то с наших плеч будет снят груз.

- Означает ли многокультурность, что правительство должно поддерживать языки общин?

- У нас два официальных языка: английский и французский язык, на которых мы предоставляем услуги на федеральном уровне. Закон о многокультурности говорит о важности и ценности мультикультурного наследия и неофициальных языков меньшинств. Мы не финансируем развитие неофициальных языков. Если община хочет преподавать детям свой язык в воскресных школах или собственных школах, то она это может делать за счет собственных средств. Я уже упоминал о вызовах в отношении интеграции. Ежегодно мы принимаем 44 тысячи человек из Китайской Народной Республики и хотим, чтобы они и их дети знали английский язык, чтобы успешно интегрировались в нашу страну. Мы не хотим, чтобы они оставались в лингвистическом гетто. Для нас важно поддерживать два официальных языка как объединительный фактор, разрешая людям изучать родной язык.

- Предусматривает ли наличие двух языков обязательное знание их государственными чиновниками?

- Этот очень хороший вопрос. Я думаю, что каждый канадец согласился бы с тем, что хорошо разговаривать на двух официальных языках. Но во многих случаях это не реализуется на практике. В моей провинции Альберта, по-видимому, больше разговаривают дома на украинском языке, чем на французском. У нас есть программы, которые поощряют людей изучать два официальных языка. Для наших федеральных институтов это потребность. Ведь на высшем уровне правительственной администрации сейчас почти обязательно владение обоими языками.

- А должны ли чиновники говорить на языках местных общин?

- Да, это желательно. В нашем парламенте, кажется, разговаривают на 30 языках. Это объясняется тем, что у многих депутатов различное происхождение. Например, сенатор Андрийчук в силу своего происхождения разговаривает на украинском языке. Поэтому в парламенте у нас настоящее этническое многообразие, являющееся отражением различных лингвистических и этнических общин.

*****************

Идеология площадного гламура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Мертвая тишина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кто правит Россией? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нострадамус предсказал конец Украины (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________

Голодомор-33: а был ли геноцид? ("Украинская правда", Украина)

Сколько стоит неосторожная фраза ("Час", Латвия)