Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не берите грех на душу"

Испытание путчем

"Не берите грех на душу" picture
Не берите грех на душу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По просьбе российских журналистов, собравшихся в Москве, в Агентстве международной информации РИА Новости, Владимир Цуркан и Григорий Петренко остановились на тяжелейшем испытании, которое обрушилось на нашу страну 7 апреля нынешнего года, дали оценку тому, что случилось.

Под таким заголовком в прошлом номере "НМ" была опубликована аннотация материала с видеоконференции Кишинев - Москва на тему: "Итоги выборов в Молдове. Митинг или путч", состоявшейся в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ. С детальной информацией о событиях черного вторника - 7 апреля 2009 года - представителей отечественных и зарубежных печатных и электронных СМИ ознакомили и ответили на многочисленные вопросы журналистов экс-министр внутренних дел Молдовы, председатель парламентской комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан и председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции парламента Молдовы Григорий Петренко.

Народ не забудет никогда

По просьбе российских журналистов, собравшихся в Москве, в Агентстве международной информации РИА Новости, Владимир Цуркан и Григорий Петренко остановились на тяжелейшем испытании, которое обрушилось на нашу страну 7 апреля нынешнего года, дали оценку тому, что случилось.

- События этого дня хорошо известны и нашли широкое отражение в печатных и электронных СМИ, - заявил Владимир Цуркан. - Можно уточнить лишь детали. Кощунством является и дата проведения так называемого митинга протеста, по сути, путча, приуроченная организаторами вылазки к святому дню Благовещения Пресвятой Богородицы. На юридическом языке погромы и вандализм, действия, опасные для здоровья и жизни людей, массовые беспорядки, надругательство над государственными символами не могут именоваться митингом.

Вакханалия сопровождалась захватом правительственных зданий - администрации президента и парламента, водружением флага соседнего государства - Румынии над президентурой. Правоохранительные органы расследуют эти события, квалифицируя их как попытку государственного переворота. Только благодаря тому, что со стороны властей были проявлены максимальное хладнокровие, сдержанность и выдержка, удалось избежать трагических последствий - человеческих жертв. Это была оборонительная тактика. В это время я сам находился в здании парламента и предложил службе государственной охраны покинуть здание. Видел в этом единственный путь избежать кровопролития.

Утром следующего дня я не узнал свой рабочий кабинет. Все было перевернуто вверх дном. Оргтехника разграблена либо уничтожена. У меня и многих коллег пропали личные вещи. Кому понадобилось срывать со стен иконы и топтать их ногами? Входит ли борьба с православием в цели тех, кто именует себя либералами? Идейные вдохновители мародеров и погромщиков начисто забыли первоначальные лозунги, которые должны были озвучить на митинге, одним из которых было требование пересмотра итогов голосования. Оно отошло на задний план. Тем самым высветилась истинная цель - разрушение молдавской государственности.

- Немаловажный факт: призывы к пересмотру "фальсифицированных" выборов оппозиция озвучивала задолго до самих выборов в парламент и до подведения их предварительных итогов, - дополняет коллегу Григорий Петренко. - Вот почему правдоподобной является версия о спланированной попытке государственного переворота. Оппозиция рассматривала его как последний шанс переиграть свое поражение в ходе легитимных демократических выборов. Она не умеет проигрывать в честной борьбе за голоса избирателей.

В 2007 году, на выборах в местные органы власти, Партия коммунистов проиграла в большинстве районов республики. Выборы были признаны молдавскими и международными наблюдателями свободными и демократическими. Мы не оспорили их итоги, не предъявили никаких претензий к конкурентам, не обвинили их в фальсификации. К сожалению, сейчас либералы поступили по-иному. Они думали, что их зловещие планы свершатся: власть дрогнет, полиция, для отражения массовых атак на здания государственных учреждений, откроет огонь на поражение, прольется кровь, а жертвы можно будет списать на "варварство" коммунистов. Они отдавали на заклание школьников, лицеистов и студентов. Но просчитались. Власть не объявляет войну детям, которых либералы призвали на барикады.

Закордонные провокаторы

Владимира Цуркану и Григория Петренко засыпают вопросами отечественные и зарубежные журналисты по обе стороны телевизионной пресс-конференции.

- Господин Цуркан, вы были послом в Российской Федерации, знакомы с дипломатией и хорошо знаете, что даже в сталинские времена послы зарубежных стран не вели подрывной деятельности против государства своего пребывания. Как Кишинев умудрился найти какие-то доказательства причастности моей страны к событиям в Молдове, объявить посла Румынии персоной нон грата и выдворить его из страны?

- Даже человеку, не имеющему дипломатического образования, но знакомому с международной практикой, хорошо известны примеры, когда дипломатических сотрудников посольств объявляют персонами нон грата без предъявления конкретных обвинений в деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом. Совсем иначе обстоит дело в данном случае. Я убежден в том, что, принимая такое решение, власти Молдовы основывались на неопровержимых фактах, свидетельствующих о причастности Посольства Румынии не только к событиям 7 апреля.

Напомню, что еще в прошлом году из Молдовы был выслан консул вашей страны, который в тот период, когда решался вопрос о массовой выдаче молдавским гражданам румынских паспортов, оказался причастным к незаконному осуществлению этих действий. Думаю, что и в данном случае выдворение посла Румынии является обоснованной реакцией нашей страны на неадекватное отношение соседней страны к Республике Молдова, согласуется с нормами международного права в дипломатии.

Эти меры, принятые Кишиневом, носят политический характер и совершенно необходимы, так как многочисленные ноты, направленные ранее, игнорировались Бухарестом. О готовящихся 7 апреля акциях протеста в Кишиневе знали заранее, и мы призывали наших коллег из Румынии к сдержанности, но никаких мер не было принято. Я уже упоминал, что штурм государственных учреждений сопровождался выкрикиванием лозунгов, призывающих к объединению с Румынией, вывешиванием румынского флага и карты так называемой Великой Румынии. Не случайно в акциях протеста в Кишиневе участвовало немалое число граждан Румынии. Не мы посылали автобусы с людьми в соседнее государство для участия в подрывной деятельности.

По странному стечению обстоятельств, румынское телевидение стало единственным из зарубежных СМИ, оказавшимся на месте событий с самого их начала. Румынскими СМИ все это подавалось как народная революция, звучали призывы сделать еще один решительный шаг для ее полной победы. Наконец, почему телевидение соседней страны показывало планы с зажженными свечами в память погибших революционеров? Ведь жертв не было. Кому-то хотелось, чтобы они были. Но просчитались. Мы не воюем с детьми. Пролилась кровь полицейских, не применявших оружие.

Власти Молдовы располагают видеозаписями и фотографиями, доказывающими участие граждан Румынии в погромах. Стены администрации президента были размалеваны надписями: "Бессарабия - румынская земля", "Victoria", "Basarabia - pamint romanesc".

Выдворение румынского посла - адекватная мера. В Бухаресте должны понять, что Молдова - государство с собственными национальными интересами, а не приусадебный участок Румынии. Маски сброшены. И румынские подстрекатели, и наши либеральные погромщики не добились своих целей. На насилие мы ответили выдержкой. К сказанному могу добавить: нам хорошо известно, что из бюджетных фондов Румынии финансируются некоторые общественные организации в Молдове и ряд средств массовой информации.

- В варварствах и грабежах принмали участвие и боевики из румынской легионерской организации "Noua Dreapta" ("Новые правые"). Могли ли в Румынии зарегистрировать профашистскую организацию без ведома правительства? Одной из ее программных целей является пересмотр послевоенных границ, "Объединение по примеру Германии двух румынских государств".

- Об участии этой организации в кишиневских событиях мне не известно. "Новых правых" мало кто знает, и они, как и любая общественная организация, не представляют правительство и не могут влиять на политику государства. И это не основание для обвинений официального Бухареста во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

Нагнетание психоза

- Почему Молдова ввела визовый режим для граждан Румынии? Вы говорите о демократии, но в течение известных трех дней молдавская граница была закрыта не только для румын, но и для журналистов из Грузии и Украины.

- Визовый режим введен для обеспечения проверки лиц, которые приезжают в Молдову, в контексте событий последних двух дней. Был выявлен круг лиц - граждан соседнего государства, которые приехали к нам для участия в акциях протеста. Визы для румынских граждан будут выдаваться бесплатно, пока такой же порядок действует для молдавских граждан, въезжающих в Румынию. Нагнетать ситуацию нет оснований. Этот шаг - защитная реакция молдавского государства.

По поводу второй части вопроса могу честно заявить, что не располагаю фактами о том, будто бы ваших коллег-журналистов из Грузии и Украины не впустили в страну. Нельзя верить слухам и домыслам. Если бы вы назвали фамилии "возвращенцев", то мы могли бы проверить факты. Снятию напряженности и недоверия между Молдовой и Румынией существенно содействовало бы подписание между двумя странами Базового договора, столь долго находящегося в подвешенном состоянии.

Смертельный призыв

- Как случилось, что детей - "идейных борцов против коммунизма" - педагоги вывели на площадь?

- К счастью, мы не потеряли ни одной жизни ребенка, брошенного на разгром зданий парламента и администрации президента. Выставлять детей на баррикады и прикрываться ими - это моральное уродство. Никакие депутатские места в парламенте не стоят жизней наших детей. Как педагоги могли допустить такое? Об этом отдельный разговор, и в ходе следственных действий будут рассмотрены все подобные факты. Нам известны лицеи, школы и вузы, откуда, в массовом порядке, детей и подростков направляли протестовать на площадь. К примеру, в Экономической академии студентов в открытую призывали "повторить Париж прошлого года", подстрекали к погромам.

А ведь никто не мог гарантировать безопасность таких акций. Если бы полиция до конца выполнила свой долг и начала активные действия по вытеснению атакующих, даже без применения оружия, то в давке, затоптанные насмерть, могли погибнуть и молодые люди. Эти преподаватели взяли такой грех на душу, который не смыть никаким покаянием. Варварство учить детей, что дозволено грабить, крушить, мародерствовать, воспитывать их в духе ненависти к родине, искоренять чувство патриотизма. Имеют ли право такие люди на педагогическую деятельность - вопрос риторический.

Демагогия

- У нас появились сообщения о том, что неожиданная сдача постов полицейскими связана с их переходом на сторону протестующих. Говорят также, что полицейские не только присутствовали при водружении румынского флага, но и участвовали в этом мероприятии. Насколько это соответствует действительности?

- Совершенно не соответствует. Как бывшему министру внутренних дел мне пришлось заниматься событиями, связанными со студенческими беспорядками в 2000 году. И тогда мы действовали таким же образом - не прибегали к насилию по отношению к студентам и школьникам. А ведь 7 апреля 2009 года все было по-другому. Боевики были вооружены обрезками труб, начиненных порохом, арматурой, битами, кусками легковоспломеняющегося пластика для поджогов. Утром следующего дня я нашел в своем разгромленном кабинете два оброненных "студентами" ножа. Разве можно было в этих условиях давать команду на отражение штурма?

Полицейские отступили организованно, и никто из них не примыкал к погромщикам. Надо полагать, что и вы располагаете на сей счет видеоматериалами.

- Есть сведения об арестах и розыске ряда активных участников тех событий, включая деловых людей, финансировавших митинг протеста. Не могли бы вы назвать некоторые имена?

- Называть имена организаторов беспорядков пока рано. Если бы я был готов ответить на ваш вопрос, то выступал бы здесь не в нынешнем качестве, а в статусе судьи, который выносит окончательный приговор. Конкретные фамилии и какие-то другие обстоятельства можно будет назвать тогда, когда расследование будет завершено и суд вынесет окончательное решение. Нельзя игнорировать такие понятия, как тайна следствия и презумпция невиновности.

Одновременно хочу отметить, что в прессе допущена ошибка, когда молдавский гражданин Габриэль Стати был назван "известным бизнесменом". В действительности он сын бизнесмена, а это разные понятия. И подозревается он в финансировании беспорядков в Молдове. Руководитель одной из студенческих организаций, 32-летний Стати ранее уже имел проблемы с законом, в том числе привлекался к ответственности за хулиганство.

Накануне в толпе звучали фразы: "Неплохо было бы заплатить. Иначе больше не выйдем". А в обменных пунктах валюты вокруг площади стояли очереди, в которых менялись двадцатидолларовые купюры. Надо полагать, плата за участие в мероприятии.

Оппозиция лжет

- Миссия ОБСЕ призывала Молдову вернуться к четырехпроцентному порогу прохождения в парламент. Этого не было сделано. То же самое относится и к двойному гражданству. Почему такие лица не имеют права баллотироваться в депутаты?

- В 2005 году тоже был шестипроцентный порог. Те, кто прошел в парламент, набрали значительно больше 6 процентов. Однако не прошедшие не смогли преодолеть даже четырехпроцентный барьер. Практика свидетельствует о том, что было принято верное решение. Такая же ситуация сложилась и по итогам выборов 5 апреля этого года.

Если говорить о решении Европейского суда по правам человека, предусматривающем возможность исполнения депутатских обязанностей при двойном гражданстве, то мы опротестовали его в Высшей палате Европейского суда. Протест принят к рассмотрению, и это означает, что наши аргументы оказались убедительными и обоснованными. До вердикта этой инстанции решение Европейского суда не вступило в силу.

У избранных депутатов с двойным гражданством есть время для того, чтобы начать процедуру отказа от гражданства другой страны, и их заявления должны быть зарегистрированы в консульских учреждениях соответствующих посольств. В противном случае Центризбирком исключит лиц с двойным гражданством из состава депутатов и рассмотрит следующую кандидатуру из партийного списка. События 7 апреля убедительно показали обоснованность внесений изменений в законодательство о двойном гражданстве.

- Оппозиция утверждает, что тотальная фальсификация итогов голосования имела место за границей. Есть ли этому подтверждение?

- Они просто поторопились с такими заявлениями. Знали бы результат - воздержались бы от опровержений. Например, в Италии, в помещении нашего посольства и консульства, соответственно, в Риме и Болонье, проголосовало около 5 тысяч граждан Молдовы. Из них 4 тысячи 198 человек - за оппозицию. В Молдавском посольстве в Бухаресте из 2 тысяч 766 наших сограждан, пришедших к избирательным урнам, свой голос оппозиционерам отдали 2 тысячи 445 избирателей. Так где тут фальсификация?

Результаты несомненны

- Одним из основных требований протестующих был повторный пересчет голосов избирателей и назначение досрочных парламентских выборов. Какова процедура этих действий?

- Центризбирком опубликовал окончательные итоги парламентских выборов. Наши оппоненты взяли под сомнение рост числа избирателей на 50 тысяч человек, по сравнению с предшествующими выборами в местные органы власти 2007 года. Слава Богу, что число лиц, достигших 18-летнего возраста, по сравнению с ушедшими в мир иной, возросло именно на это количество. Другой момент: кто-то из наблюдателей от оппозиции нашел в одном из списков избирателей фамилию недавно скончавшегося человека. Где здесь криминал, и о чем это свидетельствует?

Свидетельствует лишь о том, что местные органы власти не надлежащим образом подошли к исполнению своих обязанностей. Списки избирателей составляются не в партиях и не в ЦИКе. Эта обязанность лежит на местных органах самоуправления. Они обязаны 1 января каждого года, вне зависимости от того, является ли этот год избирательным, провести уточнение списков - исключить из них умерших лиц и включить тех, кто достиг 18-летнего возраста. Одной из моих дочерей не было в списке, а покойная жена там оказалась. И об этом можно только сожалеть.

Теперь о повторном подсчете голосов. Думаю, что Конституционный суд примет по этому вопросу положительное решение, что станет важнейшим аргументом в пользу легитимности прошедших выборов. А процедура досрочных парламентских выборов известна. В случае недееспособности парламента действующий президент страны устанавливает дату досрочных парламентских выборов.

Страсти по президенту

- До сих пор сохраняется интрига по поводу того, кто станет следующим президентом Молдовы. В наших российских СМИ в числе реальных кандидатов на этот высший государственный пост называют ваше имя. Что вы об этом думаете?

- Президента избирает не Партия коммунистов, а парламент. Любая из парламентских фракций вправе предложить своего кандидата на этот пост. Президент нашей страны Владимир Николаевич Воронин неоднократно отвечал на этот вопрос: кандидаты есть, и в самом скором времени общественность об этом узнает. Добавить к сказанному мне нечего.

За стабильность и созидание

- ПКРМ в третий раз подряд стала правящей партией в Молдове. Означает ли это, что останутся неизменными внутренняя политика и внешнеполитический курс республики?

- В этом нет никаких сомнений. Приоритет внутренней политики - дальнейшее повышение благосостояния народа. Внешнеполитический курс - европейская интеграция и максимальное использование всех возможностей СНГ и партнерства с Россией, углубление взаимоотношений с соседями. И никто нам не помешает добиться целей и задач, одобренных народом.

Обсудить публикацию на форуме