Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разделение компетенций ветвей власти в Польше

Разделение компетенций ветвей власти в Польше picture
Разделение компетенций ветвей власти в Польше picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако Туск хотел узнать, имеет ли он право исключить президента из состава делегации. Ответа он не получил. Судьи подчеркнули, что президент может решать, что едет на саммит, если это служит реализации его конституционных задач, касающихся суверенности, границ, безопасности, но не Лиссабонского договора.

Все польские газеты пишут о разделении компетенций ветвей власти в Польше. Павел Вронский пишет в комментарии в 'Газете выборчей', что Конституционный суд приговорил вчера президента и премьера к совместным действиям и подчеркнул, что президент обязан взаимодействовать с премьером. Когда премьер Туск спросил у суда, кто устанавливает состав делегации на саммит ЕС, то рассчитывал на то, что именно он. И услышал - именно премьер согласует позицию Польши и ее представляет, а президент должен поступать в соответствии с ним, хотя имеет право его консультировать.

Однако Туск хотел узнать, имеет ли он право исключить президента из состава делегации. Ответа он не получил. Судьи подчеркнули, что президент может решать, что едет на саммит, если это служит реализации его конституционных задач, касающихся суверенности, границ, безопасности, но не Лиссабонского договора. То есть изменение Конституции во время срока компетенций нынешнего парламента мало правдоподобно.

Другая возможность - это президентские выборы, которые покончат с нынешней ситуацией. Поэтому решение Конституционного суда не защитит нас от рецидива борьбы за власть, подчеркивает Павел Вронский в 'Газете выборчей'.

Доминик Здорт в 'Жечпосполитой' отмечает, что существующая польская политическая система смешанная - ни канцлерская, ни президентская, которая предусматривает, что глава правительства должен взаимодействовать с главой государства во внешней политике. Этот параграф, как гласит Конституция 1997 года, может кому-то не нравиться, но он является своего рода аварийным тормозом, и власть каждой из ветвей власти взаимно ограничивается, подчеркивает Доминик Здорт в 'Жечпосполитой'.

В приложении к газете 'Дзенник' Wall Street Journal Polska публикуются последние данные Главного статистического управления о замедлении экономического роста. Адам Софул, публицист, специализирующийся на проблемах экономики, пишет, что сокращение производства в апреле не было для большинства экспертов неожиданностью, настолько повышение показателя расходов производства стало для многих экспертов неприятным открытием.

Профессор Станислав Гомулка отмечает, что в Западной Европе кризис имеет более болезненный характер - в среднем в ЕС уровень производства снизился на 20%, а в некоторых странах даже на 30%. В Польше пока что этот показатель составляет 10% в год. Поэтому бюджетные доходы будут в этом году ниже на 2,6% несмотря на то, что ранее предусматривался рост в 13%, подчеркивает бывший заместитель министра финансов профессор-экономист Станислав Гомулка.

'Жечпосполита' пишет о том, что после вмешательства посольства Украины польский МИД отозвал своего представителя с конференции посвященной жертвам волынско-малопольского преступления. По сообщению газеты украинцам не понравилась тема конференции и то, что на ней должен был выступить ксендз Тадеуш Исакович-Залески. Конференция была организована под девизом 'Государство и память жертв. Безвестные жертвы волынско-малопольского преступления'. Она была организована уполномоченным по гражданским правам, а выступить на ней должен был Войцех Тыцинский - директор Департамента контактов с польской диаспорой МИДа. Однако ему не удалось выступить, так как против его выступления было посольство Украины. Одной из причин было присутствие на конференции ксендза Тадеуша Исаковича-Залеского, который открыто требует признания резни на Волыни геноцидом и увековечения жертв. Как сообщает пресс-секретарь МИДа Петра Пашковский, отказ представителя министерства в конференции было вызвано отсутствием согласований между министерством и организатором конференции.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Россия: Преодолевая ограничения кремлевской "тандемократии" ("EurasiaNet", США)

Вездесущий президент ("Профиль", Россия)