Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр из канцелярии премьера Михал Бони вместе со своими сотрудниками подготовил план развития Польши более чем на 20 лет - доклад 'Польша 2030'. Его представил премьер Дональд Туск. Это план получил широкий резонанс в обществе.

Министр из канцелярии премьера Михал Бони вместе со своими сотрудниками подготовил план развития Польши более чем на 20 лет - доклад 'Польша 2030'. В среду его представил премьер Дональд Туск. Это план получил широкий резонанс в обществе.

В 'Газете выборчей' опубликовано интервью Михала Бони на эту тему. Касаясь наиболее животрепещущих тем, Бони приводит пример, что в 2030 году в Польше будет проживать более 2 миллионов людей старше 80 лет. Для того, чтобы у них была достойная старость необходимо до пенсии работать большее количество лет, иначе в обществе будет нарастать напряженность.

При увеличении трудоустройства на 2-3 миллиона человек налоговая база растет и бюджетные доходы также. Если все пункты плана удастся осуществить, то в 2030 году Польша будет выглядеть страной, где хочется жить, экономить, инвестировать, иметь детей. Польша будет открыта миру. Сюда будут приезжать люди работать, учиться. Поляки будут лучше образованы. Экспорт будет более современным, страну пересекут современные дороги и автострады, быстрое железнодорожное сообщение поможет как можно скорее добраться до пункта назначения. Государство будет функционировать более экономно. Его вмешательство будет минимальным, считает министр Михал Бони, руководитель группы авторов доклада.

Публицисты и комментаторы оценили доклад Михала Бони в газете 'Дзенник'. Заместитель главного редактора Анджей Таляга подчеркивает значимость увеличения добычи природного газа в Польше, строительства терминала по хранения сжиженного газа и атомной электростанции. Также обращает внимание на сокращение энергоемкости экономики, но подчеркивает, что Польша и через 20 лет будет покупать российский газ и не сможет полностью диверсифицировать поставки энергоносителей.

Публицист газеты Петр Гурштын считает, что в 2030 году различия в развитии регионов Польши не будут так разительны как сейчас, то есть восток-запад и город-деревня. Через 21 год этой осью будут различия между метрополиями и периферией. Михал Бони и его соратники предлагают дать беднейшему востоку и селу удочку вместо рыбы, так как большее значение имеют расходы на человеческий капитал, а не на техническую инфраструктуру.

По мнению Бони модернизация должна привести к тому, что в 2030 году значительно больше поляков будут жить в городах. С 61 до 75% возрастет число горожан. Гурштын видит здесь противоречие между планами обновления небольших городов и сдерживание тенденции ухода из деревень молодежи. Так как есть риск заменить провинцию только в резервуар рабочей силы для метрополии, считает Петр Гурштын.

Рената Ким из той же газеты считает, что очень важно изменить пенсионную систему, чтобы людям было невыгодно идти на раннюю пенсию. Также положительным явлением является то, что именно государство должно повышать квалификацию работников.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Шаг в правильном направлении ("Польское радио для заграницы", Польша)

Качиньский: время размышлять и действовать ("The Washington Times", США)