Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС работает над предотвращением газового кризиса

ЕС работает над предотвращением газового кризиса picture
ЕС работает над предотвращением газового кризиса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз заявил о том, что обратился в Международный валютный фонд и другие мировые финансовые институты с просьбой предоставить Украине денежные средства для покупки у России природного газа, дабы предотвратить новый газовый кризис, который может разразиться в течение нескольких недель.

БРЮССЕЛЬ. Европейский Союз заявил о том, что обратился в Международный валютный фонд и другие мировые финансовые институты с просьбой предоставить Украине денежные средства для покупки у России природного газа, дабы предотвратить новый газовый кризис, который может разразиться в течение нескольких недель.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso) выступил с такой просьбой в пятницу, в конце двухдневного саммита лидеров ЕС. "Есть опасность начала через несколько недель еще одного крупного газового кризиса", - заявил Баррозу репортерам, сославшись на январское двухнедельное прекращение поставок российского газа в ЕС, когда некоторые страны остались без топлива, необходимого для отопления домов и работы заводов и фабрик.

Россия настаивает на том, чтобы ЕС предложил Украине денежные средства на покупку природного газа, необходимого для заполнения ее огромных хранилищ, из которых можно будет осуществлять забор этого газа в зимний период. В этот период Украина должна будет удовлетворять внутренний спрос и одновременно перекачивать газ транзитом потребителям из ЕС. В четверг государственная энергетическая компания "Нафтогаз Украины" заявила, что ей понадобится 4,2 миллиарда долларов.

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони сказал, что ЕС должен одолжить Украине эти деньги. Но знакомые с подробностями пятничных переговоров на саммите Евросоюза дипломаты заявляют, что эта идея серьезно не обсуждалась. 27 стран-членов ЕС уже испытывают трудности контроля бюджетного дефицита, который появился в результате экономического спада.

Представитель МВФ заявила, что на следующей неделе на Украину отправится делегация, которая обсудит вопрос о помощи "Нафтогазу" со стороны фонда в рамках действующей программы кредитования на 16 миллиардов долларов. Однако украинское правительство должно будет вначале дать согласие на определенные "финансовые корректирующие меры" и на "функционирующий механизм мониторинга финансов "Нафтогаза", чтобы получить такую помощь".

Европейский банк реконструкции и развития также получил просьбу о предоставлении помощи, о чем говорят знакомые с этим вопросом источники. Представитель банка от комментариев отказался.

ЕС 80 процентов российского газа получает транзитом через территорию Украины. Хотя в целом на долю газа из России приходится всего около четверти общего объема потребления в ЕС, некоторые бывшие коммунистические страны в составе Евросоюза на все 100 процентов обеспечивают свои потребности за счет российских поставок.

В летние месяцы спрос на природный газ резко падает. Но зимой те газопроводы, которые проходят по украинской территории со стороны России, не в состоянии одновременно обеспечить все внутренние потребности Украины и транзитную подачу газа в страны ЕС. В результате Украина обычно импортирует российский газ в летние месяцы, заполняя им свои подземные хранилища, а зимой расходует накопленные запасы внутри страны.

Следующий срок оплаты Украины российскому ОАО "Газпром" наступит 7 июля. Если Киев не сумеет заплатить, между ним и Москвой может возникнуть новый разрушительный спор. Тем временем, если украинские газовые хранилища останутся пустыми, то с приходом зимы кризис с поставками в странах ЕС станет практически неизбежным.

"Если Украина не расплатится за газ, может начаться очередное отключение газа некоторым странам Европы. Летом это не столь серьезно, но все снова придут в раздражение. А если такая ситуация сохранится до зимы, то это будет крупная проблема", - говорит директор газовых исследований из Оксфордского энергетического института (Oxford Institute of Energy Studies) Джонатан Стерн (Jonathan Stern).

___________________________________________________________

Выход есть ("Kyiv Post", Украина)

ЕС обсуждает новую тактику борьбы с газовыми кризисами ("EUobserver.com", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме