Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партнерство на расстоянии вытянутой руки

'Многорельсовая' политика Москвы

Партнерство на расстоянии вытянутой руки picture
Партнерство на расстоянии вытянутой руки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве следят за расстановкой политических сил в Иране не менее внимательно, чем за 'Розовой революцией' в Грузии или 'Оранжевой революцией ' на Украине. Тогда протестующий народ обоих государств привел к власти правительства, критически настроенные по отношению к России - далеко не спокойные для России, но все-таки там это действительно произошло.

В Москве следят за расстановкой политических сил в Иране не менее внимательно, чем за 'Розовой революцией' в Грузии или 'Оранжевой революцией ' на Украине. Тогда протестующий народ обоих государств привел к власти правительства, критически настроенные по отношению к России - далеко не спокойные для России, но все-таки там это действительно произошло. Шок от принудительной смены режимов перед своими дверьми, Москва не может вынести до сих пор, и ввиду потенциальных социальных проблем, страх перед вирусом революции вспыхивает снова и снова. Слова заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, в попытке рассеять сомнения в победе на выборах президента Махмуда Ахмадинежада, мол, выборы это 'внутренний вопрос Ирана', являются также предупреждением, как собственной оппозиции, так и остальным странам.

На саммите ШОС в Екатеринбурге, состоявшемся на прошлой неделе, с победой Ахмадинежада, наряду с Россией поздравляли и другие страны с автокративным режимом, такие как Китай и страны Средней Азии. Все они чувствуют себя обремененными западными претензиями по поводу демократии, которые они у себя запрещают, ссылаясь на 'внутреннее дело каждой страны'.

Однако между Москвой и Тегераном царит не только гармония. Обещанные Ирану современные противоракетные комплексы С-300, которые должны изменить расстановку военных сил в Персидском заливе в пользу Тегерана, Москва до сих пор не поставила. И не смотря на желание Ахмадинежада включить свою страну в члены Шанхайской Организации Сотрудничества, все его просьбы спокойно пропускают мимо ушей. Сейчас, когда Москва и Вашингтон на уровне мировых держав, снова говорят о разоружении, Кремль хочет избежать впечатления, что он якобы кует фалангу из врагов Америки. С другой стороны Москва заметно поддерживает торговые отношения с Ираном, одно лишь строительство атомной электростанции в городе Бушер - миллиардная сделка. Кроме того, в споре об иранской атомной программе, России отводится особая роль: Вашингтон нуждается в России, чтобы объявить о более жестких санкциях в отношении Ирана. Именно поэтому США решили пересмотреть вопрос размещения своих ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет удержать Иран от создания бомбы. Кремль не заинтересован в еще одной ядерной державе среди своих соседей, но настаивает на политическом разрешении иранского вопроса. И в то же время он наслаждается ухаживаниями со стороны запада. Новый иранский президент, такой как Мир Хуссейн Муссави был бы без сомнения для России менее стыдным партнером, чем не признающий Холокоста - Ахмадинежад. Но с таким президентом в Тегеране было бы проще и Вашингтону, что напротив, ослабило бы позицию Москвы.

Перевод осуществлен нашим читателем Александром Бородулиным, приносим ему свою благодарность.

___________________________________________________________

ИноВидео: Убийство иранской девочки накаляет ситуацию ("Sky News", Великобритания)

Какой режим в Иране выгоден России? ("Voice of America News", США)

Обсудить публикацию на форуме