Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровения о Саакашвили

Откровения о Саакашвили picture
Откровения о Саакашвили picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Меня выбрали министром из-за того впечатления, которое может произвести это назначение, а не из-за того, что я реально могу сделать", - объясняет Саломе Зурабишвили. Она вошла в иллюзорную систему: "Демократия, то есть демократические институты, демократический язык руководителей, их биография, учеба в западных странах, - все это стало великолепным фасадом, за которым скрывается совершенно другая система... система, в которой процесс принятия решений сконцентрирован в руках президента и еще нескольких лиц..."

Откровения о режиме от Саломе Зурабишвили, занимавшей после "революции роз" пост министра иностранных дел Грузии

Демократический режим симпатичного грузинского президента Михаила Саакашвили - это не более чем клон в прозападной раскраске авторитарного и коррумпированного режима его предшественника Эдуарда Шеварднадзе, свергнутого в 2003 году в результате знаменитой "революции роз". Так утверждает Саломе Зурабишвили, бывшая министр иностранных дел (занимавшая этот пост с марта 2004 по октябрь 2005), в своей книге-провокации, наполненной откровениями: "Между Путиным и Шеварднадзе, между Саакашвили и Медведевым, между Сталиным и его последователями, на самом деле, нет никакой принципиальной разницы. Это все люди одного режима - пародии на демократию".

Эта энергичная женщина увидела изнутри, как функционирует грузинская власть, поработав чрезвычайным и полномочным послом Франции в Тбилиси. Она родилась в Париже в знаменитой семье грузинских эмигрантов (постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс (Helene Carrere d'Encausse) - ее двоюродная сестра), она сделала карьеру в министерстве иностранных дел, а затем Саакашвили, с одобрения президента Жака Ширака, избрал ее в качестве помощника в строительстве настоящей прозападной демократии. Так она думала.

Ее книга-обвинение "Грузинская трагедия" - это рассказ о ее ошибке. "Меня выбрали министром из-за того впечатления, которое может произвести это назначение, а не из-за того, что я реально могу сделать", - объясняет она. Она вошла в иллюзорную систему: "Демократия, то есть демократические институты, демократический язык руководителей, их биография, учеба в западных странах, - все это стало великолепным фасадом, за которым скрывается совершенно другая система... система, в которой процесс принятия решений сконцентрирован в руках президента и еще нескольких лиц, наибольший вес среди которых имеют представители силовых министерств (Министерства внутренних дел и обороны)".

Она говорит не о России, а именно о Грузии, где оппозиция уже долгие месяцы требует отставки президента. С ее точки зрения, команда "молодых демократов", совершивших "революцию роз", всего лишь усвоила ту же практику, которую применяют власти большинства стран на постсоветском пространстве. Президент Саакашвили, каким его описывает автор книги, - это не усвоивший западные принципы современный лидер, которым восхищается Запад, а человек из круга, близкого к Шеварднадзе, прошедший в конце советской эпохи киевскую школу КГБ, человек буйный и манипулятор. Если верить автору книги, Саакашвили использовал "испытанные технологии, восходящие к его прославленному предшественнику Сталину, к которому он относится с некоторым почтением". "Ничто не идет в расчет, если у Саакашвили в голове засела какая-то мысль, и он преисполнился холодной решимости. Он думает только о власти!", - продолжает она.

Любой политический памфлет намеренно утрирует действительность, тем более что автор сегодня является одним из руководителей грузинской оппозиции. Однако эти критические замечания подтверждаются жестоким разгоном демонстраций в ноябре 2007 года, сфальсифицированными результатами выборов в 2008 году, формированием "ручного" парламента, смертью "от несчастного случая" премьер-министра Зураба Жвания и опасные игры специалиста по всякого рода провокациям всемогущего министра внутренних дел Вано Мерабишвили, ставшего главным силовиком грузинского режима.

Саломе Зурабишвили утверждает: сила Саакашвили в том, что ему удалось заставить всех поверить, что он - сторонник демократии и свободы, защищающий их от постоянных посягательств со стороны России. Таким образом, он заручился поддержкой Запада и поддержкой националистически настроенной части населения, в то время как на самом деле, он действует в интересах России при посредничестве олигархов, которые, по словам автора, сейчас целыми блоками скупает объекты инфраструктуры страны.

Саломе Зурабишвили, "Грузинская трагедия 2003-2008" (Salomé Zourabichvili, 'La Tragédie géorgienne 2003-2008')

____________________________________________________________

ИноВидео: ЕС обвиняет Саакашвили ("Russia Today", Россия)

Расследование Евросоюза становится тяжким бременем для Саакашвили ("Spiegel", Германия)

Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна ("The Messenger", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме