Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром готовит миллиардный захват британских поставок топлива

ГазПром
ГазПром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный российский гигант Газпром готовится рискнуть с целью превратиться в одного из крупнейших поставщиков топлива в Британию. Ожидается, что компания сделает предложение о покупке сети 800 бензоколонок и нефтеперерабатывающего завода Lindsey в городе Киллингхолм, графство Линкольншир. Активы выставлены на продажу французской нефтяной компанией Total.

 

Государственный российский газовый гигант “Газпром” готовится рискнуть с целью превратиться в одного из крупнейших поставщиков топлива в Британию.

Ожидается, что на этой неделе компания сделает предложение о покупке сети 800 бензоколонок и нефтеперерабатывающего завода Lindsey в городе Киллингхолм, графство Линкольншир. Эти активы выставлены на продажу французской нефтяной компанией Total. Total наняла инвестиционный банк JP Morgan, чтобы продать свой бизнес в Великобритании, дающий работу 5 тысячам человек. Ожидается, что доход от продажи составит более миллиарда фунтов стерлингов.

Перспектива того, что контролируемый Кремлем гигант окажется владельцем ключевых компонентов нефтяной инфраструктуры Соединенного Королевства, может обеспокоить правительство. Когда в 2006 году прошли слухи о том, что “Газпром” собирается подать заявку на приобретение компании Centrica, владеющей фирмой British Gas, министры встретились, чтобы рассмотреть “возможные последствия смены собственника одного из крупных поставщиков энергии Соединенного Королевства”.

Аукцион по продаже активов Total является частью выдающейся реорганизации, происходящей в британской нефтеперерабатывающей промышленности. Половина нефтеперерабатывающих мощностей, построенных в 1960-х и 1970-х годах для переработки сырой нефти, добывавшейся в Северном море, сегодня выставлена на продажу, в то время как энергетические гиганты стремятся разорвать связи с низкорентабельным и медленно растущим британским рынком. 

Наиболее вероятными покупателями являются энергетические компании из стран развивающегося мира, стремящиеся получить точку входа на европейские рынки.

Американская нефтяная компания Chevron Texaco наняла Deutsche Bank, чтобы продать свой НПЗ “Пемброук” в Уэльсе, где работают 1400 человек, а также сеть своих заправок за 1,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Royal Dutch Shell ведет переговоры с индийским конгломератом Essar, чтобы продать свой НПЗ “Стэнлоу” в графстве Чешир.

Ожидается, что “Газпром” подаст заявку на активы Total через свою нефтяную компанию “Газпром нефть”. В пакет активов Total входит подземный трубопровод из НПЗ “Линдси” до склада горючего в Бунсефильд длиной в 247 километров. Этот склад обслуживает юго-восточную Англию и аэропорт “Хитроу”. Многие объекты склада были разрушены взрывом в 2005 году, но существуют планы по восстановлению.

Среди других кандидатов на активы французской компании индийский Essar и американский нефтеперерабатывающий гигант Valero и как минимум один частный инвестор. Те же игроки могут быть заинтересованы и в НПЗ “Пемброук”, который также может привлечь к себе нефтетрейдеров вроде Vitol.

Существует маловероятная возможность, что покупатель может предпринять попытку получить контроль над несколькими НПЗ, что позволит ему получить господствующее положение в Британии.