Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гурманы во всем мире должны остановиться, иначе осетры вымрут

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРусские сувениры
Русские сувениры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Чревоугодие приводит к большим жертвам, чем меч», - гласит древняя пословица. Если гурманы во всем мире не перестанут смаковать белужью икру и не будет приостановлена ловля осетров, на протяжении 10 лет закончатся и икра, и осетры. За несколько лет неограниченной ловли этого древнего вида рыб, популяция осетровых уменьшилась на 90%, из-за чего цена на икру поднялась в семь раз, до 10000 евро за килограмм.

«Чревоугодие приводит к большим жертвам, чем меч», - гласит древняя пословица. Среди различных причин вымирания или резкого сокращения популяций животных и растений можно назвать наше «чревоугодие». В Агадире, где проходит совещание 88 стран, посвященное охоте на китов, Япония покупает голоса наиболее бедных стран, чтобы отменить мораторий и продолжать подавать в наиболее изысканных ресторанах Токио свежую китовую грудинку. Остается только надеяться на провал совещания из-за постоянных препирательств. В этом случае можно, по крайней мере, надеяться, что мораторий останется в силе.

В то время как в Агадире ссорятся и занимаются подкупом, чтобы продолжать готовить суши, из зоны Каспийского моря поступает другой тревожный сигнал. Если гурманы во всем мире не перестанут смаковать белужью икру и не будет приостановлена ловля осетров, на протяжении 10 лет закончатся и икра, и осетры. За несколько лет неограниченной ловли этого древнего вида рыб, популяция осетровых уменьшилась на 90%, из-за чего цена на икру поднялась в семь раз, до 10000 евро за килограмм. В Каспийском море живет 80% осетровых рыб, которые снабжают нас тремя наиболее ценными видами икры: белужьей, севрюжьей и осетровой. Теперь эти ценные породы рыб находятся на грани вымирания из-за неограниченной рыбной ловли, изменения путей миграции и загрязнения. Запасы икры тоже на исходе, и было подсчитано, что прекращение экспорта если и поможет восстановить рыбные популяции, то для этого потребуется очень длительный промежуток времени.

Первая страна, которая серьезно озаботилась судьбой осетровых — это Казахстан, который предложил странам Каспийского бассейна (Азербайджану, Туркменистану,  Ирану и России) ввести мораторий на десять лет на отлов осетровых рыб. Несмотря на то, что благоразумный министр сельского хозяйства Казахстана заявил, что даже при условии введения моратория, потребуется не менее пятнадцати лет, чтобы появилась надежда на восстановление популяции осетров, вот уже год, как пять стран продолжают ссориться из-за квот на их отлов, точно также, как это происходит в случае с китами и красным тунцом. Все это привело к тому, что цена на наиболее ценные виды икры подскочила до 10 000 евро за килограмм. «Нужно заплатить почти 1000 евро, чтобы съесть бутерброд с черной икрой», - заметил Peter Rebeiz, глава торгового дома Caviar House в Женеве. - Любителям черной икры придется воздержаться от ее употребления». Двадцать лет назад, когда цена составляла 1550 евро за килограмм,  Rebeiz торговал черной икрой  каспийских осетров. С прошлого года он продает только икру осетров, которых специально разводят.

Хотя большая часть продаваемой икры добывается из осетров, разводимых в рыбных хозяйствах Америки и Европы, все еще остаются потребители, которые ничего не хотят знать об этом продукте, продолжая настаивать на потреблении икры выловленных осетров, даже в тех странах, где их ловля запрещена. Какая бы ни была цена, каким бы ни был риск, застолье с черной иранской икрой — это показатель богатства и благосостояния. Это то же самое , что  прокатить гостя на красной Феррари, запаркованной  в саду.
Подумать только, ведь осетр — это один из самых древних видов рыб, живших еще 200 миллионов лет назад во времена динозавров.


Будучи студентом, я не понимал, почему Данте был так суров с Чакко и чревоугодниками, поместив их в третий круг ада под вечный дождь, проклятый, холодный и тяжелый. Теперь понимаю.