Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимость защитить интернет от «астротурфинга» приобретает все большую актуальность

© Public Domainинтерент кибератака киберпространство
интерент кибератака киберпространство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это делает табачная промышленность, это явно хотят делать ВВС США. Астротурфинг - использование современного программного обеспечения для вытеснения реальных людей на веб-форумах - все увеличивается в масштабах. Как нам остановить это?

Это делает табачная промышленность, это явно хотят делать ВВС США. Астротурфинг - использование современного программного обеспечения для вытеснения реальных людей на веб-форумах - все увеличивается в масштабах. Как нам остановить это?

Каждый месяц накапливается все больше свидетельств, заставляющих предполагать, что онлайн-треды комментариев и форумы захвачены людьми, которые не являются теми, кем кажутся.

Анонимность всемирной паутины дает компаниями и правительствам просто великолепные возможности проводить астротурфинговые операции: поддельные, ориентированные на широкие массы простых людей, кампании, которые создают впечатление, что большое количество людей требует чего-то конкретного или выступает против чего-то определенного. Подобное жульничество чаще всего происходит, когда интересы тех или иных компаний или правительств вступают в конфликт с интересами общественности. Например, существует давняя история, как табачные компании создавали группы астротурферов для борьбы с попытками регулировать и регламентировать их работу.

После того как я написал об онлайн-астротурфинге в декабре, на меня вышел информатор. Он входил в состав коммерческой группы, нанятой с целью наводнять интернет-форумы и заполнять их комментариями по поручению корпоративных клиентов, продвигая нужный им товар или взгляд на вещи, и споря со всеми, кто выступает против.

Как и другие члены команды, он выступал, притворяясь незаинтересованным человеком из сообщества. Или, если быть более точным, как целый сонм незаинтересованных людей из сообществ, представителей общественности: он использовал 70 различных аккаунтов, как для того, чтобы его не раскрыли, так и для создания впечатления того, что присутствовала широкая поддержка его аргументов в пользу той или иной компании, того или иного товара. Я планирую раскрыть еще больше информации о том, что он мне рассказал, когда закончу расследование, над которым работаю.

Сейчас создается впечатление, что подобные операции значительно более широко распространены, более сложны и более автоматизированы, чем большинство из нас могли бы предполагать. Сообщения электронной почты, полученные  политическими хакерами от американской фирмы, работающей в области компьютерной безопасности, под названием HBGary Federal, заставляют предполагать, что для глушения голосов настоящих людей применяются выдающиеся образцы технологического вооружения.

Как сообщал Daily Kos(американский политический блог, прим. пер.), из данных e-mail следует, что:

- Компании сейчас используют «программное обеспечение для управления персональными аккаунтами», которое оказывает мультиплицирующий эффект в отношений усилий каждого астротурфера, создавая впечатление, что присутствует большая поддержка того, что корпорация или правительство пытаются сделать.

- Это программное обеспечение создает все то окружение, которым должен обладать настоящий человек в сети: имя, адрес e-mail, веб-страницы, активность в социальных сетях, и т.д. Другими словами, программа автоматически генерирует образ, который выглядит как настоящий профайл, профиль, который фактически не позволяет отличить виртуального робота от настоящего комментатора.

- Фальшивые аккаунты могут поддерживаться и обновляться посредством автоматической републикации постов или ссылок на контент, публикуемый где-то еще, чтобы усилить впечатление, что владельцы этого аккаунта - реальны и активны.

- Людям-астротурферам потом могут «присваиваться» такие «предварительно состаренные аккаунты» для создания надежной истории, которая заставила бы предполагать, что они занимаются предоставлением ссылок, ретвитингом и прочей активностью уже долгие месяцы. Никто не заподозрит, что они вышли на сцену впервые всего минуту назад, с единственной целью напасть на статью по климатологии или выступить против новых мер контроля над содержанием соли в нездоровой пище.

- При определенном умном использовании социальных медиа, астротурферы могут, по словам фирмы интернет-безопасности, «могут создавать впечатление, что человек на самом деле был на конференции и представлялся конкретным ключевым фигурам - как часть опыта. Существует огромное разнообразие трюков в социальных медиа, которые мы можем использовать, чтобы добавить ощущения реальности нашим фиктивным персонам».

Но самое потрясающее открытие, возможно, следующее. ВВС США проводит тендер среди компаний на предоставление им, военно-воздушным силам, программного обеспечения для управления персональными данными, которое сможет отвечать следующим требованиям и выполнять следующие задачи:

А. Создавать «по 10 персон на каждого пользователя, снабжать их бэкграундом, историей, различными дополнительными деталями, и элементами киберприсутствия, которые были бы технически, культурно и географически согласующимися… Эти персонажи должны иметь возможность появляться практически в любой точке планеты и взаимодействовать посредством обычных онлайн-сервисов и социальных медиа-платформ».

Б. Автоматически снабжать своих астротурферов «отбираемыми в случайном порядке IP-адресами, посредством которых они могли бы выходить в интернет (IP-адрес - номер, который позволяет идентифицировать компьютер пользователя), и эти адреса должны меняться каждый день, «скрывая существование операции». Программное обеспечение должно также позволять смешивать веб-трафик астротурферов с «трафиком множества пользователей вне организации. Такая смесь трафика обеспечивает отличное прикрытие».

В. Создавать «статические IP-адреса «для каждого персонажа, позволяя разным астротурферам «выглядеть как одно и то же лицо время от времени». Оно также должно давать возможность «организовывать возможность частого переключения IP-адресов, чтобы выглядеть как отдельные пользователи, а не как одна организация».

Подобное этому ПО потенциально способно уничтожить интернет как площадку для конструктивного обмена мнениями. Оно ставит под угрозу само понятие онлайн-демократии. Ветви комментариев по вопросам с важными коммерческими последствиями уже разрушены армиями организованных троллей - как это можно порой наблюдать и на сайте guardian.co.uk.

Интернет - это прекрасный подарок, но это также и золотое дно для корпоративных лоббистов, вирусных маркетологов и правительственных политтехнологов, которые могут действовать в киберпространстве без ограничений и без какого бы то ни было регулирования, отчетности и не опасаясь разоблачения. Так что я повторю вопрос, который я поставил в предыдущих статьях, и на который так пока и не было дано удовлетворительного ответа: что мы должны сделать, чтобы побороть эту тактику?

Астротурфинг - термин, придуманный интернет-пользователями происходит от названия AstroTurf  (бренд синтетического коврового покрытия, которое выглядит как настоящая трава, часто используется на стадионах). Этим термином обозначается создание искусственного общественного мнения, чаще всего в интернете, где специально нанятые люди за деньги на многочисленных форумах, сайтах СМИ и в блогах, пишут заказные посты, целью которых является создание впечатления спонтанной, народной поддержки политика, политической группы или партии, продукта, сервиса, события.