Россиянин Артем Сильченко отличился на последнем этапе Мировой серии по клифф-дайвингу в Ялте. Он установил рекорд серии, получив три высших балла за безупречный прыжок, который принес ему первенство в финале чемпионата.

А теперь о клифф-дайвинге. На Украине на последнем этапе ежегодной Мировой серии был установлен новый рекорд - за безупречный прыжок присудили три десятки.

Участники прыгали в воду с платформы на мысе Ай-Тодор, где на скале Авроры на высоте 47 метров находится романтический замок «Ласточкино гнездо» с видом на Черное море.

Чешский спортсмен Михал Навратил показал свою силу, выполнив перед прыжком стойку на руках. Он набрал 434,65 очка и занял третье место в этапе и в общем зачете. Поняв, что гонку за титул чемпиона он уже выиграл, Гэри Хант позволил себе расслабиться и просто насладиться дайвингом в Ялте. И он не разочаровал 15 тысяч зрителей своим прекрасным выступлением.

Но звездой этого этапа стал россиянин Артем Сильченко. Он получил три десятки за первый прыжок, набрав в общем зачете 518,30 очка за этот этап, - и опередил Ханта более, чем на 50 очков. В этом сезоне Сильченко принял участие лишь в шести этапах из семи, но его победа и рекордный прыжок принесли ему второе место в Мировой серии по клифф-дайвингу.

АРТЕМ СИЛЬЧЕНКО, российский спортсмен: Я так счастлив! В этом году я уже четвертый раз занимаю второе место. Но сегодня в этой стране, которая совсем рядом с моей Родиной… здесь так красиво! Сегодня я очень счастлив!

ГЭРИ ХАНТ, чемпион Мировой серии по клифф-дайвингу: Было очень здорово! Это первое соревнование, когда можно было немного расслабиться. Так что я мог просто спокойно насладиться дайвингом.