Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиамериканизм – продукт глупости?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анализ почти всемирной неприязни по отношению к США мог бы занять несколько книг, поскольку причин этой неприязни много, и они очень разные. Психологически антиамериканизм связан с амбивалентностью, которую мы испытываемся в отношении целей, которых сложно добиться.

Здравствуйте, меня интересуют причины широко  распространенного сегодня антиамериканизма, особенно европейского. Вы считаете, американцы сами в этом виноваты, или это просто продукт человеческой глупости? Спасибо, В. Петр

Анализ почти всемирной неприязни по отношению к США мог бы занять несколько книг, поскольку причин этой неприязни много, и они очень разные. Психологически антиамериканизм связан с амбивалентностью, которую мы испытываемся в отношении целей, которых сложно добиться. Мы вроде как успокаиваем себя, что это и хорошо, что мы не можем этих целей добиться. На этой почве вырастают «правды», такие же, как и утверждения о том, что красивые женщины глупые, богатые люди, как правило, преступник, то, что мы не понимаем, - это плохо, и так далее.

Коммунисты ругали Америку, но внутри их съедал невероятный огонь зависти: большие машины, джаз, бары, казино, красавицы, биржа, яхты, неоновые огни, небоскребы. Это был мир инфантильных представлений не только всех тех, кто отрицал Америку, но и тех, кто отрицал ее и для других,  и среди них были и лидеры, и сами вожди.

Товарищ Биляк (Biľak) якобы в ЦК Коммунистической партии Чехословакии смотрел вестерны, а Брежнев любил большие машины. Америка столетиями никого не оставляла равнодушным. Эти механизмы настолько универсальны, что в очередях за предоставлением убежища и вида на жительство в Соединенных Штатах больше всего представителей именно тех наций, народов, религий и слоев общества, которые громче всего демонстрируют свои антиамериканские настроения и ненависть к Большому Сатане (США). Целые толпы мусульман рвутся в Америку, учатся и работают в США, а не в Китае или на Кубе. Туда – ни в коем случае. Грубо говоря, все Америку ненавидят, и все туда рвутся.

Подобный психологический эффект сегодня актуален и для Греции, ее население начинает ненавидеть своего главного кормильца – немцев. Но доля правды есть и в том, что американская смесь надменности и определенной наивности, пренебрежение к географии и недостаточное умение определять потребности других частей мира, разделение на «мы» (США) и «rest of the world» (остальной мир) способствуют эпидемии антиамериканизма. И все то прекрасное, что Америка дала и дает миру, от технологий и науки до внимания к индивидуальной свободе и ответственности, трагическим образом только повышается в цене.

Таким образом, причина антиамериканизма не только в глупости (Америку ненавидят и многие интеллигенты), а в иррациональных и эмоционально насыщенных психологических механизмах вражды, возникающих в том числе и благодаря некоторым американцам.