Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакеры тоже протестуют

© коллаж ИноСМИинтернет и кибератаки
интернет и кибератаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хакеры взломали сеть Stratfor и опубликовали информацию о клиентах компании. «Анонимы» заявили, что этот взлом стал возмездием за преследование правительством Брэдли Мэннинга, которого обвиняют в передаче Wikileaks секретных документов. В сообщении на Pastebin хакеры также обрушились на «коррумпированных политиков, истеблишмент и государственные ведомства, превратившиеся в секс-шопы».

В четверг хакеры из группировки Anonymous («Анонимы») опубликовали тысячи новых документов, которые были получены ими при взломе сети специализирующейся на безопасности фирмы Stratfor, и пообещали за новогодние выходные атаковать «множество» целей, связанных с правоохранительными органами.

В своем сообщении, размещенном на сайте Pastebin, хакеры пишут, что они опубликовали «в общей сложности 75 тысяч имен, адресов, номеров кредитных карт и md5-хешированных паролей – данные каждого клиента, когда-либо платившего Stratfor», а также «860 тысяч имен пользователей, адресов электронной почты, и md5-хешированных паролей – данные всех, кто когда-либо регистрировался на сайте Stratfor».

Сообщение было озаглавлено как «объявление antisec». AntiSec – совместная операция Anonymous и более не существующей группы LulzSec, нацеленная против не нравящихся хакерам правительств.

Как утверждает Anonymous, 50 тысяч адресов email заканчивались на .mil и .gov.

Stratfor заявила, что она «сожалеет о публикации информации, незаконно полученной из баз данных компании».

«Мы хотим заверить наших клиентов и друзей, что это было не результатом новой кибератаки, а публикацией данных, украденных при прошлом взломе, - подчеркнула компания. – На этот раз в публичный доступ были выложены данные кредитных карт платных подписчиков и адреса электронной почты многих пользователей бесплатных сервисов Stratfor».

Stratfor утверждает, что она предпринимает «шаги, направленные на укрепление безопасности данных... сотрудничает с расследующими происшествие представителями правоохранительных органов, а также ведет собственное внутреннее расследование».

На прошлой неделе хакеры, предположительно связанные с Anonymous, взломали сеть Stratfor и опубликовали информацию о клиентах компании, включая данные их кредитных карт. Stratfor после этого заблокировала свой сайт и пообещала всем своим клиентам бесплатную защиту от кражи личных данных.

Вчера вечером Stratfor сообщила на своей странице в Facebook, что некоторые из ее клиентов не смогли подписаться на защиту данных от компании CSID или не получили email с подробностями. Этим людям Stratfor посоветовала писать в CSID по адресу support@csid.com или звонить по одному из вывешенных в Facebook телефонов.

«Анонимы» заявили, что этот взлом стал возмездием за преследование правительством Брэдли Мэннинга (Bradley Manning), которого обвиняют в передаче Wikileaks секретных документов. В сообщении на Pastebin хакеры также обрушились на «коррумпированных политиков, истеблишмент и государственные ведомства, превратившиеся в секс-шопы».

Anonymous планирует «в знак солидарности с заключенными» провести накануне Нового года «шумовые демонстрации» у тюрем и следственных изоляторов по всему миру. Хакеры также пообещали атаковать «множество связанных с правоохранительными органами целей от побережья до побережья», но подробностей об этом плане не сообщили.

Кроме того, на этой неделе хакеры из Anonymous сообщили, что в августе они взломали сайт военных поставок SpecialForces.com.