Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять самых образованных стран в мире

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВручение дипломов с отличием выпускникам МГУ им. М.В.Ломоносова
Вручение дипломов с отличием выпускникам МГУ им. М.В.Ломоносова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация экономического сотрудничества и развития недавно выпустила доклад «Краткий обзор образования-2012», затрагивающий страны ОЭСР и «Большой двадцатки», для которых доступны данные. Согласно этому документу, рассматривающему профессионально-техническое образование как часть высшего/послешкольного образования, пять самых образованных стран в мире это:

Организация экономического сотрудничества и развития недавно выпустила доклад «Краткий обзор образования-2012» (Education at a Glance 2012), затрагивающий страны ОЭСР и «Большой двадцатки», для которых доступны данные. Согласно этому документу, рассматривающему профессионально-техническое образование как часть высшего/послешкольного образования, пять самых образованных стран в мире это:

5. Соединенные Штаты Америки
Послешкольное образование: 42% от населения
Ежегодный рост группы: 1,3%

В США, пятой по образованности страна в мире и четвертой – в ОЭСР, находятся некоторые из самых знаменитых высших учебных заведений.

Однако темп роста числа людей с послешкольным образованием в Соединенных Штатах составляет всего 1,3% в год, что очень мало по сравнению со средними для ОЭСР 3,7%. Это означает, что в дальнейшем Америку могут обогнать другие страны.

США считаются одним из мировых лидеров в области высшего образования, если говорить о людях в возрасте от 25 до 64 лет. Однако если рассматривать возрастную группу от 25 до 34 лет, Соединенные Штаты займут лишь 14-е место в мире.

4. Япония
Послешкольное образование: 45% от населения
Ежегодный рост группы: 2,9%

В Японии, четвертой по образованности стране мира, студенты платят за образование дороже, чем в большинстве других стран ОЭСР – в Японии четвертая по величине плата за обучение после США, Кореи и Британии. Вдобавок, государство тратит на послешкольное образование лишь 0,5% от ВВП – то есть меньше половины от среднего по ОЭСР 1,1 % от ВВП.

Послешкольное образование в Японии почти на 32 % финансируется из частных источников. Это третий по величине процент частного финансирования в мире.

3. Израиль
Послешкольное образование: 46% от населения
Ежегодный рост группы: нет данных

В Израиле, занимающем третье место по проценту обладателей послешкольного образования, примерно 37 % молодежи предположительно должны получить за свою жизнь высшее или среднее специальное образование. Средний уровень по ОЭСР составляет 39%.

Израильтяне с образованием выше среднего с меньшей вероятностью остаются без работы, чем люди с аналогичным образованием в средней стране ОЭСР. Уровень безработицы для этой части населения в Израиле составляет 4,2%, а в среднем по ОЭСР -4.7%.

2. Канада
Послешкольное образование: 51% от населения
Ежегодный рост группы: 2,4%

Канада – вторая по образованности страна в мире и самая образованная страна в ОЭСР. Больше половины канадцев от 25 до 64 лет имеют послешкольное образование. Вдобавок, Канада тратит на каждого студента по 20 932 доллара в год. Только Швейцария и Соединенные Штаты тратят больше.

Впрочем, каждый отдельный канадец платит за высшее образование почти столько же – в среднем его общая непосредственная стоимость составляет 18 094 доллара.

В Канаде женщины, закончившие колледж или университет, обгоняют менее образованных по оплате труда на 55 %. Это самый большой разрыв по оплате между уровнями образования в ОЭСР. Хотя Канада считается одним из мировых лидеров в области высшего образования, согласно экономическому исследованию ОЭСР, если она хочет сохранить свое положение в рейтинге и остаться конкурентоспособной на мировом рынке труда, ей следует увеличивать уровень участия в образовании, так как ее население стареет.

1. Россия
Послешкольное образование: 54% от населения
Ежегодный рост группы: нет данных

Россия, входящая в «Большую двадцатку», но не в ОЭСР, занимает, по сведениям ОЭСР, первое место в мире по высшему образованию. У России есть долгая история вложений в образовательную систему. 33 % взрослых в ней имеют среднее специальное или профессионально-техническое образование.

Возможно, у России не получится надолго сохранить за собой статус самой образованной страны мира, так как ее стремительно нагоняет корейская и японская молодежь.

Доля иностранных учащихся на российских программах послешкольного образования также растет. За период с 2005 года по 2010 год их число увеличилось на 78%. 4% всех учащихся мира, которые получают послешкольное образование – в том числе профессионально-техническое - за рубежом, учатся в России. Обычно это люди из соседних с Россией стран. На долю учебных заведений США, Британии, Австралии, Германии и Франции приходится в общей сложности половина всех студентов мира, которые участся за рубежом.