Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху и Либерман – экономические близнецы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из основных причин своего решения объединить Ликуд с партией НДИ глава правительства Биньямин Нетаньяху назвал борьбу с дороговизной жизни. Это, объяснил премьер-министр, поможет ему снизить цены на продукты питания. Но это лишь часть экономических причин слияния двух партий. Главной причиной слияния является политическое прикрытие, которое призван обеспечить Либерман действиям Нетаньяху.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
    
Одной из основных причин своего решения объединить Ликуд с партией НДИ глава правительства Биньямин Нетаньяху назвал борьбу с дороговизной жизни в стране. Это, объяснил премьер-министр, поможет ему снизить цены на продукты питания. Но это лишь часть экономических причин слияния двух партий.

Главной причиной слияния является политическое прикрытие, которое призван обеспечить Авигдор Либерман действиям Нетаньяху в социально-экономической сфере, в реализации его неолиберальной концепции. Подобного рода политическое объединение является розовой мечтой всех поборников свободного рынка и экономической конкуренции.

Слияние Ликуда и НДИ, если оно приведет к победе этого блока, позволит Нетаньяху реализовать далеко идущие экономические реформы, в центре которых будет находиться масштабное сокращение государственного бюджета и расходов на социальную сферу. Председатель партии Наш Дом Израиль является горячим сторонником неолиберальной модели экономики в соответствии с воззрениями Биньямина Нетаньяху и круга его друзей, олигархов и владельцев крупного капитала.
По своим экономическим взглядам, Либерман является близнецом Нетаньяху. Оба лидера придерживаются сходных воззрений в государственно-политической и военной сферах. Но прежде всего – они едины в своем представлении о том, как должна выглядеть израильская экономика. В ходе обсуждения государственного бюджета на 2013 год Либерман был готов поддержать план сокращений и отмены социальных расходов, который выдвинул Нетаньяху. С точки зрения председателя НДИ, решение о проведении досрочных выборов по данному поводу было лишним.

Слияние Ликуда и НДИ – спасательный круг для Нетаньяху и его экономической политики. Либерман понимает, что движение социального протеста помешало Нетаньяху реализовать его экономическую программу. Теперь лидер Ликуда может получить от Либермана твердую поддержку в том, что касается экономики и социальной политики. То, что ему не удалось достичь в короткий период существования коалиции с Кадимой.

Либерман не скрывает своего негативного отношения к социальному протесту и утверждает, что речь идет об акциях избалованных граждан. Еще несколько месяцев назад Либерман публично выразил поддержку планам сокращения пособий Службы национального страхования. По его словам, это приведет к тому, что граждане станут искать работу. А это, в свою очередь, сократит число людей, живущих за чертой бедности. Председатель партии Наш Дом Израиль, представляющей интересы новых репатриантов, полагает также, что в жилищной сфере и в том, что касается помощи государства молодым семьям, следует отдавать предпочтение тем молодым людям, которые служили в армии. Критерий предоставления льгот в соответствии с количеством детей в семье, который ввел министр строительста Ариэль Атиас, неприемлем для Либермана.

Нетаньяху и Либерман сумеют с большей эффективностью реализовать реформу Земельного управления. Неолиберальные взгляды Либермана включают в себя необходимость сокращения налогов и продолжение процесса приватизации государственного имущества. Иными словами, с экономической точки зрения, глава НДИ является даже большим сторонником неолиберальной концепции Нетаньяху, чем сам Нетаньяху. Поддержка, которую предоставит Либерман лидеру Ликуда, будет осуществлена за счет ШАС и других религиозных партий, которые выступают за расширение социальной помощи для своих избирателей.