Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Франции нет экономических интересов в Мали

Энергетические компании не ведут стратегических проектов в этой стране, а ее ресурсы по большей части еще не разведаны.

© REUTERS / Joe PenneyФранцузские военные в Мали
Французские военные в Мали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Франции «нет никаких интересов в Мали. Она не защищает некий экономический или политический расчет», — подчеркнул Франсуа Олланд. Нефть, газ, уран - как насчет присутствия французских предприятий в этих стратегических секторах? Богатства малийских недр до сих пор по большей части не разведаны и не разработаны.

У Франции «нет никаких интересов в Мали. Она не защищает некий экономический или политический расчет», — подчеркнул Франсуа Олланд в среду. Нефть, газ, уран - как насчет присутствия французских предприятий в этих стратегических секторах?

Богатства малийских недр до сих пор по большей части не разведаны и не разработаны. Единственный минерал, который отправляет на экспорт эта одна из беднейших стран нашего мира (находится на 170 из 192 мест по коэффициенту ВВП на душу населения), - это золото. Мали является третьим по объему производителем золота в Африке.

Читайте также: Мали - на какую поддержку может расчитывать Франция?

Геологи знают, что малийские недра богаты ураном. Канадская горнодобывающая компания Rockgate подала заявку на разработку уранового месторождения в Фалеа (350 километров на запад от Бамако), неподалеку от границ Сенегала и Гвинеи. Французская Areva начала разведку ресурсов у Сарайи, ближе к сенегальской границе. 15 ноября она поручила южноафриканской DRA Group составить технико-экономическое обоснование для ее проекта, который касается добычи не только урана, но и серебра и меди. По предварительным подсчетам, месторождение содержит примерно 12 000 тонн урана, что вчетверо больше добытых объемов на шахте Areva в Нигере в 2012 году.

Французские военные в Мали


Areva и Total

В конце 2011 года депутат Европейского парламента и борец с атомной энергией Мишель Ривази (Michèle Rivasi) отправилась вместе с Евой Жоли (Eva Joly) на шахту Фалеа в Мали по просьбе местных жителей, которые были обеспокоены экологическими последствиями реализации этого проекта. Мишель Ривази утверждает, что местные дипломатические источники говорили ей о «соглашении между Rockgate и Areva». Официальный представитель Areva отрицает существование каких-либо договоренностей насчет Мали, в котором французская компания «не заинтересована». Предшественница Areva Cogema «50 лет назад вела разведку в Мали», но так и не обнаружила каких-либо существенных месторождений.

Также по теме: Франция подтвердила факт военной интервенции в Мали

Что касается углеводородов, присутствие Франции в Мали минимально. Французская компания Total владеет в стране примерно 40 заправками. На этом ее сфера деятельности останавливается, а, значит, о каких-то стратегических проектах речи не идет. В соседних странах Total ведет разведку в Мавритании и добывает около 33 000 баррелей нефтяного эквивалента в Алжире. Все это - капля в море по сравнению с ее общемировым производством. Так, например, во все той же Африке Ангола с ее крупными морскими месторождениями имеет куда большее значение для Total. В любом случае, французская компания, как и все другие лидеры нефтяного рынка, внимательно следит за каждой страной континента.

Таким образом, горнодобывающие и энергетические интересы Франции в Мали действительно незначительны, что подтверждает правоту Франсуа Олланда. Тем не менее, вполне очевидно, что, если даже забыть о судьбе захваченных в 2010 году в Нигере заложников Areva, нестабильность Сахеля в целом отражается на экономических проектах во всем регионе, в том числе и урановых шахтах Areva. В нынешних условиях французские энергетические компании предпочитают особенно не распространяться о своей работе в регионе. «Чем больше мы об этом говорим, тем больше шансов, что это поставит под угрозу наших сотрудников», — говорит представитель одного из таких предприятий.