Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанцы винят часовой пояс в низкой производительности и хронической усталости

© РИА НовостиРоссийское правительство изучает вопрос о сокращении числа часовых поясов.
Российское правительство изучает вопрос о сокращении числа часовых поясов.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все жители Испании постоянно страдают от десинхроноза, даже если они никуда не ездят. Авторы доклада испанского парламента указывают на то, что страна страдает из-за своего часового пояса, из-за которого она на целый час отстает от окружающих ее стран. В докладе говорится, что после 70 лет жизни в нынешнем часовом поясе, Испании следует перевести время на час назад.

Все жители Испании постоянно страдают от десинхроноза, даже если они никуда не ездят. Такой вывод сделали авторы нового доклада испанского парламента, посвященного условиям труда в стране, в котором они указывают на то, что Испания страдает из-за своего часового пояса, из-за которого она на целый час отстает от окружающих ее стран. В докладе говорится, что после 70 лет жизни в нынешнем часовом поясе, Испании следует перевести время на час назад.

Испания находится посередине западноевропейского часового пояса, к которому также относятся Португалия, Марокко и Соединенное Королевство. Однако в результате странного поворота истории испанцы живут по среднеевропейскому времени, которое на час обгоняет светлое время суток. Многим американцам, которые дважды в год переводят часы, все это, возможно, покажется несущественным, однако сейчас ученые располагают все большим числом доказательств того, что это серьезно усложняет жизнь испанцев, мешая справиться с низкой производительностью труда и сохраняющимся гендерным неравенством.

По мнению авторов доклада, проблема заключается в том, что испанцы работают до естественного окончания светлого времени суток, несмотря на то, что они выходят на работу на час раньше, по среднеевропейскому времени. Другими словами, их режим сна синхронизирован с «искусственным» часовым поясом, а рабочие часы - со светлым временем суток. Такой удлиненный рабочий день стал причиной возникновения нескольких забавных испанских культурных причуд, таких как ужин в 9 вечера или двухчасовой перерыв на обед. Но это также означает, что испанцы ложатся спать позже и просыпаются по утрам раньше, чем нужно – отсюда постоянное ощущение десинхроноза. Кроме того, испанцы проводят вне дома больше времени, чем могли бы проводить, если бы жили в другом часовом поясе. (Это представляет собой особую сложность для работающих испанских женщин.)

Согласно докладу, среднестатистический испанец спит почти на час меньше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Кроме того, из-за удлиненного рабочего дня испанцы проводят чрезвычайно много времени в безделье – на традиционный длинный обед, который один социолог назвал «нецелесообразным перерывом» в работе или на кофейные перерывы по утрам.

«[Часовой пояс] оказывает негативное влияние на многие показатели производительности, способствуя прогулам, развитию стресса, росту числа несчастных случаев на рабочем месте и росту числа учащихся, бросивших школу», - пишут авторы доклада, рекомендуя правительству провести серьезную оценку «издержек и последствий» перехода на западноевропейское время.

Такой переход на самом деле обойдется стране довольно дорого. Как пишет издание El Pais, суть заключается не в том, чтобы просто перевести стрелки часов, а в том, чтобы полностью изменить культурный распорядок, сократив при этом рабочий день. Необходимо изменить все – от расписания школьных занятий до расписания телевизионных программ прайм-тайма. Кроме того, по мнению многих экономистов, сейчас постепенно назревает необходимость перехода к единому времени для всей планеты. Представьте себе мир, который живет по единому времени: в таком мире людям гораздо легче следить за новостями и рынками, а также вести бизнес за границей.

Так как получилось, что Испания оказалась в такой затруднительной ситуации? Подобно многим странностям, характерным для этой страны, все началось с фашистского диктатора Франсиско Франко, который управлял страной вплоть до 1970-х годов. Во время Второй мировой войны многие страны перешли на среднеевропейское время, чтобы иметь возможность координировать свои действия на поле боя. В то время как большинство из них быстро вернулось к своему прежнему времени после окончания войны, Франция решила не переходить на другое время в связи с тем, что ее восточная часть находится в среднеевропейском часовом поясе, а Испания не сделала этого из «сочувствия» к Гитлеру. Стоит напомнить, что Испания не принимала участия во Второй мировой войне.

Разумеется, подобного рода особенности редко имеют логическое обоснование. Государство Самоа жило по несвойственному ему времени в течение 119 лет по просьбе американских торговцев, полагавших, что это может облегчить процесс ведения торговли. Территория Китая находится в пяти часовых поясах, и при этом все его граждане живут по единому пекинскому времени. Это стало результатом политики Коммунистической партии в 1940-х годах, когда Мао Цзэдун посчитал, что единый часовой пояс может стать хорошим символом централизованной власти Пекина.

Возможно, он был прав, однако восход солнца в 9 часов вечера на западе Китая все равно вызывает довольно противоречивые чувства.