ВВС Германии могут использовать только около половины своих боевых самолетов. Это влечет за собой также повышение расходов. Боевая машина Eurofighter - не единственный «трудный ребенок» немецких вооруженных сил.
Как сообщают СМИ, ВВС Германии не могут использовать значительную часть боевых самолетов Eurofighter. Зачастую многолетние простои связаны с тем, что машинам требуется дооснащение и ремонт, сообщает в воскресенье издание Der Spiegel со ссылкой на техническую службу, отвечающую за обслуживание самолетов. ВВС подтвердили наличие проблем, но не уточнили их масштаб и значение.
Причиной простоев являются технические ошибки, проблемы с гарантиями качества продукции у производителя самолетов, компании EADS, нехватка запасных частей и специалистов по контролю, говорится далее в журнале Spiegel. В октябре ВВС располагали только 73 из более сотни машин.
Но и они вынуждены были остаться на земле из-за обнаружения неполадок. На одном из самолетов была неправильно смонтирована система катапультирования пилота, после чего проверке подверглись все машины. Из-за продолжающихся проблем с Eurofighter расходы на летный час составляют около 80 тысяч евро, что намного выше запланированных ранее трат, говорится далее в издании.
Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант Карл Мюльнер (Karl Müllner) сообщил, что Eurofighter находится на стадии внедрения. Это означает, что его способности в последующих поставках будут далее улучшаться. «То, что ранее поставленные машины отправляются на доработку для доведения до единого высокого стандарта, это нормально и соответствует запланированной программе», - отметил Мюльнер. Eurofighter в целом является «острием» современных самолетов.
Мюльнер подтвердил, что из 103 до настоящего момента поставленных самолетов только половина готова к использованию. Но тенденция положительная. Что касается проблемы в системе катапультирования пилота, вероятно, речь шла о технической ошибке, выявленной в ходе штатных проверок. Из соображений безопасности было принято решение проверить функционирование системы на всех самолетах, прежде чем отправлять их в небо. Проверка еще проводится.
Eurofighter - не единственный аппарат, доставляющий проблемы немецким ВВС. Недостатки выявлены также у вертолетов NH90. Как пишет газета Frankrfurter Allgemeine Sonntagszeitung, машины NH90 были доставлены к месту задействования в Афганистан, хотя они из-за существенных недостатков провалились на заключительной проверке в конце прошлого года, проходившей в США. Машины NH90 должны заменить американские вертолеты, которые до марта 2014 будут вывезены с «немецкой зоны задействования». NH90 предусмотрены в первую очередь для спасательных операций. При этом обычно оснащенный для спасательных операций вертолет сопровождается второй вооруженной машиной.
Однако из-за находящихся на борту сопровождающего вертолета пулеметов не удается действенная борьба с противником, находящимся на земле, говорится в сообщении немецких вооруженных сил. Из-за низкой дальности стрельбы вертолет подвергается «вражескому действию оружия».
Тем не менее министерство обороны опровергло данное сообщение. В распространившемся в воскресенье в Берлине заявлении министерство признало существование проблем. Однако пункты, подвергшиеся критике в статье, относятся в первую очередь к испытанию в июле 2012 года, за которым последовало устранение недочетов.
По сообщению министерства обороны задействованные в Афганистане машины находились на предсерийном производственном этапе. Поскольку требуемые и согласованные технические параметры еще полностью не достигнуты, машинам, как это обычно бывает, дана пометка «условно готовный». Что касается вооружения, классифицированного как негодное, после испытания в июле было принято решение о незамедлительной поставке более тяжелых пулеметов M3M.
Эксперт СДПГ по вопросам обороны Райнер Арнольд (Rainer Arnold) выразил подозрение, что задействование машин NH90 в Афганистане прежде всего является финансируемой государством рекламной кампанией производителя Eurocopter. «У меня есть впечатление, что вооруженные силы ФРГ вертолетом NH90 выполняют фотомиссию», - сказал Арнольд изданию FAS. Эксперт по вопросам обороны от зеленых Омид Нурипур (Omid Nouripour) отметил тому же изданию, что депутаты в комитете обороны были заверены в том, что проблемы с машинами NH90 устранены. Поэтому он чувствует себя обманутым.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Это обычное состояние во всех странах мира. Кроме прибалтов. )) 
| 0 Это же надо так заботиться о пилотах! Потратил - и забыл! Русских генералов им не хватает... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Ну не лезьте вы в вопрос в котором не разбираетесь. F-104 на вооружение западногерманских военно-воздушных сил поступило 916 самолётов (треть всех построенных), из которых примерно 292 (то есть ~ 30 %) были потеряны в лётных происшествиях; погибло 116 пилотов!!!!! ВВС ФРГ потеряли в лётных происшествиях 36 % своих F-84F(всего их было 450). ВВС Канады, лишились 46 % своего парка F-104. Сейчас Россия их перестала тролить, поэтому они и не летают. Стоят - ржавеют. А тролили бы почаще и так же их еврофайтеры бились бы по 1-2 в месяц. 
| 0 Вы думаете, вы знаете вопрос, в котором я не разбираюсь? ;) 
| 0 Если у главных вояк Европы так плохи дела, пора, пожалуй, напасть на вас и Берлин разрушить. Ну, пока пулемет помощнее не поставили еще на евровертолет) 
| 0 Да, напишите книгу о том, как вы напали на Берлин и разрушили его. Подпишите "русскоязычный". Если опубликуют - не надо даже, чтобы она стала бестселлером!- я ее почитаю. 
| 0
Запад. Это же Запад, Вот на Западе. Твердят нам хомячки. А куда не ткни, сплошная бяда с полимерами. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Это еще не беда Беда будет, если F-35 на вооружение примут. Он от близкой молнии половину электроники теряет. Хотя сам называется Молнией... А в F-22 американские вояки уже лезть отказывались, задохнуться в нем можно... В общем, традиции западной школы авиастроения живы. 
| 0 странные эти люди турконемцы живущие в Германии, зачем им вообще армия, сразу надо приниматьтех кто желает в морскую пехоту Сша, ну а для видимости независимости для показов хватит и одного самолета Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Н.Махно:а для видимости независимости для показов хватит и одного самолета У них есть и приличные самолеты,от ГДР остались. 
| 0 ,от ГДР остались. много лет прошло, 25 лет это и для хорошей машины старость 
| 0 Нету ужею они их полякам отдали. 
| 0 да им и один самолет не нужен, амеры за них полетают 
| 0 Военные США к бундесверу относятся как ко вспомогательным частям Ну, типа, из инвалидов набранным. Когда учения идут, немцам доверяют задачи охраны тылов и прикрытия второстепенных направлений. Кстати, в Бундесвере, сдавшим зачеты по стрельбе из стрелкового оружия считается "снайпер", поразивший мишень хотя бы одной пулей. Вне зависимости от того, куда именно она там попала. 
| 0 Рожденный в СССР!!! может уже пора формально дооформить греманию штатом Сша да и все, хоть будут называться своим реальным именем:) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 А Штаты штатом Израиля LOL 
| 0 Израиль тоже пора принять в Сша как дотационный регион 
| 0 Крокодил не ловится, не растёт кокос... Всё как обычно - принята на вооружения машина, которая нихрена не готова да и вообще не приспособлена к боевому применению. Просто кто-то или пролоббировал принятие на вооружение этой машины и положил немалые деньги в карман, или просто больше нечего предложить. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
Путин? Рогозин? Лавров? Чубайс!? Не? Чёрт! Неужели сами справились ... 
| 0 Да какая разница? Светочь их всех защитит. Наверное. 
| 0 неметских спецов надо отправить на стажировку в роскосмос. по ходу, они и там многому научатся в плане контроля качества продукции. 
| 0 расходы на летный час составляют около 80 тысяч евро, Дешевле дружить, чем воевать. Меня хватило бы на четыре часа полета:) 
| 0 Про..али Еврофайтер! Зато 80 000 евро в час экономят на каждом нелетающем самолёте))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0
Надо пустить все сэкономленные средства на закупку новых самолётов, что позволит сэкономить ещё больше средств. 
| 0 У французов танки не ездят, у немцев самолёты и вертолёты не летают. Какое искушение! Пойду валерьянки накапаю.
Показать новые комментарии (0)Американцы на Луне не были
AmInvest.LiveJournal.com
RussianEngineer
AmInvest.LiveJournal.com
русскоязычный
AmInvest.LiveJournal.com
A5
Н.Махно
Хренаce
Н.Махно
Romazan0077
Н.Махно
A5
Н.Махно
ой
Н.Махно
ivan_ivanov
ivan_ivanov
a--z
МужикКакойта
kaa2
vavat
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)