Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа по нестандартному графику может сделать счастливее?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я работаю на заводе. Мне нравится работать посменно, потому что, когда у меня есть свободное время, я могу заниматься спортом, делать что-то по дому. Пока все работают, у меня выходные. Складывается ощущение, что я отвоевываю лишнее время у жизни». Идти наперекор всему и вся... в этом ли счастье?

Различные этапы на карьерном пути человека могут быть не только важным фактором личного развития, но и прекрасной возможностью для специалистов по гуманитарным и общественным наукам, чтобы обсудить состояние рынка труда и его будущее. Отрывки из книги «Счастье в работе?» (Le bonheur au travail?).

Работать можно и посменно по ночам или вечерам, или даже по субботам, воскресеньям и выходным дням... То есть некоторым образом в обратном режиме по отношению к «нормальному» дню, неделе и году. Идти наперекор всему и вся... в этом ли счастье?

Да, для некоторых людей в определенное время жизни это может стать залогом счастья или, по крайней мере, некоего определения счастья. Чтобы проиллюстрировать всю сложность взаимоотношений между счастьем и рабочим временем, предлагаем вам ознакомиться с ответами людей:

Счастье — это состояние полного удовлетворения?


«Я работаю на заводе. Мне нравится работать посменно, потому что, когда у меня есть свободное время, я могу заниматься спортом, делать что-то по дому. Пока все работают, у меня выходные. Складывается ощущение, что я отвоевываю лишнее время у жизни».

«Ночная работа дает мне возможность видеть детей. Утром я отвожу их в школу, когда возвращаюсь с работы, забираю их на обед, могу спокойно сходить за покупками. Я мало сплю, но меня это прекрасно устраивает».

«Я предпочитаю ночные смены по выходным. Тогда я могу спокойно работать в больнице. Тут нет никакой иерархии, и мне кажется, что я в состоянии заботиться о пациентах без ненужного давления и присутствия родственников».

Счастье — это завершение долгого пути?

«Мне нужно будет работать посменно еще несколько лет. Я получаю надбавку, которая обеспечивает хорошую жизнь нам с женой и двумя детьми. Но как только кредит за дом будет погашен, не уверен, что захочу продолжить работать именно так. Нужно будет заняться другими вещами».

«Мне бы не хотелось работать так всю карьеру. Я плохо сплю, особенно перед утренней сменой. Пока я одна с этим еще можно справляться, но когда у меня появятся дети и муж, мне кажется, что так жить дальше уже не получится».

Счастье — воображаемый идеал?

«Я устала, нервничаю, у меня проблемы со здоровьем... В выходные я все равно поднимаюсь в 3:15 и больше не могу заснуть...»

«Я работаю по ночам в промышленности, руковожу командой специалистов. Я осознаю, что эта работа меня убивает. Я всегда утомлен, нередко испытываю депрессию и мало вижусь с семьей. Думаю, что с этим связаны и проблемы с эрекцией...»

«Когда вечером руководства уже нет на месте, на тебя ложится куда больше ответственности, и это напрягает. Я постоянно боюсь, как бы что ни случилось».

Работа по такому нетипичному графику становится обычным делом для все большего числа людей, как во Франции, так и других странах. Такой не вписывающийся в общую картину рабочий график воздействует на наше восприятие работы, а также жизни, общества в целом и... наше понимание счастья.

Несколько цифр

В 2010 году во Франции лишь 37% человек работали по «нормальному» графику, то есть в рамках стандартного рабочего времени (период с 8 утра до 6 вечера). 15% работали по ночам, а 16% — в бригадах по сменам (2×8, 3×8, 2×12 или другие варианты).

Кроме того, в 2010 году по ночам на постоянной или временной основе работали 3,5 миллиона человек, что на миллион больше, чем десятью годами ранее.

Беатрис Барт, специалист по эргономике