Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: России больше не нужны покупатели из Европы

Обзор СМИ Ирана 18-22 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписанный в ходе встреч в Шанхае российско-китайский контракт на поставки в КНР российского природного газа Kayhan назвала «величайшим в истории газовым соглашением». Россия «более не нуждается в европейских покупателях газа», что, в свою очередь, может повлиять на будущие решения по санкциям и по Украине со стороны стран Европы.

В преддверии внеочередных президентских выборов на Украине, намеченных на 25 мая, пресса Ирана снова акцентирует внимание на противостоянии России и Запада, подчеркивая, что именно оно может повлиять на дальнейшее развитие событий в самой Украине, а также придать совершенно иной поворот развитию событий не только регионального, но и международного масштаба.

Так, Javan (18.05), анализируя ситуацию на юго-востоке Украины после прошедшего референдума, разъясняет, что напряженность в отношениях между Россией и Западом (или между Россией и НАТО) нарастает по мере того, как сторонники федерализации страны, «ощутив свою силу», действуют все более решительно с каждым днем, а Киев демонстрирует «все большую неспособность что-либо предпринять». Издание констатировало, что напряженность, которую в ООН признали «близкой к переломному моменту», привела к наихудшему со времен окончания холодной войны состоянию отношений России и Запада. А кризис в Украине приобрел международный характер в силу того, что «ни Россия, ни НАТО не готовы поступиться своим интересами на востоке Европы».

А следующий выпуск Javan (19.05) под заголовком «Стоп-приказ Путина за 6 дней до президентских выборов» ищет ответ на вопрос, какой истинный смысл скрывался в распоряжении президента РФ Владимира Путина отвести войска, сосредоточенные вблизи украинских границ в Брянской, Белгородской и Ростовской областях с целью проведения учений, в места постоянной дислокации.

Это издание подчеркивает, что заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о «плановом характере учений» никто в мире – прежде всего, на Западе – не принял всерьез. Более того, отмечается, что, по утверждению командования НАТО, нет никаких признаков отвода 40-тысячного контингента российских войск, сосредоточенных вдоль восточных границ Украины. Запад не верит, что Россия не предпримет попыток вмешаться в ситуацию на юго-востоке страны, хотя она и не сделала этого до сих пор после прошедшего в регионе референдума 11 мая. Издание также считает «несерьезным» утверждение о том, что данное распоряжение Путина поступило «из опасений новых санкций Запада против России. Скорее всего, распоряжение связано с тем, что президент России просто желает «несколько снизить напряженность» в восточных областях Украины накануне президентских выборов. На деле войска не только не будут отведены, но, напротив, Россия, скорее всего, еще больше усилит свое военное присутствие вдоль западных границ, ибо существует реальная опасность присоединения Украины к блоку НАТО после завершения выборов, разъясняет Javan. Как пишет издание, за присоединение страны к альянсу выступают почти все участвующие в президентской гонке на данный момент. И далее следует традиционный для иранской прессы вывод о том, что Россия никогда «особо не отпускала от себя все бывшие советские республики». С беспокойством следя за возможностями присоединения их к враждебным блокам, РФ использует любую возможность упрочить там свое военно-политическое присутствие. События 2008 года возле границ с Грузией с очевидностью это продемонстрировали, резюмирует Javan.

Что касается перспектив реального военного конфликта, то здесь Javan со ссылкой на аналитиков НАТО добавляет, что перспективы НАТО «далеки от радужных». Военное присутствие блока в странах Балтии носит «чисто оборонительный характер», а России «ничто не препятствует действовать так, как она сочтет нужным для предотвращения военной угрозы в местном и региональном масштабе, даже если ей придется нанести превентивный удар за пределами своих границ», заключает газета.

Визиту президента России Путина в Китай иранская пресса придала чрезвычайно важное значение. Javan (20.05) полагает, что это значение особенно велико в виду «беспрецедентного роста напряженности в отношениях России и США за прошедший год». Издание поместило сообщение, предварявшее международные встречи в КНР в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), на первой полосе, и подчеркнуло, что из-за осложнения обстановки на Украине, несомненно, особой темой на переговорах станет укрепление сотрудничества всех азиатских государств, в первую очередь, стран-участников Шанхайского саммита. С особым удовлетворением Javan отметила принятую совместную декларацию лидеров  России и КНР, в которой, в частности, говорилось о необходимости скорейшего достижения соглашения всех стран, участвующих в переговорах по иранской ядерной программе. Хотя тональность декларации отражает точку зрения всех стран, входящих в «Группу 5+1», декларацию «в создавшихся условиях можно расценить как благоприятную для иранских интересов», полагает Javan.

Ведущее издание страны Kayhan (20.05) считает, что особого внимания в совместной росийско-китайской декларации заслуживает та критика, которой лидеры двух государств подвергли «злоупотребления, характерные для некоторых стран в сфере информационных технологий, используемых для вмешательства в частную жизнь отдельных граждан». Что касается значения визита Владимира Путина в КНР «в самый разгар украинского кризиса», то оно совершенно очевидно, особенно на фоне того политического и экономического давления, которое Запад оказывает сейчас на Россию, отмечает Kayhan. И, словно в подтверждение, издание цитирует заявление главы правительства РФ Дмитрия Медведева, прозвучавшее в канун встреч в Шанхае: «Если Европа не хочет получать российский газ, он весь пойдет  в Китай».

Еще одна заметка Javan, сообщающая о встречах в Шанхае под заголовком «Формируется новый «незападный мир»?» расценивает их и, в частности, российско-китайские переговоры как еще один шаг к формированию нового мирового порядка, основанного «не на гегемонии, а на новой системе безопасности и взаимовыгодного партнерства». Такую оценку дает прошедшим в КНР переговорам лидеров РФ и КНР Javan (20.05). Газета привела слова президента России, охарактеризовавшего российско-китайские отношения как «образцовые» за последний период и озвучившего свои замыслы по «новой архитектуре безопасности» и «стабильному развитию» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Газета при этом отметила, что переговоры в КНР проходят на фоне ухудшения отношений России и США, а также на фоне множества разногласий и противоречий, которые с теми же США имеет сама КНР, «из-за государств-американских союзников в Тихоокеанском регионе». Формирование «нового порядка безопасности» и «мира без гегемонии Запада» Javan прочит трем странам-лидерам азиатского региона – России, КНР и Ирану, президент которого Хасан Рухани также принимал участие в работе саммита.

По поводу запланированной в рамках Шанхайского саммита встречи президентов РФ и Ирана издание Khorasan (21.05) особо отметило, что, согласно заявлению, сделанному в ходе встречи президента Ирана, «связи и сотрудничество России и ИРИ нуждаются в более масштабном расширении и укреплении, чем в прошлом». Khorasan подчеркнула, что лидеры двух стран не встречались с сентября 2013 года, со времени саммита ШОС в Бишкеке. В связи с этим издание приводит следующие слова президента Ирана Хасана Рухани: «Несмотря на все произошедшее в мире после Бишкекского саммита, наши отношения за данный период приобрели большее взаимное доверие и отличались заинтересованностью в развитии и упрочении двусторонних связей».

Следующий выпуск Khorasan (22.05) привел в более детальном виде то же выступление президента Ирана, особенно в той части, где Хасан Рухани дал оценку нынешнему развитию российско-иранских связей и переговорам между Ираном и «группой 5+1» по ядерной программе Ирана. Президент Ирана напомнил, что российско-иранские отношения не только опираются на богатое историческое прошлое, но и в настоящий момент обеспечивают для всего региона мир, безопасность и стабильность. И, продолжая свою мысль, Рухани подчеркнул, что схожие точки зрения обеих стран на проблемы безопасности региона уже помогли в решении многих вопросов. Газета привела и слова президента России Владимира Путина, тоже поделившегося своей оценкой российско-иранских отношений в настоящий момент: «Важно, что в нынешний кризисный период для международных отношений как Иран, так и Россия находятся на одной стороне». Газета также подчеркнула, что Путин во время всех своих последних личных встреч и телефонных переговоров с президентом Ирана особо останавливался на проблеме обеспечения стабильности и безопасности на Каспии, поскольку это также зависит от согласованной позиции обеих стран.

Причину, в силу которой иранские СМИ уделяют столь пристальное внимание проблемам переговоров по ядерной программе Ирана именно в связи с украинским кризисом, несколько проясняет публикация в другом издании – Resalat (22.05). Саид Собхани, обозреватель издания, специализирующегося на международных отношениях, отмечает, что после падения режима Виктора Януковича в Украине и последовавшего затем вхождения Крыма в состав России Киев стал полем битвы «стратегического значения» между Россией и Западом во главе с США, причем с самого начала, по мнению автора, такого накала никто не ожидал. В то же время, утверждает Собхани, наверняка не удастся «превратить переговоры по ядерной проблеме Ирана между ИРИ и странами «шестерки» в полностью независимый от других международных проблем процесс» (в частности, независимый от украинских проблем). Этого, несомненно, хочет Вашингтон, но наверняка Кремль придерживается совершенно иного мнения, полагает обозреватель Resalat. В руках Москвы есть весьма весомый инструмент давления на Запад. Это газовый вопрос поставок, а также проблема украинских «газовых долгов» России, которая может поставить под угрозу поставки газа не только в Западную Европу. В результате, когда Вашингтону на очередном раунде переговоров по ядерной проблеме захочется настоять на своем видении соглашения, это может встретить молчание или пассивность прочих участников переговоров; и тогда «непростые решения придется принимать Вашингтону, а вовсе не Ирану», заключает автор Resalat.

Подписанный в ходе встреч в Шанхае российско-китайский контракт на поставки в КНР российского природного газа Kayhan (21.05) назвала «величайшим в истории газовым соглашением». Газета напомнила, что к подписанию контракта на общую сумму 400 миллиардов долларов обе стороны шли «долгим путем переговоров». Первоначальные сообщения СМИ о неподписании контракта якобы из-за несогласованности позиций сторон «с ликованием были встречена западными СМИ и официальными лицами западных стран», которые планировали отказать России в закупке газа из-за налагаемых на Россию санкций, пишет издание. Однако теперь, когда долгожданный контракт подписан, Россия «более не нуждается в европейских покупателях газа», что, в свою очередь, может повлиять на будущие решения по санкциям и по Украине со стороны стран Европы, полагает Kayhan.