Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный мастер-план немцев и бразильский экспорт футболистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам прошлых матчей Германии и Бразилии становится очевидно явное преимущество Бразилии. В то время, как родина самбы обыгрывала Германию 12 раз, немецкая сборная одержала 4 победы; 5 матчей закончились ничейным результатом. Когда мы пытаемся размышлять, что изменилось сейчас, перед нами возникают новые реалии, которые весьма далеки от настроений спортсменов и болельщиков того времени.

Мяч круглый, все игроки — живые люди, и на исход каждого матча, наряду со всем, что происходит на поле, влияют в том числе и настроения сторон — игрока и тренера, судьи и зрителя.   

Например, при исполнении гимна Бразилии до начала матча сборной этой страны с командой Германии, которая нанесла разгромное поражение бразильцам со счетом 7:1, весь стадион, всю Бразилию, а также всех зрителей Кубка мира в разных уголках земного шара обволокла удивительная атмосфера волнения. Но то же самое волнение вдруг погрузило в царство снов 11 вышедших на поле бразильских футболистов, да так, что после того, как они получили первый гол, они так и не смогли преодолеть этот шок. 

 

Мы мыслим по-немецки

 

Восторженные, радостные, эмоциональные настроения латиноамериканцев, объяснимые футболом, танцами и прежде всего самбой, на самом деле, абсолютно контрастируют с немецкой сдержанностью. Нас — выпускников Немецкого лицея (всего месяц назад мы встречались на традиционном Дне колбасы на одном курортном объекте Генерального консульства Германии в Ферапии и в непринужденной обстановке вспоминали наши студенческие годы) — итог матча невероятно порадовал, но в то же время он не показался нам странным.  

Восемь лет своей жизни, в годы, когда формировалась моя идентичность, я воспитывалась в атмосфере немецких приоритетов, немецкой дисциплины, поэтому я могу с легкостью сказать, что в немецкой школе всегда преобладает рациональность. Мы можем долго сохранять концентрацию и внимание, мы нечасто предаемся эмоциональности и праздности, мы системны и ориентированы на результат. 

 

Все — бразильцы

 

Глядя на результаты прошлых матчей Германии и Бразилии, становится очевидно явное преимущество Бразилии по количеству побед. В то время, как родина самбы обыгрывала Германию 12 раз, немецкая сборная одержала 4 победы; 5 матчей закончились ничейным результатом. 

Когда мы пытаемся размышлять над тем, что изменилось сейчас, перед нами возникают новые реалии, которые весьма далеки от настроений спортсменов и болельщиков того времени. Как известно, до периода четырех-, пятилетней давности одним из важнейших экспортных товаров Бразилии были футболисты. Например, в 2010 году трансфер 900 бразильских футболистов в иностранные клубы принес доход в размере 4,5 миллиарда долларов. Из года в год на «футбольных фабриках» Бразилии воспитывались молодые звездные игроки. То ли в последние годы изменилась структура экспорта, то ли с повышением уровня доходов населения и возникновением нового среднего класса интерес молодежи к футболу снизился; возможно, дело и вовсе в других факторах, которые в данный момент мне не приходят на ум… Результат? Все футболисты национальной сборной Бразилии по-прежнему — бразильцы, но, кроме Неймара, других звездных футболистов нет!  

 

Иммигранты-немцы

 

Для обеспечения социальной адаптации детей и молодежи посредством футбола немецкая федерация футбола и ее генеральный спонсор Mercedes Benz 10 лет назад начали проект под названием «Футбол: много культур, одна страсть». В Германии, где каждый пятый имеет иностранное происхождение, для иммигрантов футбол таким образом стал ступенью для продвижения по социальной лестнице. Всем, кто достиг определенных успехов в своей футбольной карьере, было предоставлено гражданство Германии. И сегодня подъем национальной сборной Германии происходит на плечах футболистов-иммигрантов — от ганца Жерома Боатенга до тунисца Сами Хедира, от турка Месута Озила до поляка Мирослава Клозе. 

И команда, возникшая благодаря системной работе Германии, которой с 1990 года не удавалось выиграть Кубок мира, в отличие от Бразилии, не делает ставку на бьющую через край мотивацию. Судя по всему, она придет к победному финишу благодаря футболу, осознанно использующему энергию и достигающему результата.