Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировая общественность в связи с авиакатастрофой малайзийского лайнера пытается выяснить, кто сбил самолет, но разве проблема - только в этой плоскости? Она намного шире и требует ответа на вопрос о том, почему современный цивилизованный мир с легкостью отдает столь страшное оружие кому угодно.

Мировая общественность в связи с авиакатастрофой малайзийского лайнера пытается выяснить, кто сбил самолет, но разве проблема - только в этой плоскости?

Она намного шире и требует ответа на вопрос о том, почему современный цивилизованный мир с легкостью отдает столь страшное оружие кому угодно.

Будет достаточно сложно однозначно ответить на вопрос, кто конкретно произвел запуск ракеты – пророссийские сепаратисты или нынешняя украинская власть.

Да так ли это важно?

Речь сейчас идет о конфликте интересов различных сторон в связи с событиями на  Украине. Наверное, было бы правильно сконцентрировать свое внимание не на том, кто пустил ракету, а подумать, что побудило это сделать, и, наконец, попытаться ответить на вопрос о том, кому это выгодно.
 
На смену холодной войне пришла «грязная» война?


В последнее время мы все чаще становимся свидетелями исчезновения гражданских авиалайнеров, как это произошло, например, с самолетом малайзийской авиакомпании, совершавшим рейс из Куала–Лумпур в Пекин, или со сбитым самолетом той же авиакомпании под Донецком. Все это происходит на фоне грандиозных научных открытий: расшифровки тайны человеческого генома, что позволяет нам лечить неизлечимые до этого болезни; открытии бозона Хиггса, который определяет массу всех частиц во Вселенной.

Человечество научилось разгадывать сложнейшие задачи квантовой физики, связанные с поведением атомов, инициируя бесконечную научно-техническую революцию.

Да и на практике человечеству удалось достичь немалого: это и 3D-принтеры стоимостью менее 300 долларов, создание искусственных органов человеческого тела.

Вместе с тем, необходимо признать, что на фоне столь грандиозных научных открытий, человечество не смогло избавиться от варварства, которое нас вновь тестирует на прочность.

События на Украине и в секторе Газа демонстрируют всему миру, что человечество вступило в эпоху политического кризиса, а потеря доверия к национальным демократиям выходит на глобальный уровень.

Суть в том, что за два последних десятилетия те огромные преобразования, произошедшие на международном уровне, не соответствовали институциональным изменениям, которые могли бы урегулировать разногласия и обеспечить хотя бы минимальные стандарты жизни.

Похоже, что международные  институты, созданные после Второй мировой войны,  в том числе Совет Безопасности ООН, находятся в застое и не способны разрешать конфликты. Насилие становится главным инструментом достижения политических целей. На чьей стороне сила, тот и прав.

Не знаю, согласитесь вы или нет с тем, что человеческие знания и технический прогресс тесно связаны со способностью к саморазрушению. Все было бы не так плохо, но это на самом деле вещь достаточно серьезная.

Можем ли мы с уверенностью сказать, что в руках безумцев, сбивших авиалайнер, не может оказаться оружие массового уничтожения?

А можем ли мы гарантировать, что ничего подобного или более страшного не случится в будущем?

В прошлую субботу газета New York Times правильно написала, что катастрофа малайзийского авиалайнера на Украине  вывела региональный конфликт на мировой уровень.

Кто-нибудь сомневается в этом?

Пока мы не создадим механизмы, способные оградить нас от насилия на глобальном уровне, мы всегда будем подвержены катаклизмам, возможно, даже более страшным, чем нынешние, а также будем постоянно жить в страхе.

P.S.


Тот страх, который мы сегодня чувствуем, испытал на себе три десятилетия назад колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Гарсия Маркес.
Вот что он написал о возможной ядерной катастрофе: «В звездной бутылке, брошенной в океан времени потерпевшими кораблекрушение жителями планеты, было послание новому человечеству, дабы они знали, что Землю населяли не только тараканы. Здесь была жизнь, не только со своими страданиями  и несправедливостью, но и любовью, которая дарила людям необыкновенное чувство счастья и радости. Послание новому человечеству несло в себе правду и о том, кто виноват в  нашей трагедии, насколько мы были глухи к призывам о мире, что с нашего молчаливого согласия варвары, в руках которых были страшные изобретения, стерли с лица Земли все живое».