Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флирт европейских ультраправых

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПресс-конференция лидеров ультраправых партий в Брюсселе
Пресс-конференция лидеров ультраправых партий в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин говорит об украинском кризисе как о попытке киевских фашистов подавить российское меньшинство на востоке страны, при этом в Европе он ищет союзников для поддержки своей внешней политики. И опору он нашел в лице ультраправых. У Путина и европейских ультраправых сил общий враг — Европейский Союз и НАТО.

Российский президент Владимир Путин говорит об украинском кризисе как о попытке киевских фашистов подавить российское меньшинство на востоке страны, но при этом в Европе Путин ищет новых союзников для поддержки своей внешней политики. И опору он нашел в лице европейских ультраправых. Ультраправые партии с уважением смотрят на «русского патриота», который, по их мнению, защищает не только традиции и ценности России, но и желает сохранить традиции европейские. Путин и европейские ультраправые силы имеют общего врага — Европейский Союз и НАТО.

В 2008 году ультраправые партии поддерживали российское вторжение в Грузию. В мае 2013 года представители венгерской ультраправой партии Jobbik встретились в Госдуме с ведущими российскими политиками. Болгарская неонационалистическая партия Atak открыто поддержала российскую внешнюю политику. В 2012 году болгарский представитель Atak Волен Сидеров побывал в Москве на праздновании 60-летия Путина. После аннексии Крыма Волен Сидеров пригрозил выходом из коалиционного договора, если болгарское правительство поддержит санкции против России.

До недавнего времени французского ультраправого политика Марин Ле Пен в России не знали. После того как Ле Пен одобрила российские действия на Украине, Путин назвал ее настоящей патриоткой и защитницей европейских ценностей. Путин также не медля пригласил Ле Пен и других представителей европейских ультраправых сил в Крым в качестве наблюдателей на референдуме о присоединении Крыма к России. Ле Пен, «Свободная партия» Австрии и «Партия независимости Соединенного Королевства» объявили референдум легитимным. За это Путин поздравил Ле Пен с успехом на выборах в Европейский парламент.

Владимир Путин использует растущее влияние ультраправых сил в своих интересах. Однако, как я полагаю, союзничество с ультраправыми будет иметь значение для Путина лишь до того момента, когда Европа рухнет под тяжестью национальных споров.

Европейцы должны осознать, что, возможно, проживают последние дни продолжительного периода мира. Нужно помешать возвращению средневековой политики, когда в политике царили ненависть к другим и недемократические принципы. К власти должны прийти те политические силы, которые поддерживают укрепление Европейского Союза. Только так Европа может избежать конфликтов.