Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 2016 году у 1% богачей будет больше богатства, чем у всех остальных людей мира

© Fotolia / .shockМолодой человек управляет яхтой
Молодой человек управляет яхтой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущем году совокупное состояние самого богатого 1% превысит богатства остальных 99%, если не остановить усиливающуюся тенденцию роста неравенства. Международное объединение Oxfam предупреждает, что происходит это в момент, когда одному из девяти человек в мире не хватает еды, а более миллиарда человек до сих пор живут менее чем на 1 доллар и 25 центов в день.

В будущем году совокупное состояние самого богатого 1% превысит богатства остальных 99%, если не остановить усиливающуюся тенденцию роста неравенства. Об этом сегодня в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе предупредило международное объединение Oxfam.

Oxfam, исполнительный директор которого Винни Бьяньима (Winnie Byanyima) станет сопредседателем на мероприятии в Давосе, предупреждает, что взрывной рост неравенства мешает борьбе против бедности во всем мире, и происходит это в момент, когда одному из девяти человек не хватает еды, а более миллиарда человек до сих пор живут менее чем на 1 доллар и 25 центов в день.

Бьяньима воспользуется своим положением в Давосе, чтобы призвать его участников к неотложным действиям по сдерживанию волны неравенства, начиная с ужесточения мер против корпораций, уклоняющихся от налогов, и кончая действиями по достижению международного соглашения в области климатических изменений.

Сегодня Oxfam опубликовала аналитический документ Wealth: Having it all and wanting more (Богатство: имея все и желая большего). Он показывает, что доля самого богатого 1% в общемировом богатстве увеличилась с 44% в 2009 году до 48% в 2014 году, и при таких темпах в 2016 году превысит 50%. В 2014 году средний размер богатства у каждого взрослого члена глобальной элиты составлял 2,7 миллиона долларов.

Из остальных 52% общемирового богатства почти все (46%) принадлежит самым богатым из богатых 20% мирового населения. А 80% населения мира владеют лишь 5,5% общемирового богатства. В среднем размер их состояния составляет 3 851 доллар на взрослого человека, или 1/700 от среднего размера состояния 1%.

Винни Бьяньима заявила: «Неужели мы действительно хотим жить в мире, где 1% принадлежит больше, чем всем остальным вместе взятым? Масштабы глобального неравенства просто ошеломляют, и несмотря на вопросы, возникающие в глобальной повестке, пропасть между самыми богатыми и остальными быстро расширяется.

«За последние 12 месяцев мы стали свидетелями того, как мировые лидеры, начиная с президента Обамы и кончая Кристин Лагард, все больше говорят о необходимости решения проблем вопиющего неравенства. Но мы по-прежнему ждем, когда они начнут реально действовать. Пора нашим руководителям взяться за влиятельные привилегированные круги, которые мешают построению более справедливого и преуспевающего мира».

«Замалчивание трудностей элитой не пройдет для нее безболезненно — ведь бездействие в решении проблем неравенства отбросит борьбу с бедностью на десятки лет назад. Бедные от усиления неравенства страдают в двойном объеме — они получают меньшую долю от экономического пирога, а поскольку крайняя степень неравенства препятствует росту, пирога для дележа становится все меньше».

Леди Линн Форестер де Ротшильд (Lynn Forester de Rothschild), возглавляющая инвестиционную группу E. L. Rothschild и председательствующая в Coalition for Inclusive Capitalism (Коалиция за инклюзивный капитализм) выступит сегодня по вопросам неравенства на совместной конференции организации Oxfam и Оксфордского университета. Она призвала встречающихся в Давосе лидеров бизнеса сыграть свою роль в решении проблем вопиющего неравенства.

Линн Форестер де Ротшильд сказала: «Доклад Oxfam — очередное свидетельство того, что неравенство достигло шокирующих масштабов и продолжает расти. Мировым лидерам современного капитализма пора совместно с нашими политиками взяться за работу по изменению системы, чтобы сделать ее более всеохватывающей, более справедливой, более устойчивой».

«Крайнее неравенство — не только моральное зло. Оно ослабляет экономический рост и угрожает доходам частного сектора. Все участники Давоса, желающие миру стабильности и процветания, должны поставить проблему неравенства в список высших приоритетов». В прошлом году Oxfam стала сенсацией в Давосе, когда сообщила, что 85 самых богатых людей на планете владеют таким же богатством, как самые бедные 50% (3,5 миллиарда человек). Сейчас этот показатель достиг 80 человек. Это существенное снижение по сравнению с 2010 годом, когда данный показатель был равен 388. В период с 2009 по 2014 год состояние самых богатых 80 человек в денежном выражении удвоилось.

Международное объединение призывает страны принять план по борьбе с неравенством из семи пунктов:

— ужесточить меры против корпораций и частных лиц, уклоняющихся от уплаты налогов;

— инвестировать во всеобщие и бесплатные государственные услуги, такие как здравоохранение и образование;

— справедливо распределять налоговое бремя, переместив налогообложение из сферы труда и потребления в область капитала и богатства;

— ввести минимальный уровень заработной платы и перейти к заработной плате не ниже прожиточного минимума для всех работников;

— ввести закон о равной оплате для женщин и проводить экономическую политику, обеспечивающую справедливое отношение к женщинам;

— обеспечить систему достаточной социальной защиты для самых бедных, включая гарантию минимального дохода;

— согласовать общемировые целевые показатели по борьбе с неравенством.

Опубликованный сегодня аналитический документ Oxfam вышел вслед за начатой ею в октябре глобальной кампанией Even It Up по снижению неравенства. Он показывает, как огромные богатства передаются из поколения в поколение, и как элита мобилизует свои огромные ресурсы для установления общемировых правил, соответствующих ее интересам. Более трети из перечисленных журналом Forbes 1645 миллиардеров унаследовали часть или все свое состояние.

У 20% миллиардеров есть деловые интересы в финансовой и страховом секторах. У этой группы людей за 12 месяцев по март 2014 года денежное состояние увеличилось на 11%. Эти секторы в 2013 году потратили 550 миллионов долларов на лоббирование своих интересов в Вашингтоне и Брюсселе. Только за время предвыборной кампании в США в 2012 году финансовый сектор вложил в нее 571 миллион долларов.

У миллиардеров из сектора фармакологии и здравоохранения размер совокупного состояния увеличился на 47%. В 2013 году они израсходовали более 500 миллионов долларов на лоббирование своих интересов в Вашингтоне и Брюсселе.

Oxfam обеспокоена тем, что усилия по лоббированию этих отраслей являются серьезным препятствием на пути реформирования международной налоговой системы, и лишают самые бедные слои населения в мире жизненно необходимых лекарств из-за правил, защищающих интеллектуальную собственность.

Международный валютный фонд и прочие организации приводят все больше свидетельств того, что крайняя бедность - это плохо не только для низов. Это также вредит экономическому росту.

Сегодня Oxfam совместно с Оксфордским университетом проведет симпозиум на тему «Усиление неравенство на глобальном Юге». Среди выступающих будут президент Африканского банка развития Дональд Каберука (Donald Kaberuka) и леди Линн Форестер де Ротшильд.