Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пророссийское правительство Греции: Троянский конь Путина?

СИРИЗА и «Независимые греки» — партнеры по коалиции — едины не только в том, что они отвергают политику жесткой экономии. Обе партии являются пророссийскими

© REUTERS / Alkis KonstantinidisЛидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Лидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия СИРИЗА, одержавшая победу на парламентских выборах в Греции, договорилась о создании коалиции с правоцентристской партией «Независимые греки». Эти политические силы объединяет не только то, что они отвергают режим жесткой экономии: обе партии выступают за пророссийскую политику. Станет ли новое правительство Греции троянским конем Москвы в Евросоюзе?

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас отстранился от заявления глав государств и правительств ЕС о возможных новых санкциях против России. По его словам, консультации с ним не проводились. В заявлении, сделанном во вторник вечером, Ципрас выразил недовольство по поводу того, что представители ЕС не согласовали текст с греческим правительством и нарушили таким образом «нормальную процедуру». По словам представителя Ципраса, Греция не поддержала совместное заявление лидеров стран Евросоюза.

Недовольство по поводу действий ЕС

Во вторник утром главы государств и правительств ЕС распространили заявление, в котором пригрозили России новыми санкциями из-за эскалации кризиса на Украине. Они упрекнули Москву в том, что «она постоянно поддерживает и усиливает помощь» пророссийским ополченцам на востоке Украины. В связи с этим Ципрас заявил, что выразил возмущение по поводу случившегося в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, а также подал жалобу в представительства ЕС в Афинах.

В ответ представители ЕС отметили, что заявление лидеров ЕС было опубликовано в полном соответствии с действующим порядком: как правило, в таких случаях молчание страны — члена ЕС — очевидно, речь идет о Греции — оценивается, как согласие. Возглавляемая Ципрасом Коалиция радикальных левых сил Греции (СИРИЗА), которая одержала победу на парламентских выборах, договорилась — неожиданно для многих — о создании коалиционного правительства с правоцентристской партией «Независимые греки» (АНЭЛ). Эти политические силы объединяет не только то, что они отвергают предписываемый западными кредиторами режим жесткой экономии: обе партии выступают за пророссийскую политику. По данным греческих СМИ, после победы на выборах первым иностранным дипломатом, с которым встретился Ципрас, стал посол России.

Переговоры в Москве

Политолог Антон Шеховцов, который преподает в Лондоне, в своем блоге пишет о том, что ранее Ципрас осудил санкции, введенные ЕС против России после аннексии Крыма. В качестве лидера оппозиции Ципрас всегда выступал против подобных мер наказания. Помимо этого, 16 сентября 2014 года все шесть депутатов Коалиции радикальных левых сил выступили в Европарламенте против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Шеховцов задается вопросом, может ли СИРИЗА, которую отличает дружественная политика по отношению к России, стать «троянским конем» Москвы в Евросоюзе. Ведь ужесточение санкций против России должно быть одобрено всеми странами-членами ЕС.

По словам Шеховцова, лидер АНЭЛ Панос Камменос также поддерживает хорошие отношения с Москвой. В первой половине января 2015 года Камменос побывал в Москве и, вероятно, там обсуждалось создание коалиции партии СИРИЗА с «Независимыми греками», замечает Шеховцов.

Президент России Владимир Путин поздравил победителей сразу после выборов и выразил уверенность в том, что Россия и Греция будут эффективно сотрудничать в деле решения европейских вопросов и глобальных проблем.