Тот, кто хочет понять, как действуют русские в кризисные времена, должен лишь взглянуть на данные относительно закупки золота. Кремль в декабре, как и в предыдущие восемь месяцев, увеличивал свои золотые резервы. По данным Международного валютного фонда, запасы золота российского Центрального банка выросли еще на 19 тонн и составляют в общей сложности 1206 тонн.
Несмотря на кризис рубля, падение цены на нефть и сокращающиеся валютные запасы, Москва по-прежнему целенаправленно увеличивает золотые резервы, и сегодня она располагает самыми значительными его запасами с момента развала Советского Союза. Эта страна в прошлом году по количеству благородного металла даже обогнала Китай, вторую экономику в мире, и стала шестым в списке самых крупных владельцев золотых резервов.
Подобные закупки, с экономической точки зрения, представляются удивительными, поскольку они не соответствуют состоянию экономики страны. Никакое рационально действующее государство во времена сокращающихся валютных резервов и постоянно растущих финансовых обязательств не будет вкладывать средства в неликвидные активы. Золото в настоящее время составляет около 13% государственного золотовалютного запаса России, который оценивается в 378 миллиардов долларов. Помимо золота, еще почти 290 миллиардов долларов вложены в сложно поддающиеся реализации облигации и специальные права заимствования Международного валютного фонда, и поэтому подобное наступление на благородный металл представляется еще более странным.
Покупка золота — реакция на доллар как американское оружие
Однако закупки золота, судя по всему, вполне вписываются в политические расчеты. Москва всеми силами стремится добиться независимости от Запада. В отличие от доллара золото не имеет государственной принадлежности. Здесь ни одно правительство не имеет решающего голоса, и поэтому золото охотно используют авторитарные правители.
Кроме того, Вашингтон недавно открыл для себя возможность использовать доллар в качестве финансового оружия. Так, например, банкам, в том числе находящимся за пределами Соединенных Штатов, было запрещено проводить транзакции с нежелательными государствами. Эти меры исключительно действенны, поскольку ни один банк не может себе позволить нарушить ограничения, введенные администрацией США.
По мнению наблюдателей, речь идет не только о защитной реакции, направленной против долларовой политики Соединенных Штатов. Скорее всего, Кремль готовится к долговременной изоляции и настойчиво пытается принять меры на случай дальнейшего ухудшения политической ситуации. «Мы пока не видим возможного решения конфликта на Украине, — говорит Вадим Храмов (Vadim Khramov), стратег Bank of America Merrill Lynch. Все указывает на приближение какого-то варианта ледникового периода.
Запасы благородного металла удвоились
В прошлом году Россия пополнила свои запасы золота в общей сложности примерно на 165 тонн, и так много золота не закупило ни одно другое государство. Каждая третья тонна, приобретенная в 2014 году центральными банками, приходится на долю Москвы. В течение пяти лет Россия удвоила свой запас благородного металла, а также увеличила почти на 4% свою долю в мировых резервах золота, находящегося в распоряжении национальных банков. Еще 1990-е годы доля золота в московских хранилищах составляла менее 1%.
«Хотя Россия и принадлежит к числу традиционных покупателей золота, такие большие закупки в прошлом году обращают на себя внимание и объясняются, вероятно, геополитической ситуацией», — так оценивает действия Кремля Росс Стракан (Ross Strachan), эксперт известной аналитической компании GFMS.
Закупки золота контрастируют с экономической ситуацией в стране. Российская экономика находится в свободном падении, рубль на прошедшей неделе потерял 15% своей стоимости, а население, кажется, теряет доверие к национальной валюте. В прошлом году предприятия, домохозяйства и банки перевели за границу приблизительно 152 миллиарда долларов. Даже призыв Владимира Путина к концернам и олигархам страны вернуть в Россию находящиеся за границей долларовые активы ничего в сложившейся ситуации не изменили.
Экономика России скатывается вниз
Для инвестиционного банка Morgan Stanley это стало также причиной для пересмотра своих экономических ожиданий. Американские аналитики исходят из того, что Россию ожидает тяжелая рецессия. Согласно их прогнозам, рост ВВП в текущем году понизится не на 1,7% а на 5,6%. И в отношении 2016 года эксперты рынка капиталов исходят из сокращения порядка минус 2,5%. До последнего времени они считали возможным небольшой рост, который мог бы составить 0,8%. Основным аргументом подобных мрачных предсказаний является, конечно же, низкая цена на нефть. «В этом году мы ожидаем, что средняя цена составит всего 55 долларов за баррель», — отмечает аналитик банка Morgan Stanley Алина Слюсарчук (Alina Slyusarchuk).
До последнего времени эксперты исходили из того, что баррель нефти будет стоить 88 долларов. «Поскольку в среднесрочной перспективе цена на нефть существенно не увеличится, то у российской экономики мало надежд на быстрое выздоровление, — считает Слюсарчук. — В отличие от кризиса 2009 года, рецессия будет продолжаться значительно дольше. К тому же растет вероятность принятия более жестких западных санкций».
Ключевая процентная ставка немного снизилась
Пугающий призрак рецессии, судя по всему, ощущается и в России, как никогда раньше. По этому причине российский Центральный банк в пятницу понизил процентную ставку, что оказалось неожиданным для многих наблюдателей. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина сократила ее с 17% до 15%. Цель состоит в стимулировании экономики.
Совсем недавно, в декабре прошлого года, ключевая ставка была радикально повышена с 10,5% до 17%. В тот момент рубль внезапно резко упал, и поэтому Центральный банк был вынужден в срочном порядке спасать национальную валюту. Но теперь Набиуллина сделала выбор в пользу меньшего из зол в качестве приоритета — из страха перед сильной рецессией, — и пытается стимулировать экономику.
Продолжающий свое падение курс рубля, очевидно, воспринимается в Москве как второстепенная проблема. В определенной мере это логично. Поскольку Россия в последнее время делает ставку на золото как на валюту кризисных времен.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Но сегодня Кремль накапливает рекордное количество золота. Какой же план скрывается за этим? Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 Нет, швабы не тупят. 
| 0 почему только треть? 
| 0 Не совсем. 
| 0 ... 
| 0 просто отрабатывают бабки хозяев 
| 0 тупят, те которые вкладывают деньги на золото.... 
| 0 Мистер Ротшильд к нам забрёл? 
| 0
А ничего ,что без него(золота) в электронике особо ничего не проштампуешь?

| 0 золото, как синоним богатства, пережиток каменного века 
| 0 Вывод: золото не демократическое вложение средств. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Вывод: золото не демократическое вложение средств 
| 0 Яценюк не учел, что самые крупные запасы у тех у кого они просят деньги) 
| 0 Но если это немократическое золото отобрать и положить в форт-Нокс, то оно будет уже демократическим! 
| 0 Москва по-прежнему целенаправленно увеличивает золотые резервы Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0
а фрицы, пусть у последовательницы 4 рейха, пиндосни, спросят, где их золото. 
| 0 а фрицы, пусть у последовательницы 4 рейха, пиндосни, спросят, где их золото. 
| 0 а фрицы, пусть у последовательницы 4 рейха, пиндосни, спросят, где их золото. 
| 0 В отличие от доллара золото не имеет государственной принадлежности. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 На данном этапе имеет. 
| 0 Оно эквиваленто военной и технической мощи страны изготовителя. 
| 0 В отличие от доллара золото обладает реальной материальной ценностью 
| 0 золото - условная ценость 
| 0 вы живете в настоящее время? 
| 0 Больной перед смертью потел? 
| 0 Я пока наблюдаю, как доллар дорожает относительных всех валют и вида сырья !!! 
| 0 Россия - не единственная, кто уже некоторое время накапливает золото. Сейчас тем же самым занят Китай и еще несколько стран по мельче. Явно готовится что- то эдакое... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 ... 
| 0 Сколько лет слышу что баксы вот-вот обесценятся.. Ну чуть-чуть еще осталось, ага. 
| 0 Сейчас тем же самым занят Китай и еще несколько стран по мельче. 
| 0 В мире есть основная валюта - золото. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 На самом деле, шкурки песцов - еще круче валюта, чем золото. Ну кому будет нужно золото в постядерном мире на первых порах? 
| 0 Чеерез пятьдесят лет постядерного мира, Московское царство будет простираться от Атлантического до Тихого океана, благодаря огромному золотому запасу, чеканному золоту и конным ордам раскосых азиатов, опустошающими враждебные родо-племенные образования. 
| 0 В постядерном мире, конечно, 
| 0 Запомните раз и навсегда: золото не портиться и не дешевеет. 
| 0 Единственный способ обесценить золото 
| 0 Россия меняет доллары на золото. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Возможно 
| 0 пока не поздно.... 
| 0 Как только независимость от запада, значит авторитарный правитель!! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 То же хотелось написать! 
| 0 Кстати Россия в 2014 году вышла на второе место в мире по добыче золота после Китая!! По запасам РФ на 1-2 месте! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 И в то же время некоторые месторождения не осваиваются. 
| 0 Ну и хорошо, что не стали. 
| 0 Не стали разрабатывать месторождение рудного золота Чудное на Приполярном Урале с ориентировочным запасом 70 тонн/ 
| 0 подобное наступление на благородный металл представляется еще более странным. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 ... 
| 0 Китай только за 2 последних года импортировал почти весь Российский запас драгметалла 
| 0 Еще один из вариантов

| 0 Золото - американский счётчик online:
Показать новые комментарии (0)K. Nemo
Немцы тупят???
Nafaniy
Просто они пытаются за показным беспокойством о Российском золоте, спрятаться от кошмара по поводу судьбы трети собственного золотого запаса.
ttt05
примерно половина :)
да и почему подозревать? в прошлом году им открытым текстом амеры сказали - идите лесом, реньше чем через 6 лет свое золотишко не получите
Bricka
Они начинают что-то подозревать. Смутные догадки. Не комфортно. Бюргеры любят ясность, точность, порядок. А тут русские вкладываются в золото. Зачем?
Есть же инструкция по экономике из Вашобкома.
nikolayv81
И тут до них начало доходить...
Ждём таки от немцев перепечатки материалов из США, о том что оказывается Китай не отражает в статистике объёмы купленного в последние годы золота, а на самом деле его запасы в поднебесной увеличиваются ещё быстрее чем в России...
vxh6a
Дойче велле (немецкая волна), по сути филиал "Радио свобода", поэтому врут как могут.
У них в связи с этим пропроизводство падает, а по другим либеральным источникам, в конце 2014 года промпроизводство в России неожиданно выросло, ну и еще таких же нестыковок с реальностью в дойче велле найти всегда много можно.
Balta
....золото, как синоним богатства, пережиток каменного века. Люди сразу не могут избавиться от старых стереотипов, и по привычке золото наделяют универсальной ценностью. Но оно давно потеряло этот роль, ныне золото продают возле барахолок вместе разной мелочью прямо с тротуара.
diоlym
...даром, что из прибалтики.
И да, цыгане на барахолках торгуют не золотом. Даже в потнючем Талллинннеее.
Представь, что тебе отрезали доступ к электронике.Санкции, эмбарго-к рынку редкоземельных металлов:)Вполне возможно, что без супер-пупер компьютера ты обойдешься, без телевизора или скажем
ноутбука.А обойдешься ли ты без телефона?:)
Вопрос.Но положим, да( хотя нет, у вас же это показатель "статусности",как золотая цепь для бандита,как количество самок в гареме у гориллы)А обойдется ли ВПК без редкоземельных элементов для "железа" для С-300,C-400,С-500?
Боюсь, если ты и тут скажешь "да", то любой американский политик тут же решит,что он обойдется без твоего существования.Не со зла, просто рефлекс у него такой,"чужой",опять же золото целее будет,пережиток же;)))
Агент_42
уверенно так заявлено, что США всего 40 лет назад (отмена золотого стандарта 35 долларов за уницю) жили в каменном веке. Потрясающе!
А на самом деле все просто: когда "враги" предъявили часть долларов к обмену на золото, то ничем не обеспеченные финансы США мгновенно затрещали. И США "кинули" как лохов весь остальной мир, объявив прекращение действия паритета золота и доллара, переведя материальную ценность (золото) в рыночный товар, который можно купить и продать за нематериальное средство (доллар), который частные банки ФРС печатают в любом нужном им объеме, даже не очень заботясь об отчетах о размере эмиссии.
Представляется, что "кидалово" может скоро закончиться вместе с эпохой самой главной мировой валюты
Никто как Бог?
Кошкодав
Вы опоздали с таким выводом. Яценюк полгода назад уверенно заявил, что хранить золото, это удел стран аутсайдеров. (но почему-то Яценюк не учел, что самые крупные запасы у тех у кого они просят деньги).
кирпич
У них как раз таки самые крупные запасы вольфрама, а не золота. Так что кролик знает о чем говорит))
Synoptic
Пирожок с мясом
А что, нам надо увеличивать резервы в зеленой макулатуре? Золото есть золото, а фрицы, пусть у последовательницы 4 рейха, пиндосни, спросят, где их золото.
Вот-вот!
Stanislav A
тс-с-с. Это страшная немецкая тайна! )))
Блонди
Так они и спросили, на что их послали лесом... )
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
В отличие от доллара золото обладает реальной материальной ценностью...
доллар - это бумажка из финансовой пирамиды, не имеющей реальной стоимости.
Американцы на Луне не были
Zorgcorp
Как только мощь будет подорвана или миф мощи лопнет, за доллар можно будет получить в фэйс, что эквивалентно потерянной военной и технической мощи.
Это аксиома.
Можете вы защитить свое золото от грабителей или нет, вот в чем вопрос.
hohol3985
золото такая же условная ценость как и долар
Американцы на Луне не были
Причём вот уже несколько тысячелетий.
Balta
...или вещаете с будущего?
Я пока наблюдаю, как доллар дорожает относительных всех валют и вида сырья.
Американцы на Луне не были
Потел.
Это хорошо!
Untersno
Вот умеете же сами ответить на свой вопрос))
Чем дороже бакс - тем больше на него можно купить .... золота!
Не тупите, плиз))
Hidden
nikolayv81
Есть мнение что пузырь на грани, и вместо Американских президентов планируется новая бумажка от МВФ.
SerK
vitalka
Таких как Индия, Бразилия, ЮАР... БРИКС? Это Вам не тут. Это замена зелени на свои валюты. Мультиполярность.
Американцы на Луне не были
Остальные все резервные.
И абсолютно правильно, что Россия скупает основную валюту - физическое золото.
SerK
Zorgcorp
P.S. Еще годи И на территории бывшей украины воцарятся родо-племенные образования и феодальная структура общества. Базис уже заложен. Разрушено государство, его экономика, созданы феодальные отряды и назначены сатрапы и наместники, осталось ликвидировать не очень много.
Удивительное дело, мы наблюдаем уникальную ситуацию, история наоборот. От социализма в капитализм, из капитализма в феодализм и далее к ямо-выгребнной культуре.
aswan61
в ходу будут доллары, стеклянные бусы и мясо диких животных.
Американцы на Луне не были
Отвечаю на вопрос.
В постядерном мире на первых или там вторых порах золото нужно будет всем. Это будет единственное платёжное средство в мире.
ttt05
- стрельнуть по его хранилищу ядерным зарядом. Только радиоактивное золото никому не нужно.Вот только тогда
1) оно сплавится в прекрасный блестящий и очень гладкий пол
2) радоваться этому будет уже некому
kaa2
Я бы тоже так делал, если бы имел 400 миллиардов зелёных.
Hidden
Хороший способ получить что-то реальное за что-то виртуальные...
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
и зеленые не превратились в пшик...
Altair88
Tino-richi
Это показательная фраза. Именно так они воспринимают демократию.
Altair88
чудь вычегодская
Не стали разрабатывать месторождение рудного золота Чудное на Приполярном Урале с ориентировочным запасом 70 тонн. Содержание до 100 гр/т и пробой от 80 до 99,99.
Причина? Фиг его знает. Наиболее вероятная это расположение на территории национального парка "Югыд-ва". Вроде как "нацисты" отбились.
Tino-richi
Резервы могут лежать не только в хранилищах, но и в земле. Причем в земле даже надежнее. Когда надо будет - добудут
Untersno
При таком содержании золота месторождение - считается стратегическим резервом государства. Только пробности рудного золота нет, рудное считается как чистое 100%))
Из Совка
Чем не вариант, что при создании банка БРИКС Китай и Россия в уставной капитал в 100млрд. внесут золотой запас под НОВУЮ резервную валюту, или расчеты только в золоте.
Вполне реально.
nikolayv81
Китай только за 2 последних года импортировал почти весь Российский запас драгметалла :)
Кошкодав
Ссышь. Факты где? Хотя бы ссылку.
Китай сам добывает достаточно много и он не настроен против РФ. Как раз наоборот они в тандеме.
Из Совка
Не покупка золота является ответом на санкции, а, скорее, санкции являются ответом на скупку золота Центробанком России. Добавим сюда набирающий обороты в международных финансах процесс отказа от доллара в межгосударственных расчётах. Об этом уже заявили Россия, Китай, Иран, ОАЭ и ряд других стран. Отказ от нефтедоллара во взаимных расчётах резко ломает сложившуюся за последние 40 лет систему международных финансов и сильно �роняет� доллар, низводя его до уровня второстепенной валюты.
Китай начал активно закупать золото ещё несколько лет назад, а недавно заявил о намерении довести свой золотой запас до 8500 тонн в ближайшие годы, выйдя на второе место в мире по этому показателю. Имея подобную �золотую подушку�, Китай вполне может сделать юань мировой валютой и нарушить мировую гегемонию доллара, как резервной валюты, не обеспеченной, однако, ничем, кроме "доверия к американской экономике".
Если Китай предпримет подобную атаку на доллар, то сделать это можно будет через резкое повышение цены золота, как минимум, в два раза, что приведёт к катастрофе на рынке производных финансовых инструментов (биржа Comex), где сейчас цена золота искусственно занижается с целью поддержки доллара. Уже давно на Comex почти не производится физическая поставка золота, оборот идёт за счёт спекулятивных "бумажек" — фьючерсов на золото.
А вот на Шанхайской золотой бирже, которая начала свою активную работу в конце сентября, такая поставка производится во всё возрастающих объёмах. Это значит, что Шанхайская золотая биржа скоро сможет стать площадкой, где определяется реальная, а не виртуальная (Лондонский фиксинг) или бумажная (Comex) цена золота. Резко увеличив цену золота, Китай приведёт в полный хаос валютное обращение во всём мире, поскольку вслед за долларом лихорадка охватит и все другие, связанные с ним валюты, а это, практически вся мировая финансовая система.
Многие эксперты полагали, что подобная перезагрузка мировой финансовой системы произойдёт ещё летом 2014 года, однако, этого не случилось. Напротив, каждый месяц американский фондовый рынок растёт, а доллар укрепляется. Как долго это может продолжаться и не является ли биржевой рост американских ценных бумаг очередным рыночным пузырём? Эксперты считают именно так. А значит, резкое падение фондового рынка и ослабление доллара может произойти внезапно и очень быстро (мы все помним, как это случилось в 2008 году, а ранее, в 1929 и 1987 годах).
Очень многие страны сейчас закупают золото, воспользовавшись благоприятной рыночной конъюнктурой — золото ведь падает в цене.
До недавних пор цена на золото сильно коррелировала с величиной американского долга (коэффициент корреляции 0,86). Однако, с 2011 года корреляция резко снизилась, американский долг растёт, а цена на золото падает. Это выглядит аномально. Аномально для низкой цены на золото. Похожая ситуация складывалась в начале 80-х, когда цена золота впоследствии резко пошла вверх, а многие �золотые быки�, вовремя вложившиеся в золото, серьёзно разбогатели. Косвенным подтверждением того, что золото вырастет в цене, является факт увеличения доли золота в золотовалютных резервах ряда стран за последние годы.
Подробнее: inzoloto.ru/novosti/zachem-rossiya-i-kitaj-skupayut-zoloto
Spy EXPERT `N`RG`
У Китая запас больше, чем у России.
www.usdebtclock.org/gold-precious-metals.html
Россия немного опережает Хельветию.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)