Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: Умный ход Меркель

Обзор публикаций о России, 30 апреля — 6 мая

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Германии следили за ситуацией вокруг космического грузовика «Прогресс», комментировали отказ лидеров западных стран от присутствия на Параде Победы в Москве, обсуждали мотопробег «Ночных волков». Большой резонанс вызвала кончина Майи Плисецкой: ведущие издания опубликовали подробные материалы о жизни и деятельности «величайшей балерины XX века».

Ведущие издания писали о нештатной ситуации с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» и рассуждали о возможных причинах происшествия. Это очередная неудача российской космической отрасли, которая и без того переживает непростые времена из-за аварийных запусков и бастующих рабочих, констатируют комментаторы.

«Блуждающий космический грузовик — дополнительный стресс для менеджеров МКС, которые должны обеспечить постоянное снабжение станции, что само по себе является сложным предприятием», — заметила Süddeutsche Zeitung (30.04).

По словам анонимного специалиста Центра управления полетами, авария вызывает беспокойство, так как речь идет о ракете-носителе «Союз» (Frankfurter Algemeine Zeitung, 30.04). Возможно, запланированный на 26 мая полет трех космонавтов на МК будет отложен, пишет газета со ссылкой на эксперта ЦУП.

В информационном поле оставалась тема празднования 70-й годовщины Победы. Большая часть западных лидеров, приглашенных Кремлем для участия в праздничных мероприятиях, отказалась прибыть в Москву «из-за войны на Украине» , констатирует телеканал ZDF (3.05). В этой связи приводятся слова уполномоченного правительства Германии по связям с Россией Гернота Эрлера: «На фоне нынешней политической ситуации дела не могут идти как прежде».

Лидеры других стран могут проигнорировать приглашение Кремля, но канцлер Германии — нет, считает радиостанция Deutschlandradio (2.05). «Она должна признать, что Россия относится к жертвам захватнической войны, развязанной Германией, равно как и то, что Россия — одна из стран-победительниц, освободивших Германию от нацизма. Меркель нашла умный выход из ситуации: она не поедет на Парад Победы, но днем позже почтит память жертв войны и возложит венок [на Могилу Неизвестного солдата]».

В СМИ сохраняется интерес в мотопробегу «Ночных волков». Der Spiegel (30.04) пишет об «истеричной реакции Европы» на инициативу российских байкеров. Понятно, что они безумны («Мы защищаемся от сатаны в лице Запада»), но представляют ли они из-за этого угрозу безопасности, вопрошает издание. Берлин мог бы ограничиться «деликатным пожиманием плечами, возможно, сдобренным зевком», считает журнал.

Политические мотивы действий клуба налицо, и к ним невозможно легко относиться, подчеркнула Berliner Zeitung (3.05). Мотопробег давно превратился в фарс, сопровождающийся дипломатическими осложнениями, но, учитывая наши демократические права на свободу демонстраций, с байкерами следовало бы все-таки смириться, полагает газета.

Кончина Майи Плисецкой вызвала большой резонанс в СМИ. Ведущие издания опубликовали подробные материалы о жизни и деятельности «легенды российского балета» и «величайшей балерины XX века».