Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли война в Европе уже завершилась?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские солдаты ведут бой на разрушенной улице Кенигсберга
Советские солдаты ведут бой на разрушенной улице Кенигсберга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие продолжают считать, что война на старом континенте — это дело все более далекого прошлого, и повторение ее едва ли возможно, однако реальность оказывается несколько иной. Празднования, посвященные 70-й годовщине завершения Второй мировой войны, свидетельствуют не только о том, что Европа по-прежнему разделена, но и о том, что она находится в глубоком кризисе.

Кремль организовал военные парады в более чем десяти российских городах, впервые демонстрируя публике некоторые из недавних и еще держащихся в секрете достижений российского военного комплекса.

Многие из европейцев считали и продолжают считать, что война на старом континенте — это дело все более далекого прошлого, и повторение ее едва ли возможно, однако реальность оказывается несколько иной. Празднования, посвященные 70-й годовщине завершения Второй мировой войны, свидетельствуют не только о том, что Европа по-прежнему разделена, но и о том, что она находится в глубоком кризисе, будучи не в состоянии найти новые пути решения проблем.

Кремль организовал военные парадов в более чем десяти российских городах, впервые демонстрируя публике некоторые из недавних и еще держащихся в секрете достижений российского военного комплекса. Это правда, что некоторые из новинок давали сбой в самый неподходящий момент, но объяснение тому находилось сразу: человек просто еще не готов к работе с такими сложными машинами.

Приведу пример: во время генеральной репетиции военного парада в Москве двигатель одного из новейших российских танков «Армата» заглох, и металлический монстр встал прямо посреди дороги. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, ответственный за переоснащение вооруженных сил Российской Федерации, оправдал заминку следующим образом: «На самом деле, в данном конкретном случае причина — в недостаточной адаптации механика-водителя к такой сложной машине. Относитесь к этому спокойно. Очень сложная новая машина. Это не шаг, а два шага вперед».

В городе Чита на востоке России во время парада задымился ракетно-зенитный комплекс «БУК», но пожарные подоспели вовремя, и проблема была разрешена.

От речи Владимира Путина на Красной площади не ожидали ничего нового, так в конечном итоге и произошло. Ни нашим, ни вашим. Он констатировал, и, похоже, с этим никто не спорит, что «в последнее десятилетие все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества», но, конечно, не имел при этом в виду аннексию Крыма или собственную военную поддержку пророссийских сепаратистов на Востоке Украины.

Президент России сделал то, что для сегодняшней России не слишком характерно — он признал роль других народов в победе над нацизмом: «Мы благодарны народам Великобритании и Франции, Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу. Благодарны антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и подполье, в том числе и в самой Германии».

Кто-то, возможно, воспримет эти слова как знак того, что Кремль готов к диалогу с так называемым Западом с целью нормализовать отношения в различных областях сотрудничества, но факт в том, что пушки на Востоке Украины не замолкают и широкомасштабный конфликт может в любой момент возобновиться.

Не питайте иллюзий, поскольку война в Европе еще не закончена.

P.S. Каждый имеет право приглашать на военные парады, кого пожелает. Путин, среди прочих, пригласил американского актера Стивена Сигала, в кино все решающего кулаками и выстрелами, равно как и диктатора Зимбабве — Мугабе.

Другой диктатор — Александр Лукашенко — на военном параде, проходящем в Белоруссии, находился в сопровождении своего младшего сына. Хотя ребенку только 11 лет, он уже был одет в форму главнокомандующего Вооруженных Сил Белоруссии.