Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФИФА разбудила американского гиганта

Высокопоставленные чиновники ФИФА арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции

© AP Photo / Keystone,Ennio LeanzaПрезидент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР США и налоговые органы без лишнего шума распутывали паутину коррупции ФИФА с 2011 года — вскоре после того, как провалилась заявка США на проведение ЧМ по футболу в 2022 году. Этот провал привлек внимание американских должностных лиц к подозрительному поведению ФИФА, так как американская заявка имела очевидные преимущества по сравнению с катарской.

США — не самая любящая футбол нация в мире. Тем не менее, именно правоохранительные органы Соединенных Штатов оказались вдруг во главе атаки на руководящий мировым футболом орган. Сегодня они обвиняют девять бывших и нынешних чиновников ФИФА (с неподтвержденными пока данными) в участии в коррупционной схеме, которая работала на протяжении 24 лет.

С чего бы это? Возможно, американцам открыл глаза на проблему опыт, который они получили с ФИФА четыре с половиной года назад. В декабре 2010 года исполнительный комитет ФИФА проголосовал за то, чтобы провести чемпионаты мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году. Сильными соперниками этих стран были, соответственно, Великобритания и США.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон эмоционально среагировал на шокирующее поражение своей страны. Он сказал, что «горько разочарован» и указал, что заявка Англии получила лучшую техническую оценку от ФИФА. «Оказывается, этого не достаточно», — раздраженно отметил Кэмерон. Президент США Барак Обама, напротив, удовлетворился тем, что назвал решение ФИФА «неправильным». (Бывший президент Билл Клинтон, который представлял заявку США в Цюрихе, как сообщалось, бросил декоративное украшение со стола в настенное зеркало и разбил его).

Эмоции Кэмерона и сдержанность Обамы можно было бы легко объяснить, сравнив популярность футбола в этих двух странах. Всего 27 миллионов человек в США посмотрели финальный матч Чемпионата мира 2014 года, а в Великобритании, население которой составляет пятую часть от населения США, этот матч смотрели 20 миллионов человек. Поэтому понятно и то, что британские СМИ в течение последующих после голосования в Цюрихе лет продолжали прессовать ФИФА. Газета The Sunday Times получила бесценные документы, указывающие на крупномасштабное взяточничество в руководящем органе футбола.

Ничего из этого, однако, не причинило какого либо вреда Зеппу Блаттеру (Sepp Blatter), который заканчивает свой четвертый подряд четырехлетний срок в качестве президента ФИФА. В 2012 году ФИФА наняла бывшего прокурора США Майкла Гарсию (Michael Garcia) для того, чтобы проверить обвинения в коррупции, и два года спустя Гарсия представил 350-страничный доклад. Но ФИФА не опубликовала его в полном объеме, заявив, что он не содержит ничего, что потребовало бы повторного голосования по России или Катару. Блаттер объявил о своем решении баллотироваться на пятый срок.

А сейчас подготовленная США бомба взорвалась: швейцарская полиция арестовала шестерых функционеров ФИФА в шикарном отеле Цюриха Baur au Lac, где они зарегистрировались в преддверии грядущего голосования [по выборам президента ФИФА], а позже взяла еще одного. Все семеро теперь ждут экстрадиции в США.

Как стало известно, в то время, как британские фанаты футбола, политики и журналисты проклинали ФИФА — и, после того, как пассажирский самолет был сбит пророссийскими боевиками над восточной Украиной, в связи с чем тогдашний заместитель премьер-министра Ник Клегг (Nick Clegg) призвал лишить Россию права проведения ЧМ-2018 — ФБР США и налоговые органы без лишнего шума распутывали паутину коррупции ФИФА.

Расследование, по данным швейцарского Федерального управления юстиции, началось в 2011 году — вскоре после того, как провалилась заявка США. Похоже, что этот провал привлек внимание американских должностных лиц к подозрительному поведению ФИФА. Американская заявка имела очевидные преимущества по сравнению с катарской. Крошечное государство Персидского залива не имеет футбольной инфраструктуры, о которой вообще можно было бы говорить, — ему необходимо построить девять стадионов из требуемых двенадцати. А США предложили 18 полностью функционирующих стадионов. Они также предложили вдвое больше гостиничных номеров по сравнению с Катаром. Плюс — климатические условия, которые позволили бы провести турнир летом, как это принято, а не в ноябре, как того требуют погодные условия Катара.

В отличие от европейских стран, США никогда официально не призывали к повторному голосованию. Но они, однако, предъявили обвинения чиновникам ФИФА из западного полушария, которые предположительно заключали сделки в США и использовали американские банки. Вместо того, чтобы жаловаться и обвинять, они вмешались в дело во всеоружии буквально накануне [конгресса ФИФА], когда Блаттер собирался выиграть свой пятый срок в качестве президента ФИФА.

Представитель ФИФА Вальтер де Грегорио (Walter De Gregorio) заявил, что Блаттер теперь «успокоился», так как ФИФА сама инициировала швейцарское расследование ее дела, которое идет параллельно расследованию в США. Однако, это не самая большая проблема Блаттера. Когда генеральный прокурор США Лоретта Линч (Loretta Lynch) говорит о «безудержной, системной и имеющей глубокие корни» коррупции в ФИФА, а министерство юстиции предупреждает, что предъявленные обвинения являются «не последней главой», это означает, что американские правоохранительные органы стремятся разрушить удобную иерархическую структуру, которой старина Блаттер научился играть с тех пор, как он присоединился к ФИФА в 1975 году. Впереди ещё больше скандалов и арестов, и Блаттер не сможет их замять.

«Игра заложена в нас», — сказал Обама в своем видеообращении к исполнительному комитету ФИФА в декабре 2010 года. США могут быть не готовы играть на чемпионате мира по футболу, но если они проигрывают, то хотят проигрывать честно. Блаттер теперь должен признать, что он и выстроенная им система потерпели неудачу. Он может все еще получить поддержку большинства из 209 членов ФИФА и, если голосование пройдет в пятницу (ФИФА говорит, что это случится), он все еще может выиграть. Тем не менее, его дни во главе ФИФА уже сочтены.