Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему выборы 7 июня важны?

© East News / Xinhua/Photoshot/REPORTERПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смотрит парад в честь Дня Республики
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смотрит парад в честь Дня Республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже через три дня Турция пойдет на избирательные участки. Конкурирующие партии единодушны во мнении, что эти выборы не просто крайне важны, а имеют решающее значение. Вполне вероятно, что явка на выборах будет высокой. Это сделает бессмысленными «дебаты о легитимности», которые начнет раздувать Народно-демократическая партия в случае своего провала.

Уже через три дня Турция пойдет на избирательные участки. Конкурирующие партии единодушны во мнении, что эти выборы не просто крайне важны, а имеют решающее значение. Все партии и даже избранный президент Эрдоган приглашает население страны принять участие в голосовании. И вполне вероятно, что явка на выборах будет высокой. Это, с одной стороны, станет показателем здоровой демократии в стране, с другой — сделает бессмысленными «дебаты о легитимности», которые начнет раздувать Народно-демократическая партия (НДП) в случае своего провала.

***

При взгляде на политическую арену Турции можно видеть, что у правящей партии нет полноценного конкурента. Партия справедливости и развития (ПСР) — единственная сила, обладающая способностью апеллировать одновременно к разным социальным группам. Каждая из оппозиционных партий может бороться с ПСР только в отдельно взятых областях. Но ни Республиканская народная партия (РНП), ни Партия националистического движения (ПНД), ни даже НДП не в силах в этом смысле продемонстрировать качество «партии Турции» или «массовой партии». Восприятие успеха оппозиционных партий ориентировано на неудачу ПСР. И так продолжается с 2002 года. Это можно понимать как успех ПСР, а также как фиаско оппозиционных партий.

С 2002 года оппозиция предпочитала противостоять не политике власти, а тем, кто ее олицетворяет. И на политической сцене, вместо внимания к содержанию, они разжигали споры о форме. Для них было важно не столько прийти к власти, сколько свергнуть действующую власть. С приближением дня выборов в риторике оппозиции наблюдается все больше общих тезисов. Хотя, с одной стороны, они конкурируют друг с другом, чтобы повысить свой рейтинг, с другой — они подходят к избирателям с примерно одной и той же риторикой. Причина состоит в том, что каждая из оппозиционных партий полагается на закрепившийся за нею электорат, но также преследует целью повысить количество голосов в свою пользу на основе «враждебности к ПСР и Эрдогану».

Ранее антиэрдоганизм заметно сблизил РНП и ПНД друг с другом. На этих выборах подобная кооперация наблюдается между РНП и НДП. Но еще интереснее то, что НДП и ПНД проводят политику в рамках одной и той же дискурсивной карты. И, вне всякого сомнения, «параллельная структура», раскрытая после 17 декабря (17 декабря 2013 года было инициировано расследование по делу о коррупции против приближенных к Эрдогану лиц, что, по словам турецкого лидера, являлось заговором «параллельной структуры», состоящей из последователей «Движения Гюлена» — прим. пер.) — один из архитекторов этой риторической солидарности.

***

Одна из крупнейших ошибок, совершенных специалистами по политической инженерии в Турции, заключалась в том, что они посчитали турецкое общество беспамятным. Тем не менее, политическая память нашего общества гораздо сильнее, чем им кажется, и поэтому на каждых выборах возникает подлинная реакция. Общество принимает решение не на основе изобретенных в СМИ политических имиджей, а руководствуясь настоящими симптомами, возникающими в его памяти.

Главное для общества — справедливость, стабильность, благополучие, признание, престиж. ПСР поддерживают, поскольку с точки зрения этих критериев она воспринимается как источник «реальных действий» и «надежды». Если такое представление действительно исчезнет, тогда можно будет говорить о неудаче ПСР.

Но пока, по крайней мере, в 2015 году, ПСР воспринимают именно так. ПСР будет управлять страной в атмосфере отсутствия каких-либо выборов в ближайшие четыре года. Для ПСР это создаст серьезные возможности. Вместе с тем это время станет периодом важнейшего в истории ПСР испытания. Если ПСР сможет претворить в жизнь планы по институционализации новой Турции, она продолжит свое присутствие и свою деятельность в качестве правящей партии. В противном случае она отступит.

***

В эти ближайшие четыре года искусственная критика в отношении ПСР сменится критикой подлинной. С нормализацией политической системы и уходом со сцены параллельной структуры, загрязняющей политику, вместе с подлинной критикой восторжествует и логическая аргументация.

Выборы 7 июня — последняя возможность для оппозиционных партий поставить подножку правящей партии. А для ПСР — это реальный шанс провести структурные реформы, способствующие институционализации новой Турции. Если же правящая партия не сможет получить такую возможность, то все, что уже было сделано на пути к новой Турции, канет в лету.