Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что новые утечки Wikileaks говорят нам о Саудовской Аравии

19 июня сайт Wikileaks обнародовал почти 61 000 писем из конфиденциальной переписки дипломатической службы Саудовской Аравии. По словам основателя сайта Джулиана Ассанжа, всего планируется обнародовать 500 000 писем. Все это позволяет многое узнать о происках аравийцев на международной арене и воцарившемся в их рядах ужасе.

© AP Photo / Manuel Balce CenetaБарак Обама, министр внутренних дел Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд и министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммад ибн Салман аль Сауд
Барак Обама, министр внутренних дел Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд и министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммад ибн Салман аль Сауд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам стало известно, что Саудовская Аравия финансирует ливанские политические партии, чтобы закрепить дипломатическое влияние на Ближнем Востоке для противодействия Ирану и его региональным союзникам. К их числу, кстати, относится и ливанская «Хезболла». Эр-Рияд боится уступить позиции Тегерану, который, по всей видимости, пользуется все большим доверием западных держав во главе с США.

Atlantico: Что нам стало известно благодаря этим документам о связях ваххабитского королевства с его союзниками вроде Соединенных Штатов?

Ау Сениге:
Выложенные WikiLeaks материалы позволяют оценить двуличие саудовского королевства и выставляют в невыгодном свете ряд западных государств, в частности, США, которые на протяжении десятилетий работали с Эр-Риядом как с ключевым партнером в своей внешней политике на Ближнем Востоке. Ведь как можно с одной стороны осуждать неприкрытые нарушения прав человека государственными и негосударственными объединениями региона и в то же самое время поддерживать тесные связи с Саудовской Аравией, страной, которая не считается с самыми основами этих прав? Альянс Саудовской Аравии и США представляется все более противоестественным и продиктован для Вашингтона соображениями экономики и политического прагматизма.

Францию это тоже касается, пусть и не напрямую. Сложно объяснить французскому общественному мнению продажу Rafale стране, которая, мягко говоря, не отличается скрупулезной защитой прав человека (они вообще противоречат ее идеологии).

— По словам Джулиана Ассанжа, все это позволит увидеть Саудовскую Аравию как «диктатуру, которая становится все более непредсказуемой и превратилась в угрозу для соседей и самой себя». Что говорят нам эти материалы о диктаторском характере режима?

— Я еще не полностью ознакомился со всеми документами, но могу сказать, что они не говорят ничего нового о саудовской монархии. Это государство следует буквальному и даже репрессивному прочтению религии и без малейших зазрений совести пользуется дипломатией чековой книжки для улучшения имиджа за границей. Нужно также отметить, что дипломатия чековой книжки является результатом клиентелистских отношений, в которых имеются один или несколько начальников и подчиненные. Иначе говоря, раз саудовский клиентелизм существует, клиентура принимает его условия. В результате ответственность ложится на обе стороны.

— WikiLeaks рассказывает нам и о попытках аравийцев надавить на соседние страны, в том числе Ирак, в рамках противодействия растущему влиянию враждебного им Ирана. Не чурается королевство и клиентелизма. Что нового мы об этом узнали?

— Нам стало известно, что Саудовская Аравия финансирует (или собирается это сделать) ливанские политические партии, чтобы закрепить свое присутствие и дипломатическое влияние на Ближнем Востоке для противодействия Ирану и его региональным союзникам. К их числу, кстати, относится и ливанская «Хезболла». Эр-Рияд боится уступить позиции Тегерану, который, по всей видимости, пользуется все большим доверием западных держав во главе с США в вопросах разрешения региональных конфликтов, в том числе затяжной войны в Сирии.

— Эр-Рияд уде отреагировал на случившееся, назвав все материалы подделкой. Стоит ли рассчитывать, что эти откровения хоть как-то отразятся на саудовском королевстве?

— Даже такому авторитарному и уверенному в себе режиму нужно поддерживать положительный образ за границей, особенно в нынешнюю эпоху высоких технологий. А международная общественность сейчас все больше реагирует на нарушения прав человека и выдвигает все больше требований. Поэтому распространение подобного рода сведений может осложнить жизнь демократическим странам вроде Франции, которые осуждают радикализм и исламизм, но параллельно с этим закрывают глаза на более чем спорное поведение саудовского режима: его религиозная парадигма очень близка к ИГ, а единственное серьезное отличие заключается в том, что Саудовская Аравия — признанное на международной арене государство.

Ау Сениге, политолог, преподаватель лионского Института политических исследований