Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небо Москвы открыто для шведов

© flickr.com / AereiMilitari.org Шведский истребитель Saab JAS-39 Gripen
Шведский истребитель Saab  JAS-39 Gripen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведские ВВС по заданию правительства провели в среду наблюдательный полет от Москвы до Урала в рамках договора «Открытое небо», подписанного в 1992 году в Хельсинки. Цель: изучение военной мощи России и уровня вооружений. Россия проведет аналогичный полет над Бельгией.

Шведские ВВС по заданию правительства провели  в среду наблюдательный полет от Москвы до Урала в рамках договора «Открытое небо» (The Treaty on Open Skies), подписанного в 1992 году в Хельсинки. Цель:  изучение военной мощи России и уровня вооружений. Россия проведет аналогичный полет над Бельгией.

Инспекционно-наблюдательный полет над Москвой Швеция проводит совместно с Данией, согласно многостороннему международному договору, подписанному 24 марта 1992 года в Хельсинки 23 государствами-членами ОБСЕ — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Добавим, что этот Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. На 2014 год участниками Договора были 33 государства.

Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года. Совместный шведско-российский полет над США был проведен в 2009 году тоже в рамках этого Договора.