Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Различия между языками обусловлены климатом и ландшафтом

© AP Photo / Biswaranjan RoutДевушка из народа донгриа
Девушка из народа донгриа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что требуется для коммуникации? Если вы, стоя в толпе на перроне, решили окликнуть подругу, которая находится в 20 метрах от вас, ваше высказывание должно быть простым. Поэтому не усложняйте. Простое «ау» дойдет до нужных ушей значительно легче. Теперь экстраполируем эти правила акустики на все человечество.

Что требуется для коммуникации? Если вы, стоя в толпе на перроне, решили окликнуть подругу, которая находится в 20 метрах от вас, ваше высказывание должно быть простым. Попробуйте-ка сказать слово «неоднозначно»! Вас просто не услышат. Нагромождения согласных просто потеряются в окружающем шуме, не смогут пробраться сквозь барьеры из людей, киосков и т. д. Поэтому не усложняйте. Простое «ау» дойдет до нужных ушей значительно легче.

Теперь экстраполируем эти правила акустики на все человечество. Представьте себе народы, развивающиеся в самых разных условиях. Одновременно с этим развиваются и их языки. Неудивительно, что, судя по всему, характеристики этих языков во многом зависят от окружающей среды, в которой они возникали — и особенно от климата и ландшафта. Этой теме посвящено исследование, которое будет представлено в среду на 170 заседании Американского акустического общества в Джексонвиле, штат Флорида.

Народы, культуры которых происходят из жарких и лесистых регионов, обычно говорят на языках с меньшим числом согласных и с относительно простыми слогами. По мнению исследователей, дело отчасти в том, что горячий воздух и растительность делают передачу высокочастотных звуков (к которым относятся и согласные) менее надежной. По словам лингвиста из Университета Нью-Мексико Иэна Мэддисона (Ian Maddieson), основного автора исследования, именно поэтому народы из тропических областей используют больше гласных и более простые слоговые структуры, чем народы с открытых и сравнительно холодных пространств. Частоты гласных ниже, а простые слоги с меньшей вероятностью исказятся, отразившись от деревьев.

Схожим образом сказывается на языке пересеченная местность — например, всевозможные горы и утесы. В таких регионах также слоги проще, а гласных используется больше. Ветер и дождь тоже могут повлиять на язык, считает Мэддисон. На долю экологических факторов приходится примерно четверть различий между соотношениями гласных и согласных в разных языках.

Исследователи обработали базу данных по 700 письменным языкам со всего мира. Они исключили языки, на которых говорят больше 5 миллионов человек — в частности, английский и севернокитайский, — так как их носители слишком широко распространились, чтобы применительно к ним можно было говорить о каких-то конкретных экосистемах. В итоге осталось 633 языка, структуру слога и использование гласных и согласных звуков в которых проанализировали ученые. Затем они наложили эти лингвистические данные на карты распространения языков и сравнили полученный результат с картами климатических условий. Оказалось, что среднегодовое количество осадков, среднегодовая температура, лесистость и гористость региона, а также его высота над уровнем моря коррелируют с характеристиками языка. В итоге ученые заключили, что акустические особенности окружающей среды в большой мере повлияли на формирование различий между языками.

По мнению Мэддисона, это означает, что гипотеза акустической адаптации, применявшаяся до сих пор в основном к птицам, также распространяется и на людей. С 1970-х годов исследователи предполагают, что птичье пенье в большой мере зависит от мест, в которых обитает вид. «У птиц, обитающих в лесистых регионах, верхние ноты и диапазон нот ниже, чем у птиц с открытых пространств», — объясняет Мэддисон. По-видимому, птицы развивали свои средства коммуникации под влиянием тех же акустических факторов, которые группа Мэддисона рассматривала применительно к людям. При этом люди — в отличие от птиц — это единый вид, что, по мнению Мэддисона, делает его гипотезу особенно убедительной.

«Теперь и в рамках одного вида птиц обнаруживается, что птицы, живущие в городах с их фоновым шумом машин и т. д., поют выше, чем птицы из сельской местности, — утверждает он. — Птицы приспосабливаются к городскому шуму, и это очень напоминает предмет наших исследований — адаптацию к среде в пределах одного вида».

Тогда, возможно, языки горожан сейчас тоже постепенно приспосабливаются к городским условиям?

«Я бы ожидал, что со временем случится что-то подобное. Пока мы недостаточно долго живем среди городского шума, — отвечает Мэддисон. — Однако, возможно, когда-нибудь мы это увидим».